«…Обитают оне в местахъ темныхъ и болотныхъ, ибо солнце для нихъ - лютый враг. Гады сии кровожадны зело, особливо до юных девъ, что благородностию своей не уступаютъ морской лазури да весенней луговой зелени…». Короче, вся эта лютая дребедень, мало отличавшаяся от нянюшкиных сказок, вскоре порядком меня утомила, и я сама не заметила, как уронила голову на пожелтевшие от времени страницы. А приснились мне клубившиеся туманом и густо поросшие осокой мглистые болота, омрачённые невыносимым ощущением чужого присутствия. Так себе сон.
В общем, всё самое плохое уже свершилось, так чего ж теперь, плакать что ли? Подумаешь, болото приснилось.
Если кто-то меня и искал, то явно не нашел. Проснулась я уже под вечер, на удивление прекрасно выспавшись. И если бы не укоренившееся где-то глубоко чувство тревоги, то и ощущала бы себя соответственно. Но нет. В предчувствии поджидающих на каждом шагу неприятностей в виде отцовского возмездия или нянюшкиных подколок, я по стеночке, словно мышь, прокралась до своей комнаты. А уже там, выдохнув, начала спешно паковать нехитрый скарб. Пара простых платьев, которые можно будет перешить в мужской костюм, несколько полотенец, белье, зеркало, да разная полезная мелочь. Вот и всё мое имущество. А денег планировалось заработать с помощью своей новообретённой профессии. Ну а почему нет, если опыт уже имелся?
Откуда-то из сада продолжал доноситься невнятный шум какого-то празднества. Возможно, отец решил сгладить конфуз методом "напоить всех до беспамятства"? Пусть так, меня это больше не волнует.
Рассказывать сказку и укрывать одеялом никто так и не явился. Ожидаемо, хоть и крайне неприятно. Но это только лишний раз укрепило меня в моем решении. Дождавшись полуночи, я в последний раз оглядела комнату, в которой провела всю свою жизнь, тяжело вздохнула и утерла скупую слезу, после чего подхватила увесистую котомку и вышла вон.
Замок всё так же пустовал. Очевидно, все были чрезмерно заняты на стихийной гулянке в честь компенсации отсутствия будущей свадьбы. Повезло, хороший знак. Прокравшись мимо выхода в сад, я бросилась к конюшне, отвязала своего любимого пони и направилась к главным воротам. Наверное, стоило бы дождаться более позднего часа, когда гости разбрелись бы по своим спальням, но мне не терпелось покинуть замок как можно скорей, пока никто из них не вспомнил о главной виновнице торжества.
Закутавшись в плащ, я проскользнула мимо сонных стражников и вскочила в седло, однако пони даже не подумал двигаться. Сильная мужская рука, вдруг показавшись из тени, резко схватила его за поводья, удерживая на месте.
– Могу ли я сопровождать свою будущую жену в ее поздней прогулке? – вкрадчиво поинтересовался зеленоглазый упырь, разглядывая меня из-под капюшона.
Мое сердце едва не выпрыгнуло из груди. Сначала от испуга, а потом, стоило лишь осознать его слова, от возмущения.
– Нет никакой жены и не будет! – прошипела я, с досадой дергая поводья. Но проще было совсем снять узду, нежели отобрать у этого настырного упыря, – я вам отказала, если вы до сих пор не поняли! А отказ значит нет! Отсутствие свадьбы, отсутствие жены, понимаете, м-м?
Тот негромко рассмеялся своим низким бархатистым смехом. Весело ему, надо же. Наверно заложил за воротник бутыль-другую местного вишневого вина. Теперь ему только и остается, что веселиться.
– Вы уверены?
– В чём?
– В своём отказе?
Я нахмурилась. Что, настолько перепил? Что ещё за бред? Как я могу быть не уверенной в том, что сказала нет? Интересно, он единственный сумасшедший в Клане Белой Ночи, или у них это коллективное? А если единственный, то является ли данное сватовство попыткой выправить дефективную породу? Хотя, мне то какая разница.
– Уверена, – кивнула я, не оставляя попыток вытянуть поводья из чужой руки.
– А я нет, – он намотал повод на запястье, чуть потянув на себя, так, что я оказалась на шаг ближе, – вспомните свое первое слово, сказанное сразу после моего вопроса.
Я моргнула. Какого вопроса, что он несёт?
– Отпустите поводья.
Этот нахал лишь усмехнулся.
– О чем вообще речь? Какое ещё слово?
– Сегодня утром, вовремя Церемонии согласия я задал вам один единственный вопрос, на который вы сказали…
– Нет! Я сказала нет!
– Ответ неверный.
– Что-о? – ещё минута и я просто не выдержу и точно тресну его по голове котомкой. И пусть думает обо мне что хочет, если вообще сможет после этого думать.
– Вы сказали «разумеется, нет». Первым словом было «разумеется», дорогая Вираэль.
Кажется, даже волосы на моей голове зашевелились от возмущения. Это что еще за придирки такие? Да мне плевать на очередность, я четко дала понять… Хотя противный червячок сомнения уже вгрызся изнутри. Церемония согласия – это древний, построенный на традициях ритуал, где совершенно непозволительны иные варианты ответов. Либо да, либо нет и третьего не дано… Да и плевать! Пусть считают, что хотят. Главное убраться отсюда подальше, а там пусть женится хоть на пугале, назвав его моим именем.
– Так что Церемония согласия, хоть и прошла несколько своеобразно, закончилась весьма традиционно, чему я несказанно рад.
– Вам то какой прок? На приданое позарились?
О-о-о, за такие речи быть бы мне поротой на конюшне, да благо никто, кроме зловредного упыря, их не слышит.
Он передернул плечами.
– Это приятный бонус, не более. Ничто не затмит вашей невероятной ценности, Вираэль. Так что, надеюсь, ваше возвращение не заставит себя ждать, поскольку я безумно хочу показать вам Мглистые острова в ближайшие же дни. Уверен, вы будете очарованы.
– Хотеть не вредно! – рявкнула я, одним резким движением отцепляя от узды поводья и что есть силы пиная пони пятками.
Тот взвился на дыбы, едва не задев копытами усмехающегося упыря, после чего понесся вскачь, увозя меня от родного Штормового замка в ночь. А вслед мне понесся негромкий бархатистый смех моего несостоявшегося жениха.
#66297 в Фэнтези
#20095 в Приключенческое фэнтези
#102663 в Любовные романы
#32034 в Любовное фэнтези
вампиры, от ненависти до любви, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 05.11.2022