Стараясь действовать максимально бесшумно, я подкралась к окну и осторожно отодвинула деревянную створку, чтобы выглянуть наружу. Кто это там такой дерзкий скребется в чужие двери по ночам?
На улице давно стемнело, а в моем закутке, как назло, отсутствовало всякое освещение. И почему я не озаботилась этим раньше? Расслабилась, слишком понадеялась на обещанную защиту… Наивная. И что теперь? Дверь лавки не настолько надежная, чтобы удержать предполагаемых грабителей надолго. Да и грабителей ли?
Сердце заколотилось в недобром предчувствии. Неужели соглядатаи из Белого Клана меня выследили и теперь-таки принудят к браку? Но ведь это никак не вяжется с принципами и устоями благородных кланов! Нельзя просто так заставить наследницу пойти против собственной воли… Боги, Вира, ну и дура же ты! Где благородство, а где Клан Белой Ночи! Не ты ли сама только что нашла в этом документальное подтверждение?
Входная дверь знакомо скрипнула. Они проникли внутрь. Надо же, как быстро! Профессионалы, не иначе. И тут же внизу что-то громко упало. Вздрогнув, я невольно порадовалась, что успела запереть дверь спальни, оставив себе тем самым на раздумья пару дополнительных минут. Однако тянуть было бы глупо, да и раздумывать особо не о чем. Поэтому я метнулась к люку на чердак.
Тут всё оказалось гораздо проще. Честно говоря, до чердака в свое время мои руки так и не дошли, и потому сейчас я взбиралась по старой веревочной лестнице, совершенно не представляя, что может ждать меня наверху. Слава богам, что хватило ума не убрать эту лестницу с глаз подальше, ведь она портила вид комнаты. Я всего лишь свернула ее в компактный валик, оставив на потом. И кто бы знал, чем оно окажется, это «потом»! Вот только крышки у люка, к сожалению, не нашлось.
Лестница, ведущая наверх, заскрипела под чужими ногами. Надо же, теперь они не стеснялись шуметь. Уже почувствовали себя хозяевами…
Быстро забравшись наверх, я затянула следом лестницу и затаилась. Дом был очень маленький, заблудиться в нём просто невозможно, так что непрошенные гости быстро обнаружили нужную дверь.
Я едва удержалась от вскрика, когда та с грохотом распахнулась, выбитая чужой ногой. Их оказалось двое. Плечистые, с лицами, полускрытыми под темными капюшонами… Один зажег в камине факел и пошарил по комнате, а второй заглянул под кровать. Где-то в доме шваркнула очередная дверь. Наверное, проверили еще и уборную. Значит, их было больше… Трое, четверо? И все на меня одну? Не многовато ли?
– Пусто, – прошипел один, – куда он делся?
Он?! То есть, они искали не Вираэль, старшую наследницу Клана Синих Молний, а травника Вирра?
– Бабка сказала, что он будет здесь, – отозвался второй, копаясь в моем шкафу.
Бабка?
И тут меня накрыло осознанием. Жоська! Неужто проклятая старая гадина наняла убийц? Внутри все похолодело. Это же насколько нужно быть сумасшедшей… Однако рассуждать по этому поводу было некогда. Где-то внизу шумно бились склянки. Ай да бабка… И откуда у нее, интересно, подобные связи? А могла ли она быть шпионкой, работающей на Белый Клан? Хм… Если только выберусь отсюда, то кому-то крепко не поздоровится.
– Так, что этот тут у нас…– протянул разбойник, вытягивая из шкафа одно из моих платьев. То самое, которое я так и не удосужилась перешить. Пожалела. Видимо, зря.
Второй открыл комод, и пошарил руками в моем белье. Фу, пожалуй, оно мне больше не пригодится.
– Бабские шмотки.
Бандиты казались явно озадачены таким раскладом ровно до тех пор, пока в дверях не появился третий, ярко осветив потолок принесенным с собою факелом. И я зажмурилась, не успев спрятать лицо…
– Вот он!
Ага, вот она, попробуйте достать! Больше не скрываясь, я поднялась и в панике огляделась. Крошечный чердак оказался забит старыми склянками, тряпками и… Боже, как мне повезло! Были тут и полные склянки с зельями длительного хранения, с черточками полустёртых надписей на каждой. Ну что ж, думаю, сегодняшним днём срок этого хранения и закончится! Ухватив несколько емкостей с жидким перцем, я с размаху залепила ими в голову одному из гостей. Правда, кинуть следом остальные уже не успела. Кто-то из визитеров резко выбросил вперед нечто длинное и тонкое. Пролетев пару метров, оно зацепилось за мою одежду, кое-где прихватив и кожу. Бандит дернул вниз, и под треск собственной рубахи я с криком полетела следом… Благо, поймали меня чьи-то руки, а не твердый пол. Поймали и сжали так, что я едва могла дышать. А кто-то бесцеремонно дернул порвавшийся рукав с моего плеча, тут же присвистнув:
– Искали медь, а нашли золото, – переглянулись они, довольно ухмыляясь.
На плече предательски сияла клановая метка. Теперь спутать меня с юношей смог бы только слепой…
– Руки убрали от неё! – рявкнул вдруг от входа смутно знакомый низкий голос.
Гости напряглись, один даже послушно опустил меня на пол. Я шустро отползла в угол и пронаблюдала, как бандиты резко скопом кидаются на мощную фигуру кузнеца.
А он как тут оказался?
В воздухе разливался стойкий запах перца, заставляя всех присутствующих кашлять и тереть глаза. Так, нужно отсюда выбираться, пока не поздно…
И пока зловещие визитеры были заняты очередным непрошенным гостем, я по стеночке, незаметно скользнула к выходу. А там, почувствовав себя на свободе, что есть духу припустила вниз по лестнице. Рано обрадовалась. Уже у самых дверей меня перехватили чужие руки, а голова вдруг полыхнула резкой вспышкой боли. Ну что ж, не повезло.
Остальное помнится смутно. Меня завернули в какой-то пыльный мешок и поволокли прочь под жуткий треск разгорающегося огня…
*
Голова болела нещадно, словно кто-то жестокий сдавливал её железными тисками ради удовольствия лицезреть мои мучения. С трудом разлепив веки, я тут же снова зажмурилась, едва попытавшись пошевелиться. Все тело ныло. Я лежала на твердом холодном полу, причём тот буквально ходил ходуном, и это явно не было плодом моей фантазии. Более того, всё вокруг скрипело и дрожало, в разы ухудшая мою головную боль.
#66321 в Фэнтези
#20089 в Приключенческое фэнтези
#102710 в Любовные романы
#32042 в Любовное фэнтези
вампиры, от ненависти до любви, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 05.11.2022