Откровения Монархии: Не совсем про королей

Откровения Монархии: Не совсем про королей

I

Вопрос Образования.

 

Раннее утро. Прекрасный, свежий летний воздух. Солнце ещё не встало, но (цвет) оранж лучики уже начинают появляться на горизонте. В маленькой деревне близь реки ещё никто не проснулся, но один юркий молодой парнишка уже куда то собирался. Высокий, худощавый, жилистый, темноволосый мальчик, лет семнадцати, с приятной внешностью, спустился в подвал небольшого местного трактира, чтобы достать рыболовные снасти.

Деревушка Винстред находилась рядом с речкой Ардо. Но несмотря на это рыболовный промысел там не был популярен.

Паренёк быстро добрался до воды, поставил сети, наживил какю-то травку, которая видимо была хорошей приманкой, закинул удочки и лёг подремать. Рассвелло. Бархотный песчаный берег озарили золотые солнечные лучи, от которых и проснулся наш герой. Он собрал свой богатый улов и отправился назад.

Старый трактирщик Оин, уже стоял у плиты и готовил завтрак, для своих постояльцев. На нём был как всегда белый колпак и замыленный от времени и работы передник. Услышав, что кто то вошёл, он сразу обернулся.

-А, Кормак! Это ты. Заходи скорее- Трактрирщик окинул его взглядом.

-Вот эт улов, так улов! Таскай его сюдой – С невероятным весельем и простотой в голосе воскликнул Оин.

Первый эаж трактира наполнился звонким юношеским смехом.

-Сейчас всё высшее общество аплодирует стоя твоим речам и манерам, Сер Оин, хранитель трактира, повелитель ножа и поварёжки!

Кормак снял воображаемую шляпу и покланился.

-Ты мне тут зубы не заговаривай, так сказать! Я тебе не эт самое, шут…Бобовый! Иди лучше братка своего буди, и есть спускайтесь. Пока гостьЯ не встали.

-Гороховый.

-Чего!?

-Уже ушёл говорю.

-Так то.

Парень отправился на чердак, где они жили с младшим братом. Оин дал им кров и пищу, а что ёщё делать? Бегут от чёрного легиона. Если не в такое ремя быть человеком, то когда ещё? Взамен они помогают ему по хозяйству. Одному с трактиром тяжёло, ещё и после смерти любимой жены.

-Чё это он решил, что я культурам не обучен? – пробормотал себе под нос смущённый повар и высморкался в передник.

 

 

 

II

Они уже здесь

В деревенской местности время течёт совсем иначе, нежели в городах, суета, шум, толпы людей. Не каждому это будет по душе. В Винстреде дни тянулись ещё дольше, чем гдк бы то ни было, но вечером всё было иначе. В трактире останавливались самые разные люди, начиная обычными путниками, заканчивая охотниками за сокровищами. Там всегда было чем заняться.

Но, несомненно, местной знаменитостью был брат Кормака, Эрман. Этот энергичный, заводной, непоседливый восьмилетний мальчуган знал, как завладеть публикой, русые волосы, невероятные серые глаза, природная харизма и бесконечное веселье.  Всё это играло ему на пользу. Он придумывал частушки, стишки и песенки, в которых высмеивал чёрного императора, его легионы, и всё что с ними связано. Иногда кто то и монетку мог подкинуть, за старание. От денег Эрман не отказывался, но внимание людей было ему намного дороже. В один из таких весёлых вечеров пришла ужасная весть. Ближайший к деревне город Ордон был захвачен легионерами.

-Уже и сюда добролись…- с горестью в голосе сказал один из посетителей

-Вы как хотите, но я отсюда убираюсь! Все знают, что происходит, когда приходят люди императора – вскрикнул другой мужчина оставил деньги и вышел из трактира.

Сразу после этого все засуетились и заволновались. Кормак схватил брата за руку и повёл его на чердак

-Собирай вещи. Только самое необходимое. Я спущусь к Оину, возьму припасов в дорогу, и мы отправляемся. Не спрашивай, почему и зачем. Всё равно не смогу тебе объяснить, просто верь, так надо.

Трактирщик всё понимал. Он дал им еды и воды на какое-то время. Но ему не хотелось отпускать братьев, больно дороги они ему стали.

-На воть, возьми – Оин протянул мешочек с монетами.

-Нет, я, я не могу…

-Да бери ты, хоть на первое время хватит, Мне они всё равно ни к чему.

-Спасибо!

Кормак крепко обнял своего друга, оба пустили слезу.

-Я вернусь за тобой. Слышишь? Вернусь!

-Конечно, я и не сомневаюсь.

Поднявшись на чердак Старший из братьев отодрал доску от сены им достал оттуда свёрток, из которого торчала рукоять меча. Без лишних разговоров они спустились и вышли из трактира, думая о том, что вряд ли когда-то в него вернуться. Кормак и Эрман отправились в хорошо знакомый им лес. Переночевав в заброшенной охотничьей хате, в которой бывали вместе не раз, на следующее утро отправились в путь.

 

 

 

 

III

Господин на коне

Тенистый лес. Так его прозвали местные жители, ведь даже в самую жаркую и засушливую погоду там было прохладно и спокойно. Вся живность в нём ограничивалась зайцами и оленями, и только изредка меж стволов деревьев можно было заметить как пролетают птицы. Царила такая атмосфера, будто весь лес накрыт тёмной, полупрозрачной пеленой, которой не давала проходить всем солнечным лучам.

Братья шли в полной тишине с самого утра. Каждый из них думал о своём. Кормак продумывал их дальнейший путь, как долго им придётся идти и как далеко придётся отправиться, чтобы сбежать от легионов. Эрмана заботили совсем другие вещи: когда привал? И когда они уже поедят? –примерно такие вопросы роились в его голове.

Но тут из-за кустов выскочил всадник на белом коне, он был одет в богатую одежду, цвета серебра и роскошный, нежно-голубой плащ. Чуть не сбив их, лошадь затормозила и встала на дыбы (тавтолия?)

-Извините нас господин, мы помешали вам- сказал Кормак



Отредактировано: 31.01.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять