А вот, когда проснулся - точнее, когда меня насильственным образом вывели из сладкого и беспробудного сна ледяными обливаниями - мне уже был наплевать кто и каким образом решил меня использовать. Потому что я барахтался в ледяной воде, чувствуя всем телом, что замерзаю. Пока вылез из него чуть не утонул. И воды наглотался знатно. Трясясь как осиновый лист, бросился к полотенцу, которое мне протянул мужик, стоявший за моим стулом.
- Гаврилыч, твой напарник. - сообщил мне шеф, похлопав по плечу белобрысую статую, у которой я выхватил полотенце. "Плевать! - свирепо подумал я. - Хоть дедушка!" Сейчас я был не в том состоянии, чтобы воспринимать постороннюю информацию. Единственное, что меня по-настоящему беспокоило - это как бы мне заболеть. Быстро поскидывал с себя одежду и принялся активно растираться. В то время как шеф продолжил допрашивать меня - видно, прежнего допроса ему показалось недостаточно. Особенно настырно он пытался дознаться не передумал ли я жениться на "Анастасии Петровне".
- Не передумал. - коротко буркнул я. - И не передумаю.
Тогда он начал делать разные грязные намёки насчёт моих якобы отношений с Валентиной, которые могут развиться в нечто большее, но я резко его прервал:
- Нет никаких отношений. Мы с Валькой - друзья.
- Я в этом не так уверен. - медленно, с нажимом произнёс бизнесмен. Это после того, как я ему всё о себе рассказал, в подробностях и совершенно правдиво! Опустив полотенце, я посмотрел на него, гадая, что он имеет в виду и чего, собственно, добивается. Он смотрел на меня, как сытый кот на мышь: и есть неохота, и отпустить не хочет.
- Поедешь с Гаврилычем. Будешь делать всё, что он скажет. - приказал он мне. - Понял?
Я кивнул, а он сделал два шага и оказался со мной нос к носу.
- И без глупостей. - процедил он, холодно глядя мне в глаза. Я не отвёл взгляда: после подлянки с коньяком и ледяной ванны, у меня совершенно пропало желание с ним сотрудничать. И, конечно, делать то, что скажет мне белобрысый, я не собирался. Но вот оказаться с ним наедине мне очень хотелось. Поэтому я постарался принять покорный вид и снова кивнул.
- У тебя глаза лгать не умеют. - равнодушно сообщил он мне. Я ухмыльнулся - раз уж раскусил моё притворство, можно позволить себе быть самим собой.
- Себя не переделаешь.
- Сам, может и нет, а вот знающие люди - переделают, и очень быстро. - со скрытой угрозой поведал мне шеф. - Будешь слушаться - вернёшься к Анастасии Петровне, а не будешь...
- Буду! - соврал я. По-комсомольски так получилось, но шеф кивнул.
- Тогда одевайся, и за дело! - сказал он мне и повернулся к Гаврилычу: - А ты проследи!
Белобрысый с уважением кивнул головой, сигназилируя, что команду хозяина слышал и понял. Шеф мазнул взглядом и ушёл. Я посмотрел ему вслед, вздохнул - уж очень хотелось один палец показать его широкой спине - и стал одеваться. Одежда лежала, аккуратно свёрнутая, недалеко от бассейна. Спортивный костюм, мягкий, удобный - мне подошёл почти идеально; брюки только чуточку коротковаты, но это и незаметно почти.
Как только я оделся, белобрысый повернулся и, не говоря ни слова, направился к выходу. Я так понял: потому что куда тут ещё идти, если не на выход? В-общем, я шёл за ним по целой серии туннелей, пока мы не вышли к машинам. Их было три; все - одинаковые чёрные джипы с тонированными стёклами. всё так же молча, Гаврилыч сел на водительское сиденье одного из них, я - рядом. Мы ещё сколько-то пилили по туннель, а потом внезапно выехали наружу. Вот тут я заозирался. Местность была совершенно незнакомой. И не скажешь, что рядом есть деревня.
- Где мы? - спросил у белобрысого, но он опять превратился в статую. Только руки, лежащие на руле, двигались, как бы отдельно от него. Я задумался: сейчас мне его вырубить или позже? Решил, что лучше немного подождать и посмотреть, чего от меня хотел "шеф". А пока принялся исподтишка разглядывать водителя. Тоже мне, Гаврилыч: дурацкое имя для человека, одетого в дорогой костюм!
- Куда мы едем?
Снова молчание. Но я твердо решил его разговорить.
- Что я должен буду делать? - не станет же он уклоняться от приказа начальника ввести меня в курс моих обязанностей?
- На месте узнаешь. - нехотя процедил он.
- А доедем когда? - не отставал я. Он поджал губы. "Достаю тебя, да?" - внутренне порадовался я. - Это я к тому - ничего, если я посплю?..
- Спи. - с откровенной неприязнью отрезал белобрысый; прозвучало это как "отвали". Я закрыл глаза и равномерно задышал. Но сон не шел. Тогда я принялся думать как мне избавиться от своего сопровождающего. Что он из себя представляет, как его нейтрализовать? Снова искоса взглянул сквозь ресницы на его профиль: хитрющий тип. Что за единоборствами он владеет? принялся вспоминать разные техники и приёмы: я ведь раньше разные секции посещал: и дзюдо, и бразильское самбо, и айкидо, и бокс... "Странно это." - подумал я и недовольно поджал губы. Спать не было никакого смысла: не усну, поэтому открыл глаза и стал смотреть на унылый зимний пейзаж.
Вся эта серо-берая равнина с тёмными пятнами елового леса выглядел такой однообразно-тоскливой, что мне захотелось повыть волком. Так сказать, дополнить картину. Я вытянул губы трубочкой, но только собрался завыть - не без тайной надежды напугать или хотя бы досадить навязанному начальству - как меня опередили. "У-у-у!" - донеслось до нас в приоткрытое стекло, которое я приопустил минуту назад для придания своему розыгрышу правдоподобности.
- Какое ещё у-у-у?! - возмутился я до глубины души. - Это была моя роль!
#87705 в Фэнтези
#12379 в Юмористическое фэнтези
#45723 в Разное
#4846 в Приключенческий роман
юмор, любовный треугольник, мужской роман
16+
Отредактировано: 15.03.2022