Откровения пьяницы. Книга 1

Глава 14

- О... обо... - к-кем? - вцепившись в обивку дивана, выжал я, изо всех сил убеждая себя в том, что ослышался...

   - Волком-оборотнем. А вы не знали? - улыбнулся этот гад.

   - Вы смеётесь?! - прохрипел я.

   - Пока ещё нет, но, подозреваю, что скоро начну - у вас сейчас очень забавное выражение лица. - просветил меня этот... Филиппович. Я усиленно попытался придать себе спокойный и уверенный вид, но думать обо всём сразу мой мозг не приспособен. А в данный момент его занимало только одно: правда ли то, что ему передали мои уши?! В ответ на моё потрясённо-испуганное "не может быть!" Филиппович только злорадно ухмыльнулся.

   - Может, Федя, может.

   В отчаянии я кинул взгляд, кричащий "спасите утопающего!", на Валентину. Она пришла мне на помощь - добрая душа, зря я считал её чёрствой! - и утешающе сказала:

   - Не волнуйтесь, Федя, теперь вы уже вполне здоровы.

   У меня камень упал с души после её слов. Я выдохнул:

   - Так это правда?! Он не шутит? - показывая пальцем на её отца, прошептал я Вале.

   Она посмотрела на меня устало и задумчиво.

   - Это правда. - подтвердила она.

   - Где же тогда Стася?! - обиженно и обвиняюще спросил я Валентину так, будто она была виновата в том, что Стаську куда-то понесло.

   - Настя была с вами всё это время. Мы вместе были здесь, когда Михаил вас привёз. Только благодаря ей вы и выжили - ей и ... - Валентина запнулась и тихо закончила: - Вам снова повезло, Федя. Вы даже не представляете себе, как вам повезло! - почти прошептала она, глядя на меня синими глазами, сейчас казавшимися огромными на побледневшем лице. Она была так серьёзна, что я ощуил как близко я был к тому свету.

   - А где же она сейчас - Стася? - уже не обиженно спросил я: представляю как она измучила, бедная, меня вылечивая. Она и ещё кто?

   - Все личные вопросы вы обсудите потом. - вмешался папр.

   - Нет, милый Августин, этот вопрос я хочу обсудить сейчас!

   - Федя! - воскликнула Валентина. Я поджал губы: вот, опять ничего не хотят говорить - как всегда! И опять Федя виноват.

   - Я бываю милым... - раздумчиво уронил папец Вальки. - Но Августином я никогда не был и не намерен им становиться сейчас. - с угрозой сказал он.

   - Извините, вырвалось. - буркнул я.

   - Как же вы Фёдор, любите отвлекаться на мелочи! - мягко укорил он меня.

   Я стиснул зубы, всем сердцем желая, чтобы его тоже укусил какой-нибудь оборотень покрупней - и чтобы Стаси рядом не оказалось: вот тогда, может, это не покажется ему мелочью!

   - Однако, моё время не безгранично.

   Очень хотелось сказать что-нибудь нелицеприглядное, но я вместо этого спросил:

   - Что же, по-вашему, главное?

   Мужчина напротив меня улыбнулся и очень спокойно спросил:

   - Главное заключается в том как вы используете обретённые способности?

   - Какие способности? - удивился я.

   - Обретённые. - любезным тоном повторил он - воспользовался случаем отомстить за Августина, подержав меня в неведении. Я молчал - не я завёл этот разговор: не буду ничего спрашивать, пусть сам говорит! Он тоже молчал, наблюдая за мной сквозь полуприкрытые ресницы. Тогда вмешалась Валентина.

   - После укуса, даже не смертельного, волка-оборотня человек становится его подобием - мы говорим, обращается. Мутация происходит очень быстро и, если вовремя её не остановить, становится необратимой. Большинство людей не выживают, потому что это очень опасный и болезненный процесс. - на этом месте Валентина заколебалась, но всё-таки продолжила: - А если превращение невозможно остановить, будущего оборотня убивают, пока он без сознания.

   Я слушал её, открыв рот. Наверное, глаза у меня с пол-лица стали, как у японских анимешек.

   - Да с чего вы вообще взяли, что тот волк был оборотнем?! - возмутился я. - Вы его в глаза не видели, а по мне, так обычный волк это был!

   - От укуса в руку обычного волка не умирают. - сухо возразил мне Августин - так я теперь буду его звать, хотя бы про себя. От его уверенности моя поколебалась.

   - Может, у него было бешенство? - неуверенно предположил я, но бизнесмен жёстко сказал:

   - Примите как данность, что теперь вы обладаете... мм, несколько необычными способностями.

   - Какими? - испуганно воскликнул я, представив, что весь обрастаю шерстью. Не хочу превращаться в волка, не хочу!

   - Это и предстоит выяснить. - хмуро откликнулся он.

   - Так вы не знаете?! - ужаснулся я.

   Августин вздохнул, показывая, что моя тупость исчерпала его терпение; снова включилась Валентина:

   - Те, кого всё-таки удалось исцелить - как вас Фёдор - частично обретают определённые способности. Они строго индивидуальны, и для каждого человека выявляются на практике. Но сначала их надо пробудить...

   - Не надо! - горячо перебил я её.

   - Надо, - настаивала она, - иначе они сами пробудятся и могут выйти из-под контроля.

   - Я не хочу! - твёрдо отказался я.

   - Вы просто не понимаете, Федя: они уже в вашей крови, отказаться от них вы уже не сможете! Они всё равно проявят себя, только это может произойти в сокершенно неподходящий момент, когда вы не будете в этому готовы и окажетесь не способны их подчинить.

   Я обречённо слушал Валентину.

   - Значит, я - оборотень? Я, что, теперь волком стану? Озверею? Меня в психушку посадят?! - накручивал я себя.



Отредактировано: 15.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять