Откровения Светланы

Отношения

Папа организовал для нас прогулочный четырехдневный сплав. У нас было две надувные лодки, в одной плыли папа и брат, в другой я и Саша. Мне как единственной девушке достался единственный спасательный жилет.
На второй день мы уже освоились в лодках, приспособились к веслам, научились огибать небольшие пороги и водовороты. И наслушались папиных историй о Хомутовских порогах, которые он прошлым летом уже покорил со своими друзьями.
Я, паникер со стажем, в компании любимых мужчин не стеснялась паниковать в голос с причитаниями: "там кто-то прям утонул?" "прям на смерть?" "они прям 3й категории сложности?" "и мы прям туда, прям без инструктора?" "а можно мне к папе в лодку пересесть?"


В общем получив от папы инструкцию – грести влево, я осталась в лодке с Сашей. Предупредила, чтобы особенно на меня не рассчитывал, потому что в самый ответственный момент я наверняка испугаюсь и потеряю управление. Он в те годы еще думал, что это я так шучу.
Я хоть и не мужик, но слово свое держу – испугалась, растерялась, весло выпустила… нашу лодку перевернуло. Сашка успел уцепиться за борт, а меня в жилете подхватило потоком и понесло по порогам вниз…


Сначала пороги были частыми. Каждый раз, когда накрывало водой, я захлебывалась. Пока меня несло к следующему, думала что вот так бесславно и глупо я и умру. Потом был момент как в кино: меня несет по реке, а по берегу бежит брат вровень со мной и ничего не может сделать. Я начала представлять как тяжело будет ему, папе и Саше, если я утону. Им придется объяснять почему никто из них не смог меня вытащить. Удивительно, но именно эти мысли помогли мне успокоиться. Поток воды был сильнее меня, и плыть к берегу не получалось. На следующих порогах я начала задерживать дыхание. Стало не так страшно.


Вот в этот момент, наконец-то появился Александр на лодке, с каской вместо весла. Естественно, первое что он от меня услышал не слова благодарности, а обвинение во всех моих страданиях.
После мы сушили под дождем наши вещи, грелись у костра и отсыпались в палатке с моим все-таки спасителем.

И так, люди сходятся. Зачем? Продолжить свой род это во-первых, но ведь можно продолжить и разбежаться. Но исторически так сложилось, что вдвоем жить оно проще и веселее в конце концов. Конечно, можно и одному, а может даже так продуктивней для самореализации. Кроме того человек - существо социальное, ему нужен человек для откровенных разговоров, совместных проектов и т.п. Есть, конечно, психологи, которые в последнее время не случайно приобрели популярность - замена близкого человека из реальности, чтоб не заблудиться в своих мыслях, эмоциях, чувствах и чувствовать поддержку.

Вернемся же к отношениям. Какого человека большинству людей хочется видеть рядом? Того кому можно доверять, от которого можно ничего не скрывать, с которым можно быть самим собой и чувствовать безусловную любовь - а это основа адекватной самооценки, и следовательно спокойного существования в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях. Без них не обойтись.
Так вот вернемся к современной моде на "гражданские браки", "свободные отношения", "отношения без обязательств", "сожительство". Называть можно как угодно. Люди завязывают отношения по взаимной симпатии, начинают часто общаться, затем довольно скоро начинают жить вместе. А почему же не доходят до загса? Потому что пока они живут вместе не расписавшись, то это ни к чему не обязывает. Люди начинают вместе жить не обговорив сроки совместного проживания, не планируя заводить детей. Их любовь друг другу подобна безусловной. Т.е. в прямом смысле без условий. А если заключать договор в ЗАГСе, обсуждать совместное воспитание детей, то условия появятся. И это угроза для самооценки, спокойствия каждого и общих отношений.

Почему так сложно принимать решения и делать осознанный выбор, учитывая риски?
Выбирать что-то одно.. А нужно ли выбирать одно? А если не выбрать одно, как тогда отдать себя одному без остатка.. а ведь только если ты отдаешь себя одному без остатка, только тогда ты чувствуешь важность этого, важность твоей жизни, потому что твоя жизнь она не просто так, она для того чтобы посветить её этому одному, а оно самое важное, потому что ты выбрал именно его, чтобы посветить ему жизнь…
А жизнь она ведь не может быть просто так, она ведь и есть сама по себе самое важное, что может быть.
Значит нужно посветить себя жизни. И жить.



Отредактировано: 16.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять