После росписи в ЗАГСе мы с Сашей поехали в автопутешествие по Европе. Селфи палки тогда были еще не в моде, или только у нас ее не было. В общем совместных фотографий привезли мало. И есть один смешной кадр из Парижа, на фоне башни Эйфеля — я как будто отталкиваю Сашку, а он тянется ко мне с поцелуем. Молодая была, глупая, не знала, что надо красиво фотографироваться, чтобы потом было что пересматривать, когда перелеты по всему миру ограничат из-за нового коронавируса. На самом деле, думала так: "Зачем нужны фотографии, когда можно каждый день находить красоту рядом с собой, можно бесконечно возвращаться в полюбившиеся места, а самые яркие моменты навсегда останутся в памяти". Кто же знал, что в реальности дети и ипотека ограничивают в передвижениях, а в голове столько мыслей о не всегда прекрасном мире, что нужен повод для воспоминаний.
Фотография сделана за несколько часов до нового года. Мы почему-то были уверены, что в заветные 00.00 у башни Эйфеля должен быть фейерверк. Оставалось минут десять - пятнадцать, до (хочется сказать "до боя курантов") иллюминации башни и мы обнаружили резкую нехватку важного атрибута праздника - мандаринов, и пошли искать ближайший магазин, на удивление он был открыт и там продавались мандарины. Обратно бежали на ходу очищая шкурки. Я очень переживала, что пропустим торжественный момент. А потом было разочарование - в 00.00 иллюминация была (как и первые 10 минут начала любого другого часа), а салюта не было. Я стою, жую мандарин и еще надеюсь: "может после иллюминации?". Но нет. После иллюминации толпа аплодирует, кричит и начинает запускать единичные ракетницы - это еще минут десять. Если бы не мандарины, новогоднее настроение было бы на нуле. Так, я узнала, что не каждое государство щедро одаривает граждан новогодним салютом.
***
- ....
- .....
- ......
Слово за слово и завязался спор, плавно перетекающий из цивилизованного обсуждения в обмен репликами на повышенных тонах. Тут вмешивается Никита:
- Не будьте такими серьезными, нельзя ругаться! – очень уверенно и на таком же уровне громкости заявляет он.
Мы естественно замолкаем, но накал страстей так быстро не спадает. Все еще звенящим тоном обращаюсь к нашему примирителю:
- Тёма, мы не ругаемся, мы просто спорим. Ты же тоже громко возмущаешься, когда чем-нибудь не доволен. Вот папа сейчас не соглашается со мной, и я очень не довольна.
- Папа, соглашайся с мамой! - строго заявляет Артёмка с надеждой глядя на папу. Я не могу не улыбнутся от радости, что у меня есть такой защитник. Но тут же понимаю, что мой педагогический пассаж провалился.
- Хорошо, я не буду с мамой спорить, - отвечает Саша Артёму, но явно не доволен мной и это недовольство легко может считать по мимике даже пятилетний ребенок.
- Мама, папа не будет с тобой спорить. Миритесь!
Соединяем мизинчики "Мирись, мирись и больше не дерись..." (все помнят как дальше?)
Обнимаю Тёму, пытаюсь в очередной раз объяснить, что взрослые иногда спорят и это не страшно. На что в ответ получаю: "А мне страшно! Я не хочу чтобы вы спорили!" С этим утверждением очень хочется поспорить, но аргументы подобрать сложно. Особенно когда в голове еще прокручиваешь незавершенный диалог с мужем.
- Извини, что напугали. Ты самый добрый мальчик, - целую, затем ухожу на кухню пить травяной чай и переписываться в WhatsApp с мужем, используя самые злобные смайлики. Главное не встретиться в одной комнате пока "спор" не родит истину или хотя бы какое-нибудь логическое решение проблемы, ставшей его причиной.
***
Никита подсмотрел на очередном Ютуб канале, что можно делать антистрессы из бумаги, скотча и синтепона. Пошли искать синтепон.
Заходим в ближайший к месту нашего обитания магазин для рукоделия. Спрашиваю, есть ли у них синтепон. Женщина с ноткой нервозности и не глядя мне в глаза отвечает, что за синтепоном это в магазин ткани, а у них только наполнитель для игрушек.
Я радуюсь – как раз наполнитель для игрушки мне и нужен. Прошу показать, как он выглядит. В ответ получаю вопрос: «Вы знаете как выглядит синтепон?» Честно и пристыженно отвечаю: «Нет». Знаю только что его как утеплитель для курток используют, и кажется у меня такая куртка была, но я же ее не разрезала.
«Удивительно!» - отвечает мне продавец. Ведет к прилавку с наполнителем, по пути рассказывает как выглядит синтепон и чем он отличается – очень увлекательно. Показывает наполнитель. Он выглядит один в один как в видео с Ютуба, где девушка называла это синтепоном. Радуюсь такому совпадению, выбираю упаковку побольше.
В это время Никита, который слышал тот самый увлекательный рассказ о различиях синтепона и наполнителя для игрушек, со словами: «Мне нужен синтепон!» и с обидой в глазах, уверенно устремляется к выходу из магазина.
Проясняю для продавца, чтобы не переживала за то, что мой ребенок расстроился, ну и в надежде, что Никита услышит и вернется: «Нам нужно для игрушки. Мы ее по инструкции будем делать, в которой точно такой же наполнитель называют синтепоном». Никитка возвращается, чтобы посмотреть, что же я там такое собираюсь купить.
Женщина показывает ему желтую прозрачную упаковку. Никита возмущенно: «Он должен быть белый!» Женщина разрывает упаковку и обращается к моему ребенку милейшим голосом: «Вот посмотри он белый, это только упаковка желтая. Видишь какие шарики?» Никита внимательно разглядывает, оценивает.
Продавец вежливо помогает привередливому покупателю определиться с покупкой: «Для игрушки такой как раз подходит». «Ну да, подойдет,» - соглашается Никитка. «Давай дам тебе пакетик. Понесёшь сам?» Покупатель воодушевлённо соглашается. «Совсем большой уже», - комментирует продавец и смеётся, видимо от радости за качество предоставленного сервиса. С улыбкой (которую не видно под маской) оплачиваю покупку. Благодарю.
Отредактировано: 16.01.2026