Алесса
Вопреки моим опасениям, родители не стали надоедать с нравоучениями. Обрадовались, посчитав это мудрым решением Верховного мага и моим ловким путем сближения. Я не стала спорить и рассказывать о настоящей цели своей поездки. Зачем заранее травмировать родителей и делиться грандиозными планами.
Зря я сомневалась в собственном гардеробе. Чего не хватало, купила в салоне готового платья, но много брать с собой не решилась, рассудив, что всегда смогу приобрести в эльфийских магазинчиках. Остроухие изредка, но адекватны в общении, а нижнее белье у них вообще отменное и кружева просто сказка.
Переживала ли я за дорогу накануне отправления? Немного. Редманд предупредил, что до границы можно добраться порталом, а дальше исключительно на экологически усовершенствованном мобиле или конным способом. Причина проста — почти на всей территории Ривелриля разросся Пресветлый лес. Эльфы считают, что перемещение порталами вредит его состоянию. При этом запрет касается даже простых жителей страны. И только семья Повелителя имеет право на порталы.
Я едва успела прилечь, как пиликнула почтовая шкатулка. Небольшой подарок от Мэта оказался очень удобным. Пока переписываться было особо не с кем, поэтому я уже догадывалась, кто там обо мне вспомнил:
«Светлого дня, Алесса! Как ты там? Надумала принять мое предложение или твой жених уже испарился?»
Я хихикнула и подняла глаза к потолку. Мэтилас Фордиэль в своем репертуаре. Однокурсник знал, что я помолвлена и недаром предлагал поехать вместе с ним. Письмо оказалось коротким и без слов прощаний. Значит, друг надеялся на скорый ответ. Я быстро достала бумагу и написала:
«Привет, Мэт! Как же рада тебя «слышать»! Скоро увидимся!»
Довольная собой, я положила записку в шкатулку, мысленно назвала код доставки и прикрыла крышку. Через секунду письма уже не было. Рассказывать, как именно попаду в Ривелриль, мне не хотелось. Сделаю Мэту сюрприз. Назначу встречу в каком-нибудь столичном кафе. Посидим, вспомним наших и просто поболтаем.
Представила, как оставлю Реда и отправлюсь к однокурснику. Может, Верховный маг сразу передумает жениться и откажется от меня? Это было бы неплохо. Идея с поездкой воодушевляла. А стоило мне забраться под одеяло, как послышался писк шкатулки.
«Алесса, ты что, едешь к нам?! Сбегаешь? Тебя встретить?»
Тихо рассмеявшись, я отправила ответ: «Сюрприз!», который быстро растаял в магическом пространстве. Уж если я решила молчать, то ни за что не признаюсь. И эльф это не забыл.
Проснулась я бодрой и отдохнувшей. Поездка виделась если не приключением, то точно чем-то приятным, несмотря на компанию. Я успела слегка перекусить, быстро собралась, после чего за мной заехал лорд Вестон. Помахав родителям, я села на соседнее с Редом сиденье и мобиль двинулся в путь.
Большой стационарный портал находился на окраине столицы, и люди заранее выстраивались в очередь, чтобы переместиться с большим грузом. Нас эта участь миновала, потому что Верховного мага узнали сразу. Шустрый гвардеец поприветствовал нас, после чего распахнул ворота, в которые мы тут же въехали.
— Не бойся, но лучше прикрой глаза, — предупредил маг и я подчинилась. В таком деле показывать свой характер не имело смысла.
Послышался свист в ушах, какой-то скрежет… И почти сразу все стихло. Я распахнула глаза, и тут же заметила, как наш мобиль плавно выкатывается с портальной площадки. Никаких мерзких ощущений я не испытывала и спокойно выдохнула. Нарочно не стала утром наедаться. Именно поэтому чувствовала себя так, словно меня не кормили целую неделю. Что поделать, перенос на дальние расстояния имел свои минусы.
— Плохо себя чувствуешь? — поинтересовался Вестон, настороженно посматривая на меня.
— Скорее неплохо. — Я не стала уточнять, что именно не так. Однако не могла пропустить случая заглянуть куда-нибудь поесть.
Возможно, кому-то это показалось бы неудобным, говорить мужчине, что голодна. Однако это мой жених, а скоро таким не будет. Значит, я могу спокойно жевать и не думать, что за мной внимательно следят и считают каждый съеденный кусок. Конечно же, я шутила насчет такого наблюдения. При всем нашем минимальном общении Вестон никогда не казался мне скрягой.
— Ред, а мы можем зайти куда-нибудь перекусить?
— Откат после сложного перехода. Не привыкла. — Маг понимающе кивнул и на этом мой расспрос закончился.
Словно нарочно по пути попадались различные вывески торговцев сладостями, булочной. Мы же предпочли остановиться у небольшого кафе, из окон которого доносились умопомрачительные ароматы. Хорошо, что половина столиков оказалась свободна и мы выбрали тот, что был в стороне от занятых мест.
— Что закажете? — поинтересовался подскочивший официант.
— На выбор девушки, — ответил Редманд Вестон и улыбнулся. Широко и открыто, словно он был самый обыкновенный человек, а не Верховный маг, который превзошел по силе и умению магичить всех остальных специалистов. Забавно, но раньше эту должность занимали исключительно седовласые мужчины. Каким образом Вестон оказался на данном месте, я не интересовалась.
Скорее всего, маг считал, что предусмотрел все мои запросы. За соседним столиком пухлый карапуз уплетал пирожное, а рядом его мамаша отламывала кусок сладкого пирога… Однако сладости и выпечка меня не интересовали, а вот есть хотелось по-настоящему.
— Омлет с ветчиной, салат из свежей капусты с морковью и зеленый чай с листьями мяты. На десерт можно мороженое, — сделала я заказ и тут же заметила насмешливый взгляд лорда Вестона. — Что-то не так? Ты не любишь ветчину?
— Отчего же, — протянул маг. Серые глаза сегодня казались светлыми, словно перекликались с ярким солнечным небом. — Я просто не думал, что маги земли употребляют в пищу яйца и мясо.
— Как это? — не поверила я. Играет со мной Редманд, определенно играет. — А чем же они питаются? Зелеными листьями и утренней росой? Морковкой и свеклой, делясь ими с лошадьми и коровами?
#7692 в Фэнтези
#1500 в Юмористическое фэнтези
#2280 в Приключенческое фэнтези
любовь и страсть, столкновение характе..., бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 30.06.2021