- Ведем в будир, — неожиданно даже для меня решает Варггард забрать меня с собой в лагерь. — Она остаётся.
- Конунг… — начинает Снорри, но его обрубает ледяным взглядом.
А я резко поворачиваюсь к нему с вопросом, засохшем на устах.
«Конунг?!»
Не херсир, не даже ярл. А прям так сразу конунг?
Ничего себе беглый преступник этот Варггард!
Он тут над тремя воинами и дюжиной скал конунгом заделаться успел?..
- Она остаётся, - Варггард даже не повышает голос, а представители его хирда как-то скрючиваются мгновенно.
Даже прыткий Снорри скукоживается разом. И торопится приказ исполнить.
Неохотно, недовольно, но воины оставляют меня в покое и поднимают вьюки. Взваливают их на плечи, стягивают ремнями.
Что там, интересно? Припасы? Награбленное?
Северяне цепляют моё внимание еще и тем, с какой готовностью помогают друг другу закрепить за спинами мешки.
После чего без споров пускаются в путь.
Я остаюсь стоять посреди горного плато. Взъерошенная, растерянная… живая.
- Ждешь, чтоб и тебя как тюк на спину взвалили? – едко предполагает Варггард, обернувшись ко мне через плечо.
Мотаю головой и догоняю их на всё еще ватных ногах.
Пропустив воинов вперед, Варггард равняется со мной.
- Ты понимаешь, что, если солгала, умрёшь? – без ощутимой угрозы в голосе, просто как факт произносит он.
Хочется вздохнуть и сложить лапки. Дескать, итог в любом случае один.
Но так нельзя. Надо бороться.
- Понимаю, - отвечаю, влив максимальную твердость в свой сомнительный ответ.
- И всё равно идешь с нами? – уточняет он так, словно наверняка знает, что я вру.
- Да, - поворачиваю лицо и смотрю ему прямо в глаза.
Нетушки, ловец ты на оговорках! Такими приемчиками меня не поймаешь.
- Так даже интереснее, - хмыкает он вдруг. – Что ж будем знакомиться дальше, Ильва с Юга.
И слышу я за этим неумолимое: «Будем без спешки выяснять, кто ты такая на самом деле».
В придачу поджилки потряхивает ощущением, что меня забирают с собой в качестве забавного ребуса.
Видно, я привлекла северянина неразгаданной тайной.
Будет удовольствие растягивать, «решая» меня на досуге.
Так что жизнь-то мне сохранили. В очередной раз. Но, кажется, она только что перестала принадлежать мне.
Варггард замедляет шаг, и дальше я иду, чувствуя его пронзительный взгляд меж лопаток.
Хотя он, может, и не сверлит меня им на протяжении всего пути. Просто шествие замыкает.
Однако я всё равно чувствую себя мотыльком, нанизанным на булавку.
Иду себе, что-то там прикидываю, планирую. И не соображу, и не признаю никак, что я уже поймана под невидимый колпак.
Меня ж ведут, как свою. Либо как гостью или попутчицу случайную. Верёвку убрали — значит, не боятся, что сверкну пятками.
Понятно, что прям так сразу и не побежала бы. Догонят ведь.
И всё же впереди долгий, нелегкий путь. Мало ли, что я могу удумать по дороге.
Но, видимо, уверены они очень в местности. В том, что свалить отсюда всё равно некуда.
Сначала были всё те же скалы. Угрюмые, шершавые, будто и впрямь застывшие каменные тролли.
Мы шли молча мимо них. Под ногами камень, мелкий щебень, местами влажный мох. Он пружинил, предательски скользил, и мне приходилось внимательнее смотреть под ноги, чтобы не оступиться.
Холод поднимался снизу, медленно и безжалостно превращая пальцы в онемевшие ледышки. Он пробирался через подошвы тонких кожаных ботинок по щиколотку, просачивался через слои шерстяных онучей, которыми были обмотаны стопы, и упрямо напоминал:
«Ты здесь гостья.
Не смотри, что еще не зима. Она близко. Она рядом. И тебе не согреться у чужого костра, который ты явилась потушить».
Ветер тянул с моря. Резкий, равнодушный, он вплетался в волосы, пробирался под ворот, оставляя на коже тонкое, почти болезненное покалывание.
Но потом скалы разошлись, и между ними открылась узкая ложбина. Не дорога, скорее, ненамеренно протопанная тропа. Здесь холод стал плотнее, тени сгустились, и воздух казался тяжелее, как в закрытой ладони.
Наши шаги глушил мох, который потрепанным ковром покрывал местность. И от этого всё происходящее казалось нереальным. Словно мы шли не в лагерь, а в потаенную складку самого мира.
Я даже ловила себя на том, что дышу осторожнее, будто боюсь потревожить это место. Разбудить троллей, призвать духов…
Короткими, скупыми фразами мужчины начали перебрасываться, только когда впереди показались первые сосны. Высокие, редкие, стоящие на расстоянии друг от друга, как часовые. По их кронам гулял притихший ветер, и мне мерещилось, что и хвоя шепчется над нашими головами. Тихо и недоверчиво обсуждает моё непредвиденное внедрение в Север.
А воины Варггарда тем временем бурчали о своем.
- Если лёд встанет раньше срока, — глухо пробормотал Ульф, и я подобралась, вслушиваясь в разговор, - Торвальд не успеет спустить драккары к большой воде.
***
Дорогие друзья! Спасибо за поддержку истории! Она, к слову, участвует в литмобе 18+ "Северная жена" ) Чувствуете ледяное дыхание моря и соленые брызги на губах? Видите, как из тумана выплывают грозные корабли северян? Настает час легенд о непокорных воинах льда и женщинах, чья любовь сильнее любой вьюги!
https://litnet.com/shrt/x32S
Открывайте первую страницу этой захватывающей саги
• Забирайте книгу в библиотеку, зажигайте звезды и пусть этот вечер будет уютным!

#154 в Попаданцы
#749 в Любовные романы
#159 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 27.06.2026