Отпетая засланка для конунга-завоевателя

Глава 5.

Викинги делить меня сейчас будут?!

Хотя логично в общем-то.

Баб у них в лагере немного поди. А я, раз уж с ними жить буду, то отойду тому, кто первым и подсуетится.

Блин… чики с застолья в Вальхалле!

Я уже начинаю лихорадочно соображать, как их ненавязчиво отшить.

Однако помощь приходит откуда не ждали.

- Мы не берем пленных, - раздается раскатистое рядом с нами.

- А-а, – сглатываю сухой ком, вмиг перегородивший горло.

Сурово, однако.

То есть у них потому и рабов нет, что они противникам жизнь не оставляют? Даже тем, кто сдаться был готов?

Жесть.

А я уж было обрадовалась. Думала, в добрые руки попала!

Ан нет. Хрен… хреновухи мне, а не доброго отношения!.. в Вальхалле вместо медовухи.

Озираюсь. Моего взгляда все избегают теперь.

Да ладно! Не знала бы, кто вокруг меня, решила бы, что смутились от жестокой правды о себе.

Ко мне зато больше не лезет никто. Их смывает командирским тоном Варггарда.

- Разойтись! - рявкает он так, что всех этих огромедных викингов моментально отбрасывает шага на два от меня. – Отдых. До ужина. Потом будем говорить.

В коллективном ступоре таращимся на грозное лицо Варггарда, прежде чем мужчины расходятся.

А чего это он так рассвирепел-то, а?

Хм. Не понравилось, видать, вождю, что его хирд размяк от бабьей юбки.

- А ты, пошла! Вперед, - грубо кидает он мне и головой указывает, в каком направлении следует дальше топать. – Нечего мне бойцов дразнить!

Вспыхиваю, как сухая хворостинка! Внутри поднимается волна обиды.

Нелепо, конечно, обижаться на тех, кто с тебя и шкуру мог спустить. Причем в буквальном смысле.

Но с внутренней «маленькой девочкой» сложно бороться. А она сейчас считает, что на нее зря сердятся.

Я ж не виновата, что на меня его голодные собратья губу раскатали.

Я никого не соблазняла. И в сожители к себе не звала.

Мне такое добро даром не нужно!

Однако ума мне все-таки хватает вида не подавать.

Что я этому мужлану доказывать буду? Что меня задела напраслина?

Да он же не поймет ни черта. При своем останется. А я тем самым только разозлю его сильнее.

Отворачиваюсь и шагаю куда указали. Молча. С высоко вскинутым подбородком.

Варггард как-то странно на меня смотрит. Однако к сказанному больше ничего не добавляет.

Идем дальше. Он меня теперь единолично сопровождает.

Ловлю на нас вопросительные взгляды.

Мужики переглядываются. Кто-то удивленно присвистывает. Кто-то понимающе усмехается. Еще бы мне объяснил, что тут такого понятного?

Женщины смотрят в основном равнодушно. Но у более молодых мелькает характерный блеск в глазах, когда они на своего крутого предводителя видят.

Поклонницы, сто процентов!

Ну и на меня соответственно эта категория «дам» глазеет оценивающе и враждебно.

Ага, обзавидоваться же можно, что я пленница Варггарда!

Тут вдруг вспоминаю, что он пленных не берет. И мне кажется, что я уловила причину интереса со стороны его подданных.

Я ж, получается, первая и единственная, захваченная живьем чужачка за долгое время!

А-а, ну тогда ладно. Пускай таращатся дальше.

Проходим мимо кучи щитов, сложенных боевой стороной внутрь. Другими словами, снаружи сразу бросается в глаза «рукоять».

- Это чтобы сразу схватить, если и враг подойдет к лагерю? – вырывается из меня вопрос, прежде чем успеваю подумать.

Варггард притормаживает. Смеряет меня пристальным взглядом, но до ответа не снисходит.

И я спохватываюсь, что едва не выдала себя.

Надо ж было так явно выказать интерес к оборонительным привычкам в его будире!

«Это провал, девки!» - мысленно кусаю губы.

- Меня поражает, что щиты у вас все и для всех, – быстро нахожу я, как смазать впечатление от своего необдуманного вопроса. - Не личные. А общие все. Бери любой, главное борись. Ух! Как это… по-братски!

Варггард продолжает молчать.

От его тяжелого взгляда мурашки по телу!

Как так можно смотреть??

Будто льдом по коже проводит, а не глазами своими мглистыми!

- Ты не похожа на тех, кого Йоран обычно подсылает, — оформляет он наконец в слова свои думы.

А меня в обморок начинает клонить.

Но я держусь!

Так… где у меня там остатки безбашенности завалялись?

Ах, вот же они!

- Ты так уверен, что меня к вам ярл Йоран заслал? – вскидываю брови. – Тогда почему я все еще жива? – задаю резонный вопрос.

- Потому что Йоран не тратит время на сомнительные фигуры, - Варггард даже бровью не ведет. – Хочу понять, что он разглядел в тебе такого. Вроде ничего особенного же нет.

***

Дорогие читатели!

Следуя правилам литмоба 18+ «Северная жена», начинаю знакомить вас с замечательными книгами коллег)

Пронзительная история от Юлии Арниевой «ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ ДЛЯ РИАГА» (16+)

https://litnet.com/shrt/YNxE

Выжить в теле бесправной рабыни. Найти любовь среди врагов.

Жизнь редко даёт второй шанс. Но если уж дала, я не собираюсь тратить его на то, чтобы драить котлы и молиться, что меня не узнают.

Для всех я грязная рабыня с изуродованным лицом. Для немногих — дочь убитого вождя, которую нужно прятать. Для себя — женщина, которой нечего терять.

У меня будут люди, готовые рискнуть. Туат, который я заберу у убийцы. И мужчина, который придёт как враг: суровый, опасный, не знающий пощады.

Довериться ему — безумие. Полюбить — ещё большее. Но когда это меня останавливало?



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять