Викинги делить меня сейчас будут?!
Хотя логично в общем-то.
Баб у них в лагере немного поди. А я, раз уж с ними жить буду, то отойду тому, кто первым и подсуетится.
Блин… чики с застолья в Вальхалле!
Я уже начинаю лихорадочно соображать, как их ненавязчиво отшить.
Однако помощь приходит откуда не ждали.
- Мы не берем пленных, - раздается раскатистое рядом с нами.
- А-а, – сглатываю сухой ком, вмиг перегородивший горло.
Сурово, однако.
То есть у них потому и рабов нет, что они противникам жизнь не оставляют? Даже тем, кто сдаться был готов?
Жесть.
А я уж было обрадовалась. Думала, в добрые руки попала!
Ан нет. Хрен… хреновухи мне, а не доброго отношения!.. в Вальхалле вместо медовухи.
Озираюсь. Моего взгляда все избегают теперь.
Да ладно! Не знала бы, кто вокруг меня, решила бы, что смутились от жестокой правды о себе.
Ко мне зато больше не лезет никто. Их смывает командирским тоном Варггарда.
- Разойтись! - рявкает он так, что всех этих огромедных викингов моментально отбрасывает шага на два от меня. – Отдых. До ужина. Потом будем говорить.
В коллективном ступоре таращимся на грозное лицо Варггарда, прежде чем мужчины расходятся.
А чего это он так рассвирепел-то, а?
Хм. Не понравилось, видать, вождю, что его хирд размяк от бабьей юбки.
- А ты, пошла! Вперед, - грубо кидает он мне и головой указывает, в каком направлении следует дальше топать. – Нечего мне бойцов дразнить!
Вспыхиваю, как сухая хворостинка! Внутри поднимается волна обиды.
Нелепо, конечно, обижаться на тех, кто с тебя и шкуру мог спустить. Причем в буквальном смысле.
Но с внутренней «маленькой девочкой» сложно бороться. А она сейчас считает, что на нее зря сердятся.
Я ж не виновата, что на меня его голодные собратья губу раскатали.
Я никого не соблазняла. И в сожители к себе не звала.
Мне такое добро даром не нужно!
Однако ума мне все-таки хватает вида не подавать.
Что я этому мужлану доказывать буду? Что меня задела напраслина?
Да он же не поймет ни черта. При своем останется. А я тем самым только разозлю его сильнее.
Отворачиваюсь и шагаю куда указали. Молча. С высоко вскинутым подбородком.
Варггард как-то странно на меня смотрит. Однако к сказанному больше ничего не добавляет.
Идем дальше. Он меня теперь единолично сопровождает.
Ловлю на нас вопросительные взгляды.
Мужики переглядываются. Кто-то удивленно присвистывает. Кто-то понимающе усмехается. Еще бы мне объяснил, что тут такого понятного?
Женщины смотрят в основном равнодушно. Но у более молодых мелькает характерный блеск в глазах, когда они на своего крутого предводителя видят.
Поклонницы, сто процентов!
Ну и на меня соответственно эта категория «дам» глазеет оценивающе и враждебно.
Ага, обзавидоваться же можно, что я пленница Варггарда!
Тут вдруг вспоминаю, что он пленных не берет. И мне кажется, что я уловила причину интереса со стороны его подданных.
Я ж, получается, первая и единственная, захваченная живьем чужачка за долгое время!
А-а, ну тогда ладно. Пускай таращатся дальше.
Проходим мимо кучи щитов, сложенных боевой стороной внутрь. Другими словами, снаружи сразу бросается в глаза «рукоять».
- Это чтобы сразу схватить, если и враг подойдет к лагерю? – вырывается из меня вопрос, прежде чем успеваю подумать.
Варггард притормаживает. Смеряет меня пристальным взглядом, но до ответа не снисходит.
И я спохватываюсь, что едва не выдала себя.
Надо ж было так явно выказать интерес к оборонительным привычкам в его будире!
«Это провал, девки!» - мысленно кусаю губы.
- Меня поражает, что щиты у вас все и для всех, – быстро нахожу я, как смазать впечатление от своего необдуманного вопроса. - Не личные. А общие все. Бери любой, главное борись. Ух! Как это… по-братски!
Варггард продолжает молчать.
От его тяжелого взгляда мурашки по телу!
Как так можно смотреть??
Будто льдом по коже проводит, а не глазами своими мглистыми!
- Ты не похожа на тех, кого Йоран обычно подсылает, — оформляет он наконец в слова свои думы.
А меня в обморок начинает клонить.
Но я держусь!
Так… где у меня там остатки безбашенности завалялись?
Ах, вот же они!
- Ты так уверен, что меня к вам ярл Йоран заслал? – вскидываю брови. – Тогда почему я все еще жива? – задаю резонный вопрос.
- Потому что Йоран не тратит время на сомнительные фигуры, - Варггард даже бровью не ведет. – Хочу понять, что он разглядел в тебе такого. Вроде ничего особенного же нет.
***
Дорогие читатели!
Следуя правилам литмоба 18+ «Северная жена», начинаю знакомить вас с замечательными книгами коллег)
Пронзительная история от Юлии Арниевой «ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ ДЛЯ РИАГА» (16+)
https://litnet.com/shrt/YNxE

Выжить в теле бесправной рабыни. Найти любовь среди врагов.
Жизнь редко даёт второй шанс. Но если уж дала, я не собираюсь тратить его на то, чтобы драить котлы и молиться, что меня не узнают.
Для всех я грязная рабыня с изуродованным лицом. Для немногих — дочь убитого вождя, которую нужно прятать. Для себя — женщина, которой нечего терять.
У меня будут люди, готовые рискнуть. Туат, который я заберу у убийцы. И мужчина, который придёт как враг: суровый, опасный, не знающий пощады.
Довериться ему — безумие. Полюбить — ещё большее. Но когда это меня останавливало?
#173 в Попаданцы
#840 в Любовные романы
#182 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 24.06.2026