Отпетая засланка для конунга-завоевателя

Глава 7.

Отсмеявшись, Варггард смотрит мне в глаза еще внимательнее прежнего.

Не раздражённо. Не снисходительно. Изучающе.

Да как же отбить в нем эту охоту препарировать меня глазами?!

«Ничего не срабатывает», - опускаются у меня руки.

- Ты шутишь, когда тебе угрожают, - «радует» тем временем Варггард новым умозаключением.

- Это защитный механизм, — честно отвечаю, внутренне иссякнув и махнув рукой на предосторожности. — Другие у меня закончились.

Может, начало фразы для северянина и звучит чуждо, но вторую половину услышанного он отлично понимает. Так что снова слышу его короткий хохот, после чего он ведет меня к центральному лангхусу.

По дороге я по привычке наматываю всё на ус. Вижу старика, который учит мальчика держать нож правильно. Вижу женщину с перевязанной рукой. И то, как заливисто она смеётся, рассказывая про свое участие в недавнем бою. Слышу гордость в ее речи и верю, что есть чем хвалиться. Они все здесь борцы. Даже жены, даже дети. И уж тем более старики, которые мечтают уйти от удара меча прямиком в Вальхаллу. Успеть заработать свой пропуск, пока изнеможденные руки еще способны поднять оружие на врага.

По телу проходит легкая вибрация тревоги.

Но теперь это не страх за свою жизнь. Это тихий озноб в преддверии предстоящего мне.

Ведь, если меня привели сюда, значит, я теперь часть их дороги. И неважно по своей воле или нет, но мне предстоит пройти по ней бок о бок с ними. Невзирая на то, что цели у меня и у этих людей будут разными.

И вот об этом каверзном нюансе нельзя забывать. Ведь моя задача никуда не делась. Даже, если я начинаю в ней сомневаться.

- Тебя поселят в моем лангхусе, - информирует меня Варггард, когда наконец добирается.

Давлюсь воздухом.

- Прости, что? – округляю глаза.

Так обычно не делается. Я уже успела побывать пленницей на землях северян, но в дом ярла меня никто не селил.

- Так будет сподручнее, - дает викинг крайне туманный ответ.

Очень хочется крикнуть: «Для кого это? Может, для тебя, Северянин, держать меня при себе, словно фриду-наложницу, и в удовольствие. Но мне вот это удобным совсем не кажется!»

Но так явно выражать своё возмущение не следует. Я ж тем самым еще больше подозрений к себе вызову. Поскольку позволение поселиться в доме ярла – это честь несказанная.

Исходя из чего, отказываться от барского предложения я принимаюсь скромно.

- Мне и сарай вполне подойдет, ярл, – сразу «конунгом» не осмеливаюсь его называть, меня ж еще не посвятили официально в причины такого величания. - Мне не привыкать в хибарах спать. Не стоит беспокоиться, правда.

Варггард выслушивает мои вихлявые отнекивания, глядя, как на ущербную.

- Так мне будет проще следить за тобой, - поясняет он свою предыдущую мысль, как для блаженной.

- А-а, так в этом весь смысл? – делаю вид, что и не допендрила поначалу. – Ну, конечно. Раз это для твоего удобства, ярл Варггард, то останусь. Что уж, — киваю смиренно. — Тем более это подразумевает отсутствие личных мотивов, не так ли? – делаю отчаянную попытку получить гарантии. – Я здесь жить буду исключительно в целях безопасности? – тает моя надежда, нарываясь на лед в его глазах.

- Именно. Под самым надежным надзором, - трогает ухмылка уголок его губ.

А взгляд, что цепляется за мой, вспыхивает чем-то хитрым.

Пф-ф, позёр местечковый!

«Посмотрим еще, кто кого», - обещаю ему мысленно и прохожу в длинный дом с относительно низкой крышей.

В целом всё здесь типично для жилища северян. Соломенная крыша, пол из досок. Большой деревянный стол, скамьи по сторонам от него. По центру – очаг.

Комнаты представляют собой крошечные каморки, отгороженные друг от друга хлипкими стенами из дерева и толстой кожи животных.

В общем жить можно. Если не прибьют, конечно.

Варггард уходит. А девушка Хильга, оценивающе смерив взглядом синих глаз, знакомит меня с домом.

Экскурсия, правда, выходит скомканной. Здесь особо не разгуляться. Так что ограничиваемся быстрым обходом и моим заселением в отдельный… локхвил!

Надо же! Не может быть! Мне личный угол выдали??

Хильга, кстати, сейчас неприкрыто искрит завистью и невдуплением, за что мне такой ночлег.

И ее можно понять. Обычно такую постель – локхвил, разве что высокородным гостям предоставляют, да семье ярла! А тут вдруг чужачка непризнанная…

***

16+

Друзья! Следующеая новинка нашего литмоба "Северная жена" от Милы Синичкиной

"Невеста на замену для Северного Лорда"

https://litnet.com/shrt/Q3WR

Очнулась в теле богатой наследницы земель, избитая женихом. Отец погиб, его соратник решил избавиться от меня и заполучить наследство. Он отправил меня в путешествие по холодному морю, чтобы я либо сгинула по пути, либо пропала на землях загадочного Северного Лорда, став ему очередной невестой. Но в теле бедняжки Бритты оказалась я, и все пошло не по плану…

***



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять