Отсмеявшись, Варггард смотрит мне в глаза еще внимательнее прежнего.
Не раздражённо. Не снисходительно. Изучающе.
Да как же отбить в нем эту охоту препарировать меня глазами?!
«Ничего не срабатывает», - опускаются у меня руки.
- Ты шутишь, когда тебе угрожают, - «радует» тем временем Варггард новым умозаключением.
- Это защитный механизм, — честно отвечаю, внутренне иссякнув и махнув рукой на предосторожности. — Другие у меня закончились.
Может, начало фразы для северянина и звучит чуждо, но вторую половину услышанного он отлично понимает. Так что снова слышу его короткий хохот, после чего он ведет меня к центральному лангхусу.
По дороге я по привычке наматываю всё на ус. Вижу старика, который учит мальчика держать нож правильно. Вижу женщину с перевязанной рукой. И то, как заливисто она смеётся, рассказывая про свое участие в недавнем бою. Слышу гордость в ее речи и верю, что есть чем хвалиться. Они все здесь борцы. Даже жены, даже дети. И уж тем более старики, которые мечтают уйти от удара меча прямиком в Вальхаллу. Успеть заработать свой пропуск, пока изнеможденные руки еще способны поднять оружие на врага.
По телу проходит легкая вибрация тревоги.
Но теперь это не страх за свою жизнь. Это тихий озноб в преддверии предстоящего мне.
Ведь, если меня привели сюда, значит, я теперь часть их дороги. И неважно по своей воле или нет, но мне предстоит пройти по ней бок о бок с ними. Невзирая на то, что цели у меня и у этих людей будут разными.
И вот об этом каверзном нюансе нельзя забывать. Ведь моя задача никуда не делась. Даже, если я начинаю в ней сомневаться.
- Тебя поселят в моем лангхусе, - информирует меня Варггард, когда наконец добирается.
Давлюсь воздухом.
- Прости, что? – округляю глаза.
Так обычно не делается. Я уже успела побывать пленницей на землях северян, но в дом ярла меня никто не селил.
- Так будет сподручнее, - дает викинг крайне туманный ответ.
Очень хочется крикнуть: «Для кого это? Может, для тебя, Северянин, держать меня при себе, словно фриду-наложницу, и в удовольствие. Но мне вот это удобным совсем не кажется!»
Но так явно выражать своё возмущение не следует. Я ж тем самым еще больше подозрений к себе вызову. Поскольку позволение поселиться в доме ярла – это честь несказанная.
Исходя из чего, отказываться от барского предложения я принимаюсь скромно.
- Мне и сарай вполне подойдет, ярл, – сразу «конунгом» не осмеливаюсь его называть, меня ж еще не посвятили официально в причины такого величания. - Мне не привыкать в хибарах спать. Не стоит беспокоиться, правда.
Варггард выслушивает мои вихлявые отнекивания, глядя, как на ущербную.
- Так мне будет проще следить за тобой, - поясняет он свою предыдущую мысль, как для блаженной.
- А-а, так в этом весь смысл? – делаю вид, что и не допендрила поначалу. – Ну, конечно. Раз это для твоего удобства, ярл Варггард, то останусь. Что уж, — киваю смиренно. — Тем более это подразумевает отсутствие личных мотивов, не так ли? – делаю отчаянную попытку получить гарантии. – Я здесь жить буду исключительно в целях безопасности? – тает моя надежда, нарываясь на лед в его глазах.
- Именно. Под самым надежным надзором, - трогает ухмылка уголок его губ.
А взгляд, что цепляется за мой, вспыхивает чем-то хитрым.
Пф-ф, позёр местечковый!
«Посмотрим еще, кто кого», - обещаю ему мысленно и прохожу в длинный дом с относительно низкой крышей.
В целом всё здесь типично для жилища северян. Соломенная крыша, пол из досок. Большой деревянный стол, скамьи по сторонам от него. По центру – очаг.
Комнаты представляют собой крошечные каморки, отгороженные друг от друга хлипкими стенами из дерева и толстой кожи животных.
В общем жить можно. Если не прибьют, конечно.
Варггард уходит. А девушка Хильга, оценивающе смерив взглядом синих глаз, знакомит меня с домом.
Экскурсия, правда, выходит скомканной. Здесь особо не разгуляться. Так что ограничиваемся быстрым обходом и моим заселением в отдельный… локхвил!
Надо же! Не может быть! Мне личный угол выдали??
Хильга, кстати, сейчас неприкрыто искрит завистью и невдуплением, за что мне такой ночлег.
И ее можно понять. Обычно такую постель – локхвил, разве что высокородным гостям предоставляют, да семье ярла! А тут вдруг чужачка непризнанная…
***
16+
Друзья! Следующеая новинка нашего литмоба "Северная жена" от Милы Синичкиной
"Невеста на замену для Северного Лорда"
https://litnet.com/shrt/Q3WR
Очнулась в теле богатой наследницы земель, избитая женихом. Отец погиб, его соратник решил избавиться от меня и заполучить наследство. Он отправил меня в путешествие по холодному морю, чтобы я либо сгинула по пути, либо пропала на землях загадочного Северного Лорда, став ему очередной невестой. Но в теле бедняжки Бритты оказалась я, и все пошло не по плану…

***
#40 в Разное
#1 в Юмор
#143 в Попаданцы
#41 в Попаданцы во времени
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 21.06.2026