Соображаю я все еще туго, а потому не сразу догоняю, как мой смех со стороны выглядит.
Ну, один в один же ведьма. Живехонькая из огня вылезла и хохочет зловеще!
Затыкаюсь и возиться на месте начинаю, чтоб на ноги поскорее встать. Надо бы речь толкнуть. Реабилитироваться в глазах неблагодарной общественности, так сказать.
Последняя, к слову, уже заинтересовалась выпадом мерзопакостного типа, который во мне ведьмовские наклонности нащупал. И кое-кто даже подхватил уже его мнение.
Способный тип, надо отдать должное! Быстро на свою гнусную сторону народ подтянул. Кстати, да. Голос у него тоже со знакомой гнильцой.
Снорри, ты ли это?
Только подняться мне не сразу удается. Я во всех смыслах выдохлась. Поэтому, стоя на карачках, первым делом скидываю мокрую накидку. Фух. Чуть легче стало.
Однако голова кружится так, что опасаюсь распластаться на земле, как только с колен поднимусь.
- Ведьма! — шипит чей-то голос. — В огне не горит!
- Да еще и детей там тряпками придушить пыталась!
Я бы задохнулась от возмущения, если бы не жалко было после выживания в угаре, сгинуть вот так по-идиотски.
- Это наоборот, чтобы они дышали! —стараюсь звучать внятно, но удается лишь нечленораздельно помычать. – Мокрые тряпки спасают от дыма.
- Врет всё! – ну, точно Снорри.
Гаденыш! Приживусь тут, так с него первого шкуру спущу!
- Это методика такая. Эм, то есть… в общем не важно. Вы попробуйте сами. Возьмите себе по влажной тряпке и подойдите к дыму. Дышать проще будет. Вот! – нащупываю на земле свою и махаю ею, как белым флагом. – Я и себе лицо такой же прикрывала.
- Лучше бы рот свой затыкать научилась! Ущербная, - рявкает кто-то сверху. – Они ж решат, что ты и их в пламя гонишь, чтоб погубить! – добавляет гораздо тише.
Тут вдруг меня хватают за шкирку. И на ноги ставят одним стремительным движением.
- Варггард, - узнаю его, еще не вскинув взора к лицу. По дымному, терпко-сладкому запаху можжевельника и соленой горечи морских волн, въевшихся под кожу.
Он меня продолжает, будто нашкодившего котенка, за ворот сзади удерживать.
- Пришлая дева спасла детей Астрид! – во всеуслышание кричит он. – Рискуя собой, отважно и безрассудно ринулась в пекло. Ильва вынесла детей нашего рода, едва не погибших в огненных лапах Сурта из Муспельхейма!
Ого! Еще и мифического огненного великана приплел!
Начинаю понимать, как он собрал вокруг себя такую братию. Что тут скажешь, оратор от Одина!
Все ожидаемо молчат. Слушают сначала растерянно, а через секунду со всей восторженностью. Вняли, прониклись.
Радуются и хвалят меня так, будто и не они пару минут назад едва не повелись на вброс Снорри. Теперь еще и благодарят меня. Мамаша подорвалась ко мне, обнять норовит.
Ну ладно, миссия выполнена.
То, что я подробно не вникала в цели своей отвязной затеи, не значит, что ее не было.
Подсознательно-то я понимала для себя, к чему стремлюсь. Да, детей жалко было искренне. Я счастлива, что спасла. И оно того стоило, честно!
Но не совсем я чокнутая оторва, так что понимала риски для себя. И знала, что это не только им одним выжить поможет, но и мне.
Ведь кто я здесь? Сомнительный элемент, который проще раздавить, чем приглядеться. А так хоть рейтинг себе нарастила. Ну и плюсов в карму, конечно.
Хотя не уверена, что у викингов благие дела засчитываются человеку в Рагнарёк, как в Судный день!
А Варггард уже оттаскивает меня прочь, убедившись, что его выступление возымело нужный эффект. Послушно плетусь за ним. Мой спаситель!
- Почему стоит мне отвернуться, так тебя либо топят, либо жарят? – цедит он, продолжая удерживать меня мощной рукой, сжимающей шею сзади.
Пальцы у Варггарда жёсткие, как железо. И он тащит меня к своему лангхусу грубо и говорит тоже очень зло.
Ему что, жаль меня бедовую? Вот уж никогда бы не подумала.
- Не ведьма же ты в самом-то деле, чтоб огня не бояться! — лютует вожак северян. – Ты в своем уме вообще, в пожар соваться?!
- Это у нас в базовых настройках, - выпаливаю непроизвольно.
- Что? – буксирует северянин на месте и смотрит на меня, как на неопознанный инородный объект.
- Говорю, в основе сущности у нас это заложено, у женщин моего племени. Лезть в горящую избу и спасать кого ни попадя, - развожу руками.
Небо, что я несу??
- Как это? – в непонятках напрягается северянин.
Разобраться хочет, шучу я так отбито или действительно есть народ столь невероятный.
Теперь я уже не от дыма и копоти, а от физиономии его вытянувшейся угораю.
- Вот так. Говорят, еще можем коня на скаку торм… остановить, но я пока не пробовала, - кажется, меня сейчас натурально разорвет от смеха.
***
Дорогие читатели! В нашем литмобе новинка бытового фэнтези от Арины Тепловой "Ярослава. Царица Сибирии" (16+) https://litnet.com/shrt/_30H

Погибнув в своем мире, я оказалась в теле юной царевны Ярославы, последней из рода царей Динарии, которая скрывает это.
Меня везут на отбор невест к свирепому и жестокому правителю Сибирии. Я не только красивая игрушка для услады, но и шпионка, мне приказано убить самого царя. Я не могу ослушаться, ибо в руках заговорщиков мой маленький брат.
Я должна выжить любой ценой и вернуть на родину ценный артефакт Жизни, без которого земли Динарии погибают от стужи и голода.
Но никто не знает, что теперь в теле юной царевны — Ярослава Иванова — бывший спецназовец и инвалид, которая за жизнь в новом здоровом теле порвет всех.
#350 в Попаданцы
#148 в Любовные романы
#42 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 21.06.2026