- Снова шутки шутишь? – раскусывает меня все же Варггард, чем заслуживает тонну моего уважения. – Этот твой механизм… защищающий, когда тебе страшно, он у в тебе вновь в движение пришел? И как это остановить? Ты подскажи лучше, а то я ж и прихлопнуть могу, если молчать не научишься, когда с тобой ярл говорит! – и рокочет утробно, угрожающе так.
Смотрю на него во все глаза, не веря, что он запомнил и так серьезно к моим словам отнесся. А потом вдруг понимаю, что он тоже прикалывается! Замечаю, как губы его сухие дергаются, едва не складываясь в улыбку.
«Хо-рооош!» – восторгаюсь искренне и первая смеяться начинаю.
Не только сложен ладно и красив, как светлый бог Бальдр, он еще и умом блещет выдающимся и острым!
Ох, девки, чувствую попала я!
И не тогда, когда, утонув в бассейне, выплыла пленницей ярла Йорана, а сейчас – в глаза эти мглистые засмотревшись…
Меня ж в родном мире утопили практически. Родственник мой паршивый. Рафаэль Долин. Хотя может и не знал, что я плавать не умею…
Что тоже его не сильно оправдывает, ведь под конец мог бы и сообразить, что я не притворяюсь. И спасти. Но он не стал. В общем темная вышла история. И я уже, наверное, никогда не узнаю, был ли мой троюродный братец виновен. И настигла ли его кара в образе прокурора?..
Рафаэль приходился внуком тому же деду, которому моя мама была внучатой племянницей. Мамы давно уже нет. Так что богатый дедуля, у которого мы с мамой никогда и не гостили, внезапно именно мне завещал крошку своих капиталов. Небольшую. Но его родного внука такой расклад не устроил.
И после смерти малознакомого мне дедушки мы с Долиным по этому поводу долго мотались по адвокатам. А в последнюю встречу собрались вместе с другими наследниками в роскошном доме деда. Там у бассейна меня и не стало. Никак вспомнить не могу, толкнули меня, или я сама поскользнулась…
Но теперь это и не важно. Я тут, а остальные наследники там. Надеюсь, не перебили друг друга все же. И что все в итоге было по справедливости.
- Зря я не запер тебя сразу же в локхвиле! – сетует тем временем мой коронованный надзиратель. – Знал же, от такой бед не оберешься!
- От какой это?! - подбочениваюсь я. – Которая тебе молодняк спасает? А, ярло-коннунг?
- Ярла достаточно, - не церемонясь, берет он меня за выставленные локти и, словно юлу, крутит лицом к лангхусу.
Я и в самом деле не на сто восемьдесят, а на все 360+ перекручиваюсь. И в яростном порыве возвращаю лицо к нему.
- Замерзнешь, - коротко комментирует Варггард превышение своих полномочий. – Сейчас не чувствуешь сгоряча. А не успеют угли на пепелище остыть, будешь уже валяться с трясущей хворью.
- С горячкой? – понимаю я, что речь про температуру и без сопротивления припускаю к лангхусу.
Там разберемся с его наездами!
- С ней самой, - Варггард большими шагами опережает меня и заходит первым.
- Чистую одежду ей! – кричит он Хильге.
Внутри тепло. И от этого меня внезапно накрывает дрожью.
Северянин все верно сказал, в пылу своего безумства я холода не чувствовала. А теперь по сравнению с жаром от очага начинаю соображать, как я окоченела.
Еще бы, в промокшем платье и без верхней одежды! И вдобавок ночью.
Девушка вскакивает со скамьи, на которой и спят обычно слуги, и шатающейся спросонья походкой идет за вещами.
«Крепкий сон у девахи, - завидуя Хильге, опускаюсь у огня. - Небось, даже не догадывается, какой хаос снаружи стоит».
- Теперь он не враг, - вполголоса изрекает Варггард, заправляясь выпивкой у стола.
- Кто? – оборачиваюсь к нему, чувствуя, как знобить начинает сильнее.
Как же она долго! Сшить что ли мне платья побежала?..
- Огонь. Он вечен и не изменчив. Но при этом всегда разный, - проникновенным, густым голосом отвечает мужчина. – Может согреть, а может – уничтожить. Но он не враг. Он…
- Испытание, - завершаю я за него сложную мысль, любуясь игрой тени на жестком профиле.
- Хм, можно и так сказать, - задумчивая усмешка, и Варггард отрывает отрешенный взор от пламени. - Держи, - протягивает вдруг вождь мне свое оплечье, стянутое с торса.
В недоумении таращусь на шкуру медведя, которую мне предлагают. Понять не могу, мне мерещится?
Варггард реально мне сейчас с барского плеча свою накидку дает? Хм, в буквальном смысле.
- Накинь пока, - советует он, заметив, что я мешкаю. – Хильга, где тебя тролли носят?! – рык, от которого застывает кровь, и затем чуть мягче: - Ильва, ты б сняла пока мокрое. Закутайся в оплечье.
- А-а? Да. Надо бы, - киваю, как болванчик.
Может, если как следует подергать головой, серое вещество утрясется, и я соображу – серьезно ли ярл вознамерился наблюдать за моим переодеванием.
Дорогие читатели!
Сегодня первая СКИДКА на эту историю, в которой за противостоянием характеров непременно будет искрить юмор неунывающей героини!
https://litnet.com/shrt/yHDW
“Голодная брошенка Дракона - лучший дегустатор ресторанов!”
#173 в Попаданцы
#840 в Любовные романы
#182 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 24.06.2026