Поднимаю глаза на непроницаемые варггардовские очи, и меня ошпаривает нетерпеливым блеском, что в них полыхает. Отпрянув, еще сильнее заворачиваюсь в поданное мне оплечье.
Где-то далеко заунывно воют волки. И этот звук лезвием касается позвонков, пробуждая первобытные страхи.
В городе ярла Йорана волков слышно не было. А здесь я уже во второй раз от этого ежусь. Первый был у горящего дома. Но там мне некогда было размениваться на далекую опасность, которая не вышла бы к людям, владеющим огнем.
Мужчина, наблюдающий за моей безнадежной возней, вздергивает бровь и хрипло смеется. И, словно, демонстрируя отсутствие своих похабных намерений, отходит на шаг.
Но при этом Варггард все так же держит меня взглядом. Выискивает что-то в моем лице. Затем мажет глазами по моим подпалённым волосам, по мокрому, подолу, исходящему паром у огня, и челюсть у него сжимается так, будто он готов кого-то убить. Переводит внимание к окну, за которым тянет свою песнь одинокий волк, и что-то в Варггарде едва уловимо меняется.
- Хм, волки вернулись, - роняет он себе под нос и разворачивается ко мне.
Но больше не смотрит, как прежде, насмешливо. Не знаю уж, что он там себе надумал, но настроение вождя слишком быстро скатывается к отметке угрюмость. Так, что мельтешит на дне его дымчатых омутов вновь нечто такое, что я снова жду обвинений.
Следуя, интуиции, я встаю на ноги. Если Варггард вернулся к настроению «Рассержен, очень рассержен», лучше стоя в полный рост, встретить приступ этого биполярника.
А то северянин то задорно стебется, то ярится.
Странный индивидуум.
Хотя каким еще мог быть единственный мужчина, который сумел впечатлить такую бедовую егозу, как я? И это за все мои прожитые в двух мирах годы…
Кстати, меня не в негативном ключе распекать собрались.
- Ты могла бы не выйти из того горящего дома… — металлическим голосом извещает он об одной из несбывшихся вероятностей.
- Да какое тебе дело, как я своей жизнью распоряжаюсь? – по привычке ощетиниваюсь, но… напрасно.
Его крепкие пальцы цепляют мой подбородок. Заставляют тонуть в темно-серых глубинах.
- Ты спасла их, - констатирует мужчина еще одну данность и вдруг добавляет, - не делай так больше. Живи.
И произносит Варггард это так, будто я только что шагнула с края утёса, а он не уверен, что в следующий раз успеет поймать.
Мамочки-Фреечки! Это что ж, я его за одни сутки так насмерть зацепила?
Невероятно! Никогда такими чарами не обладала, пусть и знаю, что зажигалочка я манкая.
Хорошо, тет-а-тет наш истекает как раз. Лангхус уже гудит возвращающимися людьми Варггарда. Сюда стекаются те, кто размещен под его крышей. Двое-трое слуг и воинов из личной дружины ярла, служанки. Кто-то уже расстилает шкуры на скамьях, кто-то снимает плащи, стряхивает с них влагу и копоть.
Пар от моей мокрой одежды продолжает подниматься ленивыми струями, смешивается с дымом, с запахом шерсти, мокрого дерева и медовухи. А Хильга наконец возвращается с сухой и чистой одеждой для меня.
Северянин отпускает мое застывшее маской лицо. И я благодарно киваю Хильге. А она опять простреливает меня убийственным взглядом в ответ. Ясно-понятно, оплечье своего ярла на мне заметила.
Отхожу от них и только теперь задумываюсь, а переодеться-то где?
Не посреди же дома, перед сияющим очагом и десятками глаз. Тихо ворчу и иду искать хоть какой-нибудь угол. Попроситься в одну из каморок не вариант. Там наверняка кто-то спит.
За дальний несущий столб можно встать. Он, правда, слишком узок. Но можно не полностью оголяться, а прикрываясь, одеться по частям.
Слышу позади себя уверенные хозяйские шаги. Та-а-ак, чего это Варггард за мной намылился?
И вдруг виски простреливает догадкой. А вдруг это тоже способ досмотра? Может, меня не собираются оставлять в покое не по личным мотивам?
Ну, конечно! Варггард хочет удостовериться, что нет на мне ведьмовских рун или оружия припрятанного. Или еще чего запретного и вредоносного.
«Ха-ха, - смеюсь над собой. - А я уже размечталась. Роковой обольстительницей себя возомнила!»
Забиваюсь за столб. Неловко перебираю одежду в руках. Становлюсь титями в угол. Без толку! Мне тут не укрыться. Как же тут девицы обычно белье меняют?!
Северянин уже встал передо мной напрягающей глыбой. Надо бы попросить его отвернуться. Но слова путаются у отяжелевшего языка и оттягивают его к пересохшему небу.
***
Дорогие читатели! Позвольте вам представить невероятно чувственную новинку из нашего литмоба "Северная жена" от Ри Даль "Брошенная жена правителя Севера" 16+ https://litnet.com/shrt/-c2H
Была парализованной калекой, а очнулась в теле наследницы Владыки Волховии и уже женой правителя Севера. Этот брак должен был спасти обе враждующие страны, но принёс только хаос и боль. Муж опозорил меня прямо на свадьбе, отказался признавать наш брак, но и отпускать меня не собирается. Теперь я — пленница в доме арвинга Хальдрима, и он не успокоится, пока не уничтожит меня, медленно, день за днём. Потому что у этого чудовища нет сердца.
Однако я не для того пришла в новую жизнь, чтобы снова страдать от бессилия. Я найду способ выжить самой и спасти наши земли от жестокости и войны.

#163 в Попаданцы
#809 в Любовные романы
#175 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 24.06.2026