Отпетая засланка для конунга-завоевателя

Глава 13.

Но Варггард вдруг встаёт спиной ко мне. Разворачивается необъятным колоссом и закрывает меня ото всех.

Смотрю на широкий, неподвижный корпус с застывшим мышечным рельефом сокрушительной мощи. И не сразу прихожу в движение.

А потом как начну переодеваться! Быстро-быстро, почти вслепую, прикрываясь на всякий случай одеждой, словно щитом.

Не благодарю. Даже пискнуть боюсь, вдруг передумает. Сердце стучит как у загнанного оленя.

Мокрое падает на пол. Я подбираю и выхожу из-за его спины.

- Пусть асы не отведут твою руку… — наконец выдыхаю я свою признательность, поданную как принято, в виде вариации благословения.

Варггард оборачивается. И снова этот взгляд, в котором клубится затягивающий в глубины туман. Что же происходит в голове у этого неординарного человека?

- Интересная подача, - произносит он, задумавшись. – Многие говорят «пусть асы держут» или «ведут руку». У тебя же прозвучало… - вижу, что подбирает эпитет.

- Лучше? – подсказываю я с довольной улыбкой. – По тому, что я увидела в твоем лагере, ты не тот, кого нужно вести. Главное, чтобы асы не мешали, а так ты и сам неплохо справляешься, - как-то легко и непосредственно удается мне передать свою мысль.

Наверное, оттого что это не лесть. Я не ломала голову над формулировкой, которая впечатлила бы северянина. У меня просто само сорвалось то, что пришло на ум.

Варггард кивает с легкой усмешкой, будто отмечает выполненное дело, и отходит.

- Тихой ночи тебе, — шепчу я неловко.

И следом вздрагиваю на всякий случай. Ну, на тот, например, если он сейчас вернется и заявит, что и это пожелание я как-то мастерски загнула, приправив подхалимажем.

Но здесь так и принято говорить. Викинги не желают абсолютного покоя друг другу. Важно только, чтобы ночь прошла без бед. Нас они едва не накрыли сегодня, так что надеяться можно лишь на то, что вторая половина ночи будет менее щедра на приключения.

- Чистых тебе снов, — прилетает мне ответ.

Варггард кидает его, не оборачиваясь. Но почему-то я явственно представляю его снисходительную ухмылку.

Ну точно понимает гад, что после таких будоражащих, двусмысленных намеков с его стороны и горящих взглядов чистыми мои сны уж никак не будут!

И как вишенка на торте, этот провокатор кличет свою вездесущую подавалку.

- Хильга, постель мне приготовь!

«Еще бы сказал ей: Иди согрей мне постель этой ночью», - закатываю я глаза.

И тут же замечаю, какой незамутненной радостью вспыхивает Хильга. Как озаряется ее лицо, когда она чиркает горделивым взглядом по мне и по своим подружкам.

Те же тоже четко понимают, каким образом Хильга постель будет «стелить». Перешептываться начинают.

А она бросает последний торжествующий взгляд подружкам на скамьях и почти бежит исполнять приказ.

Нашла чем гордиться! Видно же, что не любовные отношения у нее с ярлом, а так – принеси-подай-проваливай…

«Кхм-кхм, в слове подавалка первые две буквы лишними оказались?» - я провожаю её взглядом и не понимаю, откуда во мне столько желчи.

Дыма что ли наглоталась в пожаре? По венам пошло?

Подумаешь, служанка барину угождает. В какие времена не бывало?.. Фраза Варггарда была приглашением. Кодом. Здесь всё всем ясно без лишних слов. Рабыни викингов — трэллы — нередко становятся наложницами. Это в порядке вещей.

И вот где, спрашивается, моя женская солидарность, возмущение против дискриминации?

А нет их! Есть только царапающее ребра, ядовитое чувство.

Неужели ревную? Сутки этого гада ледяного знаю и вот тебе.

Абзац! Только этого не хватало…

Пытаюсь избавиться от этой коварной эмоции и, забравшись в свой шкафчик для сна, начинаю прислушиваться к остальным служанкам. Дверцы оставляю неплотно прикрытыми, так что в щель вижу девчонок напротив. Надеюсь, займут мой мозг пустыми разговорами, а там и сон сморит.

Но куда там? Как оказывается, у этих милашек та же тема, бессонницу подпитывающая, что и у меня.

- Опять ярл Хильгу призвал, — говорит блондинка, устраиваясь на шкуре. — Если так пойдёт, ты, Бриана, своей воли так и не дождёшься. Не успеешь выслужиться перед ним, пока молода.

Рыжая, с волосами цвета меди, заносчиво фыркает.

- Ничего, — отвечает она. – Ты, Мила, за меня не беспокойся. Не возьмет в наложницы, я в воительницы пойду. Так или иначе, рабыней здесь долго не буду.

- Ага, мертвецом скорее станешь! – тихо посмеивается блондинка Мила.

«М-да, мудрёная стратегия карьерного роста у местных девок», - обрабатываю я мысленно услышанное. – Прям замысловатая и ухабистая дорожка к свободе».

Может, и у Хильги план имеется?

***

Только для читателей 18+

Дорогие читатели! Приглашаю в историю из нашего литмоба "Северная жена" от Веры Вэл

"Эйрин. Викинг не отпустит" https://litnet.com/shrt/Mo_Y

Надев древний браслет, я оказалась в теле умирающей девочки. Древний лес, снег и раненый волчонок рядом...

Я выжила. Стала знахаркой с ценной магией целительства.

Однажды я спасла раненого воина. Вылечила и влюбилась. Он ушёл, узнав мою тайну, а мне пришлось бежать.

Кто ж знал, что однажды мы встретимся снова. Только я больше не простая девушка из леса, а он –– не простой воин. Всё против нас.

Теперь викинг не отпустит. Даже если для этого придётся пойти против всех…



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять