Дорогие читатели! Я тут нашла картинку локсвила спального. Он более поздний, конечно. Но примерно представить можно))

Скрежет. Он-то меня и будит. Такой, знаете ли, неприятный. Будто мышь решила прогрызть железный сундук с моим добром и уже почти добилась успеха.
Я распахиваю глаза и лежу несколько секунд, слушая.
Снаружи что-то металлически звякает, кто-то возится. И скребется ко мне, в дверцу Локсвила. Вернее, запирает?!..
Я подрываюсь с постели и с силой толкаю двери. Открываются они не сразу, но со второго подхода распахиваются так, что Хильга с визгом отлетает в сторону.
- Эй! — шиплю я. — Ты что запереть меня пыталась?!
- Полоумная! – кричит та в ответ. – Ты мне едва лоб не расшибла.
Она отшатывается, прижимая к груди тяжёлый железный ключ, и смотрит на меня так, словно это я только что чуть не закрыла ее в шкафу-кровати.
- Видно, следовало шибануть как следует, — возмущаюсь я. — Ты меня запереть пыталась!
Хильга моргает.
- Почему пыталась? — ошарашивает меня. — Я тебя еще ночью заперла. Вон сейчас только отпереть пришла.
Я несколько секунд смотрю на неё, не мигая.
- В смысле… заперла?
На нас уже начинают оглядываться другие девчонки. Те самые Бриана и Мила, которые, сами того не зная, вводили меня в курс местных «дворцовых интриг», становятся за спиной у Хильги и, не скрываясь, прислушиваются к нам.
Избранница Варггарда пожимает плечами.
- Ярл приказал запирать тебя на ночь, как только привел. Я поначалу забыла, и ты чудить начала. В пожар сунулась, - вещает он. - А после меня ярл призвал, и я… опять забыла.
- И вспомнила, когда с ним была? – усмехаюсь я, представляя эту картину.
Взлохмаченную Хильгу, которая в процессе любовных утех сообщает, что ей бы отлучиться надо да соперницу запереть. А то мало ли, я решу ворваться в спальню к Варггарду и скинуть незадачливую Хильку с ярлова ложа.
- Нет, ярл сам о тебе вспомнил, - прикусывает она досадливо губу, поздно сообразив, что проговорилась.
У меня в голове что-то тихо хлопает. Он обо мне думал, лежа с ней?! Фу.
Мне вообще неинтересно с ней за внимание Варггарда бодаться. Но положение, как говорится, обязывает.
Даже если мне не нужны эти причудливые, переменчивые отношения с их ярлом, бороться за уважение к себе придется. А мои потенциальные подруги, увы, высшим достоинством девушки считают именно привлекательность в глазах Варггарда.
Хотя я не теряю надежды, что вскоре найду и другие способы проявить себя в глазах местных. И тогда уже первенство в любви можно будет с легким сердцем уступить Хильге.
А до той поры я не могу выглядеть побежденной в глазах девчонок.
- Вот ярл и отослал меня приказ исполнить, - дальше палиться Хильга, невольно признающая, что Варггард голову в ее объятиях не терял. – Ты, Ильва, человек новый. За такими глаз да глаз нужен, - почувствовав себя хозяйкой положения, с гонором заявляет она. - Я буду закрывать тебя на замок. Мне дали такое право. А ты и не услышала вчера, храпела, как медведица в берлоге.
- Зато я другое услышала. Что Варггард, тебя обнимая, обо мне думал, - окидывая спесивую девчонку насмешливым взглядом, выдаю я это вслух.
Грязно, конечно. Но что поделать? Сама напросилась.
Хильга дергается, как от оплеухи, и красными пятнами идет.
А позади нее смеяться начинают. Так что она зыркает на подруг, обещая недоброе, и уходит, кинув мне злобное:
- Иди завтракать. Еду для тебя откладывать не буду. Не успеешь — сама виновата.
- Складно ты ее, - хвалит меня подошедшая Мила.
- Она первая начала, - пожимаю плечами.
- Привет. Так ты Ильва? - передо мной стоит рыжая девушка, вся в веснушках, с косой цвета пламени. – А я Бриана, - говорит она. – А это Мила.
- Я рада знакомству с вами, – улыбаюсь в ответ.
- Не пугайся Хильги, — говорит Брияна. — Она со всеми такая.
- Почему? — спрашиваю я.
- Потому что она решила, что станет женой ярла, - тяжко, но деланно вздыхает Мила.
- И давно решила? — интересуюсь я, просто чтобы что-то сказать.
- С тех пор как ярл однажды сказал ей «подай нож», - смеется Бриана.
Мы с Милой подхватываем смех.
- Романтично, — говорю я и понимаю, что перевод моей речи на местный язык все-таки качественный. Они снова смеются.
- Так и есть. Страшно их свадьбу представить, - добавляет Мила, а Бриана теперь смотрит на подругу с укором.
Ну да, по мнению рыжей, никакой свадьбы с ярлом Хильге же не светит.
- Пойдём, покажем тебе здесь всё, — зовут они меня, а я и не возражаю.
Что-то мне подсказывает, что Хильга не так обстоятельно меня со всем тут знакомила, как могут эти милые девушки.
***
Друзья! Суровый мир викингов в новинке Лины Деевой "НЕПОКОРНАЯ ЖЕНА СЛЕПОГО ЯРЛА" (16+)
https://litnet.com/shrt/AYOJ
Случайное падение с борта яхты — и водоворот в Согне-фьорде утянул меня в эпоху викингов. Теперь я рабыня зажиточного бонда Ульрика, и у меня нет ничего, кроме тяжёлой работы, наступающей зимы, недобрых намерений приёмного сына бонда… и предложения, от которого нельзя отказаться.
И которое сделает надежду выжить ещё призрачнее.

#353 в Фэнтези
#45 в Историческое фэнтези
#154 в Попаданцы
#44 в Попаданцы во времени
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 21.06.2026