- Но ты как вообще, осваиваешься? – совсем уж по-приятельски интересуется Ульф.
- Пытаюсь, - киваю, и мы, как-то не сговариваясь, разворачиваемся и идем обратно вглубь лагеря.
Он усмехается.
- Слышал, ты вчера знатно переполошила поселение, - продолжает, посмеиваясь. – Я в дозоре стоял. Дальше отсюда, - машет рукой в том направлении, где берег морской. – Нам нельзя оставлять пост, даже если тут беда, - последнее добавляет уже серьезнее, даже угрюмо.
А я думаю, должна ли запоминать, где воины расставлены дежурить? Наверное, лишним не будет.
Хотя я уже не так уверена, что придется сообщать об этом кому-нибудь. Ярл Йоран со своим войском и тиранскими замашками далеко. Может и передумать сюда соваться. В придачу обо мне ему весточку передать некому. Вдруг повезет, и он решит, что я сгинула, не пройдя проверки огнем и водой?..
«Да нет же, о чем это я?! – уже через секунду одергиваю себя. – Что же тогда будет с Хеленой?»
Нет, нельзя мне думать в этом направлении. Лучше почаще себе напоминать, что на переправе коней не меняют.
- Было дело, - уклончиво отвечаю на вопрос о пожаре. Не хвастаюсь, да и ведьмовской темы побаиваюсь.
- Выходит, не зря мы над тобой смилостивились и сюда притащили? – поддевает меня Ульф.
- О, да, — киваю я. — Спасибо, что приютили целиком. К тому ж не сваренную и не притопленную.
Ульф хохочет так, что парочка воронов с крыши ближайшего дома слетает.
И в этот момент… мир гаснет, будто краски теряя.
Я сбиваюсь с шага и цепенею, замечая другого воина.
Хравнкель.
Светловолосый. Жилистый. Он идёт прямо к нам. Медленной и расслабленной походкой, словно ему нечего опасаться.
А внутри меня холодом все сводит. Я же знаю его. Очень, к сожалению, неплохо знаю.
Хравнкель подходит ближе, явно намереваясь заговорить.
А у меня в голове молоточками вопрос выстукивается: «Что он творит? Что затеял?»
Смотрит на меня в упор. Взгляда не отводит. А, поравнявшись, здоровается как ни в чем не бывало.
- О… Ильва.
Я почти не дышу.
- И ты здесь?? – чуть улыбается и без стеснения шарит по мне глазами. — Неужели смогла вырваться из лап Йорана?
Я гулко сглатываю и борюсь с желанием сбежать от пугающей необходимости. Пульс тарабанит в ушах, и я жуть как боюсь выдать себя неосознанными ляпами.
Но уже схватываю, что человек Йорана предлагает мне игру. И отказываться я не вправе.
- Да, сбежала я. Здравствуй, — говорю незнакомым, неестественным голосом.
А имя его произнести боюсь. Откуда мне знать, как он тут назвался.
Однако мужчина незаметно кивает мне, сузив свои опасные глаза, в которых словно мелкие стрелы спрятаны. И я понимаю, что можно настоящим именем к нему обращаться. Ну а если нет, то сам виноват. Не надо было подставлять меня, выпрыгнув словно черт из табакерки.
- А ты здесь как, - во рту так сухо, что язык реально к небу прилипает, – как оказался, в этих краях, Хравнкель?
Ульф переводит взгляд с него на меня. А когда я еще и имя называю, так вообще напрягается.
- Вы знакомы? – спрашивает, хмурясь.
- Конечно, — отзывается Хравнкель, всем своим видом показывая, что происходящее в порядке вещей. — Мы из одной деревни. Той самой, которую последней взял Йоран.
И снова наводит свой колючий взгляд на меня.
- Я не думал, что кто-то оттуда успел сбежать, - добавляет так, будто специально подловить меня хочет на лжи!
Зачем он это делает? Ярл Йоран подослал его сюда, чтобы меня прикончить? Выслужиться перед Варггардом, указав на шпионку?
Получается, что не я настоящий агент Йорана, а этот вот скользкий Хравнкель!
А я тогда кто? Мясо или как это называется?..
В голове роятся мысли, которые заглушают все внешние звуки. Я даже не очень слышу, о чем Ульф и Хравнкель переговариваются. И поэтому, возможно, немного невпопад и с опозданием на поставленный вопрос отвечаю.
- Тебе повезло, Хравнкель, что тебя там не было, — говорю я, — когда пришли отряды ярла Йорана. Такая резня была. Заснуть боюсь, наши мужчины снятся окровавленные.
Хравнкель усмехается.
- Нет. Это Йорану повезло, что меня там не было! – с тупой бравадой выдает он. – Будь я не в дозоре, а в деревне, Йорану бы от моего меча не уйти. А вас только оставь! Сразу сдали ему поселение со всеми потрохами…
Я качаю головой. Мне действительно, искренне жаль тех, кто так отчаянно защищали ту деревню.
- Зря ты так, Хравнкель, - отвечаю строго. - Люди сражались храбро. Не стоит их память грязью поливать. Они полегли на подступах к деревне, чтобы сейчас пировать в Вальхалле, в то время как ты тут воздух впустую сотрясаешь.
Перегнула, наверное. Но вот прям полоснул он меня своими мерзкими речами.
Хравнкель вдруг мрачнеет. Неужели совесть тронуть удалось?
- Их было слишком мало, - у него даже плечи опускаются, словно под тяжестью трагедии. – Ты права. Наши воины были отважны.
Несколько секунд мы молчим. А потом я отхожу под предлогом вернуться и девушкам помочь.
Спокойно. Может, меня и не сольют. В конце концов мое слово против слова этого подонка. Еще потягаемся и поглядим, кому поверят!..
***
Он суровый конунг, она попаданка из будущего, что между ними общего?
Но Боги решили, что их пути должны пересечься. Любовь, вот что правит миром в историях Хелен Гуды
“Попаданка для конунга” (18+) https://litnet.com/shrt/l_sX
Я погибла, спасая ребенка. Очнулась в теле дочери ярла в суровом мире викингов. Мой спаситель – грозный конунг. Он одновременно и пугает меня, и притягивает. Он видит во мне избалованную девицу. Я в нём – жестокого варвара. Сможем ли мы преодолеть пропасть между ненавистью и… любовью?

#155 в Попаданцы
#782 в Любовные романы
#173 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 24.06.2026