Отпетая засланка для конунга-завоевателя

Глава 19.

Я задумалась.

Сколько бы они ни твердили, что это не тотемы… всё равно звучало так, будто волки здесь не просто звери.

- И волки чуют таких людей, - продолжала Мила, словно войдя в какой-то транс. - Тех, кто живёт по закону чести, они обходят стороной. А бывает, даже идут рядом с ними по тропе жизни и выбора, словно тени. Потому здесь говорят: если волк смотрит на тебя спокойно — значит, Фенрир не видит в тебе лжи. А если волк скалится… значит, твой дух ему не по нраву.

Тут мне уже окончательно поплохело. Я принялась истязать свою память на предмет, а не скалился ли тот зверь, которого я заметила на скале.

Я уже вполне себе прониклась верой, что волк меня для своего повелителя-Фенрира глазами фоткал.

И хотя я точно помнила, что кровожадным он не выглядел, но все равно возвращалась мысленно к его морде. Все пыталась понять, а не разгневала ли я там кого-нибудь теневого внутри этого лохматого папарацци.

- И потому люди Варггарда не трогают волков, - зафиналила Мила пугающее сказание. -
Ведь кто знает, чьими глазами в этот миг глядит на мир великий Фенрир.

Получается, люди здесь живут рядом с хищниками, которых считают не просто зверями. И не убивают их, стараясь просто не сталкиваться по возможности.

Однако было еще кое-что примечательное в этом предании. То, что я ни в коем случае не имела право игнорировать.

- Так при чём тут Варггард? — медленно спросила я.

- При том, что многие считают его отмеченным судьбой. Говорят, волки чувствуют это. Потому и не трогают его людей, - повела она взглядом, очерчивая им деревню, раскинувшуюся перед нами.

- Ты сказала, звери идут по тропе выбора. То есть если им по нраву путь, который выбрал ваш ярл, то не хочешь ли ты сказать, что… Что волки каким-то образом оказывают Варггарду поддержку?

Говоря все это, я чувствовала себя немного сумасшедшей. Наверное, со стороны мы с подругой так и выглядели. Как две не совсем в адеквате находящиеся жительницы Севера, которых вынужденно подселили к суровым викингам.

Но ведь не удивительно, что мы ищем нечто мистическое в окружающей нас действительности. Люди испокон веков пытались спрятаться за волшебством от насущных невзгод. Не зря же столько суеверий возникло именно в те времена, когда человек еще не научился добывать для себя блага цивилизации.

Только вот в моем конкретном случае такое легковерие было вполне обоснованно. Ведь я в этот мир именно благодаря неизученной магии и переселилась. Так что была вполне склонна верить, что и другие чудеса тут возможны.

И хорошо, если они будут и в мою пользу тоже.

Но, к сожалению, преображение волков в магические существа, ничего позитивного мне не сулило.

Я сюда не с добрыми намерениями направлена была. И, если это кто-то почует, то мне кирдык.

Однако Мила так и не ответила ничего определенного на вопрос о союзе Варггарда с волчьей стаей. Она молчала, глядя на реку.

- Хочешь сказать, волки действительно помогают Варггарду? — нетерпеливо повторила я. – Даже в бою? Как обученные псы, например?

Дожила! Это даже звучит, как бред полоумной. Но не спросить я не могла.

Мила усмехнулась.

- Может, и помогают. А может, просто не мешают.

Я нахмурилась.

- Тогда что же сделала Бриана?

Мила тяжело вздохнула.

- Большую глупость.

- Какую?

Девушка повернулась ко мне.

- Она убила одного из волков.

Я уставилась на неё.

- Убила?!

- Когда Бриану только привели сюда, она никак не могла смириться с тем, что её держат в плену. Для нее так и пленом оставалось, понимаешь? Она решила бежать. Ушла в лес. Там её окружили молодые волки — ещё не матерые, почти щенята. Они больше пугали, чем нападали.

- И?

- У Брианы был нож. Когда один из них подошёл ближе, она ударила его, - Мила покачала головой. — В тот самый миг ее и настигли люди Варггарда. Они за ней уже гнались, обнаружив побег. Они бы отогнали зверей. Но Бриана успела раньше.

Не могу объяснить, откуда взялось это чувство, но у меня неприятно защемило в груди. Перед глазами встал израненный, подыхающий зверь, и сердце мне будто кипятком облили.

- А потом?

- Волк пал, — тихо сказала Мила. — А для северян этой деревни это всё равно, что пролить кровь посланника Фенрира.

Она посмотрела на меня серьёзно.

- Потому Бриана и носит клеймо трэлли. Не за то, что она чужая. А за то, что подняла руку на друга.

***

Дорогие читатели! Рада сообщить вам о выходе северной новинки Валентины Элиме "Непокорная. Невеста Севера" 16+ https://litnet.com/shrt/fPmR

Строптивый характер юной Фрейи Макентой под стать буйному пламени ее волос. Ее гордость уязвлена: жених с севера не явился даже на собственную свадьбу. Ведь суровый викинг уверен, что жена должна быть покорна его воле. Это и погубило девушку. Теперь в ее теле Я. И чего мне ожидать от такого брака? Да чего угодно! Но я не намерена покоряться Северу!

И так ли он холоден, как о нем говорят?

***



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять