Я задумалась.
Сколько бы они ни твердили, что это не тотемы… всё равно звучало так, будто волки здесь не просто звери.
- И волки чуют таких людей, - продолжала Мила, словно войдя в какой-то транс. - Тех, кто живёт по закону чести, они обходят стороной. А бывает, даже идут рядом с ними по тропе жизни и выбора, словно тени. Потому здесь говорят: если волк смотрит на тебя спокойно — значит, Фенрир не видит в тебе лжи. А если волк скалится… значит, твой дух ему не по нраву.
Тут мне уже окончательно поплохело. Я принялась истязать свою память на предмет, а не скалился ли тот зверь, которого я заметила на скале.
Я уже вполне себе прониклась верой, что волк меня для своего повелителя-Фенрира глазами фоткал.
И хотя я точно помнила, что кровожадным он не выглядел, но все равно возвращалась мысленно к его морде. Все пыталась понять, а не разгневала ли я там кого-нибудь теневого внутри этого лохматого папарацци.
- И потому люди Варггарда не трогают волков, - зафиналила Мила пугающее сказание. -
Ведь кто знает, чьими глазами в этот миг глядит на мир великий Фенрир.
Получается, люди здесь живут рядом с хищниками, которых считают не просто зверями. И не убивают их, стараясь просто не сталкиваться по возможности.
Однако было еще кое-что примечательное в этом предании. То, что я ни в коем случае не имела право игнорировать.
- Так при чём тут Варггард? — медленно спросила я.
- При том, что многие считают его отмеченным судьбой. Говорят, волки чувствуют это. Потому и не трогают его людей, - повела она взглядом, очерчивая им деревню, раскинувшуюся перед нами.
- Ты сказала, звери идут по тропе выбора. То есть если им по нраву путь, который выбрал ваш ярл, то не хочешь ли ты сказать, что… Что волки каким-то образом оказывают Варггарду поддержку?
Говоря все это, я чувствовала себя немного сумасшедшей. Наверное, со стороны мы с подругой так и выглядели. Как две не совсем в адеквате находящиеся жительницы Севера, которых вынужденно подселили к суровым викингам.
Но ведь не удивительно, что мы ищем нечто мистическое в окружающей нас действительности. Люди испокон веков пытались спрятаться за волшебством от насущных невзгод. Не зря же столько суеверий возникло именно в те времена, когда человек еще не научился добывать для себя блага цивилизации.
Только вот в моем конкретном случае такое легковерие было вполне обоснованно. Ведь я в этот мир именно благодаря неизученной магии и переселилась. Так что была вполне склонна верить, что и другие чудеса тут возможны.
И хорошо, если они будут и в мою пользу тоже.
Но, к сожалению, преображение волков в магические существа, ничего позитивного мне не сулило.
Я сюда не с добрыми намерениями направлена была. И, если это кто-то почует, то мне кирдык.
Однако Мила так и не ответила ничего определенного на вопрос о союзе Варггарда с волчьей стаей. Она молчала, глядя на реку.
- Хочешь сказать, волки действительно помогают Варггарду? — нетерпеливо повторила я. – Даже в бою? Как обученные псы, например?
Дожила! Это даже звучит, как бред полоумной. Но не спросить я не могла.
Мила усмехнулась.
- Может, и помогают. А может, просто не мешают.
Я нахмурилась.
- Тогда что же сделала Бриана?
Мила тяжело вздохнула.
- Большую глупость.
- Какую?
Девушка повернулась ко мне.
- Она убила одного из волков.
Я уставилась на неё.
- Убила?!
- Когда Бриану только привели сюда, она никак не могла смириться с тем, что её держат в плену. Для нее так и пленом оставалось, понимаешь? Она решила бежать. Ушла в лес. Там её окружили молодые волки — ещё не матерые, почти щенята. Они больше пугали, чем нападали.
- И?
- У Брианы был нож. Когда один из них подошёл ближе, она ударила его, - Мила покачала головой. — В тот самый миг ее и настигли люди Варггарда. Они за ней уже гнались, обнаружив побег. Они бы отогнали зверей. Но Бриана успела раньше.
Не могу объяснить, откуда взялось это чувство, но у меня неприятно защемило в груди. Перед глазами встал израненный, подыхающий зверь, и сердце мне будто кипятком облили.
- А потом?
- Волк пал, — тихо сказала Мила. — А для северян этой деревни это всё равно, что пролить кровь посланника Фенрира.
Она посмотрела на меня серьёзно.
- Потому Бриана и носит клеймо трэлли. Не за то, что она чужая. А за то, что подняла руку на друга.
***
Дорогие читатели! Рада сообщить вам о выходе северной новинки Валентины Элиме "Непокорная. Невеста Севера" 16+ https://litnet.com/shrt/fPmR

Строптивый характер юной Фрейи Макентой под стать буйному пламени ее волос. Ее гордость уязвлена: жених с севера не явился даже на собственную свадьбу. Ведь суровый викинг уверен, что жена должна быть покорна его воле. Это и погубило девушку. Теперь в ее теле Я. И чего мне ожидать от такого брака? Да чего угодно! Но я не намерена покоряться Северу!
И так ли он холоден, как о нем говорят?
***
#162 в Попаданцы
#808 в Любовные романы
#177 в Любовное фэнтези
юмор, властный герой, литмоб северная жена
16+
Отредактировано: 24.06.2026