Отпетая засланка для конунга-завоевателя

Глава 25.

Но через несколько испепеляющих мгновений он все же убирает руку, давая мне больше пространства.

- Ты будешь моей женщиной, Ильва. Но и наложницей ты не станешь. Я не только покрыть тебя хочу. Ты нужна мне рядом. Я вижу тебя, Ильва, - добавляет Варггард, и вправду словно в душу заглядывая.

- Хорошо, - смотрю на него не мигая. Он, может, не замечает, но я, как околдованная, сейчас смотрю и слушаю этого мужчину, переворачивающего мне сознание. Я ни в коем случае не собиралась заводить отношения в их мире. По крайней мере, точно не сейчас, при своем неоднозначном положении.

Однако от Варггарда исходит нечто неподвластное моему пониманию. Что-то настолько мощное и притягательное, что хочется забыться и рискнуть.

Где-то на задворках разума еще и надежда тлеть начинает. А что если довериться ему? Открыться и попросить защиты?

Если я по-настоящему нравлюсь Варггарду, вдруг он поймет меня. Оградит от всего, что так пугает в их холодном мире…

И все-таки здравый смысл диктует быть осторожной.

- Не будешь торопить меня, ярл? – осторожно спрашиваю, рискнув и устроив ладошку на его стальной груди. Успокаивая. Поглаживая и давая понять, что это не отказ.

- Не буду. Но и ты не тяни долго. В следующий раз я так просто не выпущу тебя отсюда, женщина, - хищно улыбается он, сближая наши губы. – А теперь беги к кострам. Пока я не передумал.

Но, вопреки сказанному, выбегала я из комнаты Варггарда еще более зацелованной и заметно раскрасневшейся.

Небесные силы, что же я творю?..

***

Прошла неделя…

Гипнотизирую взглядом маленький клочок серой кожи, на которой неровной рукой выведены несколько слов. Пахнет вороньим пером и подлостью. Будто сама «бумага» знает, что станет чьей-то судьбой. Моей - так точно.

Я должна подбросить это Варггарду в покои. Всё будет выглядеть так, будто ворон залетел, стукнул крылом о ставню, выронил послание и улетел себе дальше, на север, к холодным богам.

Я смотрю на эти символы: «пленные», «выкуп», «старый каменный обрыв» — и чувствую, как внутри меня рвёт себе сухожилия что-то живое. То, что я упрямо пытаюсь не называть любовью.

Варргард… Он стал слишком близким мне. Слишком часто он ловит меня в проходе.
Слишком уверенно и жарко прижимает к стене своим каменным телом. Его поцелуи всё чаще опаляют мне шею. Чересчур требовательными и… желанными становятся они…

И с каждым днем мне всё сложнее вспоминать о том, что творили отряды Варггарда в захваченных деревнях. Он перестает быть главным злом в моем сознании.

Я заставляю свой внутренний взор рисовать картины горящих домов, воспроизвожу плач матерей, но сознание тут же подбрасывает и другие сюжеты. Те, в которых завоевателем и извергом является так же и ярл Йоран.

Я лишь букашка в чужой войне. Маленькая, незадачливая колючка, которая может только слегка поуарапать таких гигантов, как Варггард и Йоран.

И, если прежде Варггард был абсолютным злодеем, а Йоран терпимым худшим злом, то теперь… Хм… Как минимум, эти двое сравнялись в моих глазах.

Я больше не знаю, кто из ярлов прав и справедлив в этой битве великанов.

И, если выбирать, то из двух равных, я бы, наверное, выбрала сторону Варггарда.
Да, это слабость и эгоизм. Но что делать, если сердце принялось отдавать приказы, против которых я мечтаю оказаться бессильной?..

Я всё еще помню, что не имею права любить такого мужчину. Но это не значит, что норнам, ткущим нить судьбы, дозволено сделать меня причиной его гибели!



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять