Когда Белла уснула, я выскользнул из-под ее руки и головы, и замер у окна. На протяжении всей нашей прогулки я опасался, что звонок от Карлайла или кого-то из семьи раздастся не вовремя, а я не смогу ответить им, чтобы Белла ничего не услышала и не заподозрила. Иначе мне пришлось бы держать перед ней ответ, к которому я был не готов. Поэтому я вздрогнул, когда позвонила Рене. Отвечая ей на звонок, я увидел на дисплее оповещение о полученном текстовом сообщении. Тогда я не стал его проверять, потому что знал, в нем не может быть ничего серьезного - информация о Виктории была слишком важной для меня, чтобы родные сообщили мне ее посредством смс. Но теперь было самое время узнать о его содержании. Я открыл конвертик и прочитал сообщение от Эсме, пришедшее еще во время прогулки: "Сынок, пока ничего. Чарли возвращается домой, так что я занимаю свой пост. Не волнуйся. Все будет хорошо".
Я захлопнул телефон. Мне отчаянно хотелось ей верить. Но со времени отправки ее смски прошло более трех часов, а вестей из дома не было до сих пор. И я дико нервничал. Неужели что-то пошло не так? Почему они молчат?
Несколько раз я сам порывался набрать номер Элис, но одергивал себя, потому что мой звонок мог оказаться некстати, и только все испортить. Я сдерживался, но от нетерпения уже готов был грызть ногти на руке - знаю, что люди нередко грешили этим. В детстве я и сам был подвержен этой дурной привычке.
Томительное ожидание раздирало меня на части, медленно и болезненно отрывая кусок за куском. От нетерпения я мысленно бегал по комнате и лез на стены, а на самом деле стоял неподвижной статуей, прижигающей взглядом густую черноту за окном. Когда спустя несколько часов столь нужный мне звонок заставил мобильник в моей руке, прижатой к подбородку, радостно задрожать и зажужжать, я дернулся. Но не испытал облегчения. Напротив, напряжение в теле и мыслях достигло наивысшей точки. Я открыл окно и, спрыгнув вниз, бесшумно приземлился на землю. Отойдя в тень росших по периметру палисадника кустов, я раскрыл телефон и поднес его к уху. Не произнеся ни звука, я ждал.
- Эдвард, - услышал возмущенный возглас Эмметта.
- Дело сделано? - хриплым от напряжения голосом негромко спросил я.
- Ну как сказать, - сразу помрачнел брат, и я понял, что мои опасения оказались не напрасными.
- Она не появилась, - это был не вопрос.
Мое истерзанное часами мучительного ожидания воображение спешно рисовало красочные картины моей битвы один-на-один с Викторией, разгадавшей мой нехитрый план. Мне даже удалось увидеть копну ее рыжих волос в тени соседнего дома, только и ждущую благоприятного момента, чтобы напасть и отнять у меня мою жизнь, которая спокойно спала наверху. Я метнулся к стене дома, чтобы вскарабкаться на второй этаж, когда сердитое: - Да нет же, черт! - заставило меня остановиться и отступить на прежнюю позицию.
- Виктория приходила. Мы перехватили ее в лесу, в паре миль от дома Чарли. Мы ждали целый день. Видения Элис были рас…
- Короче, брат! - прервал я подробное изложение событий, потому что знал, что если его вовремя не остановить, он поведает мне обо всех горестях сидения в засаде.
Он любил действия, а прелюдия давалась ему с трудом. Я с удовольствием выслушаю его, но позже, когда узнаю самое главное и буду уверен, что моей Белле ничего не угрожает.
- Ну да, в общем, - он даже не смутился моей грубостью, - рассредоточившись по лесу, мы бежали за ней несколько миль. Джаспер прыгнул, - увлеченно рассказывал он, - но промахнулся. А я почти схватил ее, но она…
- Эмметт, - снова оборвал я его монолог.
Как ни в чем не бывало, он продолжил. - Мы преследовали ее до ручья, обозначающего границу с квилетами, а там эта зараза сиганула на другую сторону, только ее и видели. Я хотел последовать за ней, но оборотни выросли на том берегу, как из-под земли… - он замялся.
- И что? - нетерпеливо подгонял я его.
- Ну и мы ее упустили, - виноватым тоном закончил он.
- А стая? - продолжал я выспрашивать, не веря, что мы прошляпили такой реальный шанс расправиться с врагом.
- Они тоже гнались за ней, но она ушла и от них, как по навигатору, будто жила в этих лесах всю жизнь, - в его голосе наряду с раздражением слышались и нотки восхищения, но больше всего было азарта.
Если кто и был огорчен случившимся меньше других, то это был Эмметт. Его, конечно, бесило, что рыжеволосая вампиресса обставила его, но ее способности обещали ему в будущем схватку с достойным соперником.
Эти мысли прошли по задворкам мозга мелким пунктиром, не помешав мне обдумывать полученную информацию. Виктория появилась в Форксе. Дар Элис нас не подвел и, как ни старалась вампирша скрыть от моей сестры свои планы, ей это не удалось. Точнее, не совсем удалось. Блефовав до последнего, она все же вынуждена была принять последнее решение, приведшее ее к дому Свонов. Узнала ли она, что мы пытались ее обмануть, и я увез Беллу?
- Эмметт, - позвал я брата, молчавшего все время, пока я переваривал услышанное, - когда вы наткнулись на Викторию, она двигалась к дому Беллы или уже от него? Я хочу знать, выяснила ли она, что Беллы там не было? - пояснил я свой вопрос.
- К дому мы ее не пустили, караулили на подступах, и там была Эсме, - я кивнул сам себе: это мне было известно. - Но поняла ли она про Беллу, трудно сказать. Я же не умею читать мысли. А вчерашний ливень смыл ее запах, так что… Кто знает? - я понял, что он пожал плечами для подтверждения своей неуверенности.
#862 в Фанфик
#296 в Фанфики по фильмам
#383 в Фанфики по книгам
вампиры и оборотни, вечная любовь, романтика и юмор
16+
Отредактировано: 20.02.2021