Эта история началась задолго до того, как я поняла, что она началась. Если честно, я впервые в жизни не знаю, что мне сейчас делать. Ни один из вариантов не представляется мне решением, и тем более, никак не устраивает меня. Я чувствую, будто держу в своих руках корзину с яблоками, намереваясь взять оттуда одно и захрустеть, но вдруг понимая, что ни яблоки, ни корзина мне не принадлежат. Все в моей жизни вдруг так отчаянно рассыпается из моих рук, а я все равно никак не могу сделать выбор, не могу решить, что будет правильным.
Есть ли вообще хоть что-то правильное? Кто бы мне сказал… Еще год назад я бы сама себе ответила, что следует делать, а что нет. Если бы я могла вернуться назад, зная все, что произойдет, я бы сделала что угодно, чтобы не попасть сюда. Чтобы не стоять перед этим выбором, мучительно кусая губы, не смея сделать шаг.
(Отрывок из дневника Аннет)
Девушка встала из-за стола, еще больше спрятала лицо в широком вороте свитера и упала на диван, широко раскинув руки, и уставившись в потолок не мигая.
Людям свойственно многое. Практически все, что придет вам на ум, любая фраза, будет свойственна людям. Потому, что все люди разные, и даже то, что для одного будет сущий ад, для другого может оказаться лишь ложкой дегтя, или вовсе подарком. И возможно, именно из-за того, что все люди разные, но удивительным образом дополняющие друг друга, Аннет теперь прячется на собственном диване. Растеряв где-то в пути времени и свою гордость, и слабость, и силу, и чувство стыда, и даже прощение. Теперь она не может себя простить, как и не ждет, что ее простят другие.
Но перед тем, как хотя бы попытаться попросить прощения, сначала нужно определиться у кого. И если открыть рот и произнести слова с опущенной головой и слезами на глазах она еще в состоянии, то вот сделать выбор, кому эти слова будут произнесены, уже не в силах.
С чего же все началось? Она сама не знает. Самое первое, к чему обращаются мысли – это тот самый вечер, когда она как обычно вещала со сцены, а забавный молодой парень в больших круглых очках поднял руку.
Год назад
Этот зал не зря назывался малым, он и правда был маленьким, но зато чертовски уютным и атмосферным. Когда Ан, по паспорту Аннет Лейман, но для друзей просто Ан, увидела это помещение впервые, не смогла больше с ним расстаться. Она схватилась за возможность преподавать здесь так же сильно, как ребенок за любимую игрушку. С первого взгляда девушка поняла, что это то, что она так давно и упорно искала. Все, что она смотрела до этого, казалось то слишком большим, то слишком вычурным, то наоборот слишком голым. Ей не хотелось ассоциировать себя с местом, от которого ее тошнит, а потому, продолжала искать. И наконец-то, именно в этом малом зале она почувствовала себя уютно, словно дома. С радостью и облегчением подписала договор, хотя и чувствовала себя немного неприятно от суммы, но на это было уже плевать.
Месяцы подбора, горы истесанных нервных волокон о пороги, жгучее желание наконец-то закончить, теперь все это можно было забыть и наслаждаться собой и своим делом на полную.
Кто такая Ан, спросите вы? Для начала, самый обычный человек, который просто хочет чувствовать себя счастливым. А даже если вынырнуть из философских вопросов и пошкрябать информацию на поверхности, то можно сказать про нее и что-то интересное, и скучное. Впрочем, как и про каждого из нас.
Возможно, на первый взгляд для кого-то эта девушка покажется слишком сумасбродной, возможно, когда-то так оно и есть, но лишь в самые редкие моменты ее жизни. В основном она – яркий пример оттачивания своих устоявшихся взглядов. Она всегда знала и понимала, что хорошо, а что плохо, старалась делать то, что хорошо, и избегать делать того, что плохо. Если Ан что-то задумала, то не сделает ни одного шага, пока не просчитает вероятности исхода даже там, где нормальный человек даже не задумается оказаться. В общем, ее можно назвать человеком плана, но у всего есть свои недостатки. Если что-то шло не так, как она представляла, то милая хрупкая девушка, похожая на итальянку и ирландку одновременно (как?), превращалась в злобную фурию. В такие моменты к ней боялись подходить даже друзья, а она сама чувствовала себя неудачной попыткой бога создать каракули.
Есть у Ан и другие черты. Например, неуемное желание общаться с людьми, и зачастую давать им непрошенные советы. Но после нескольких серьезных ссор, а потом нескольких часов в кабинете подруги-психолога, она решила обратить эту гибельную черту в сладостный источник жизни, вдохновения и дохода. На момент прозрения, Аннет было двадцать семь, и она уже вовсю использовала желание поболтать во благо, она была ведущей. Все началось с небольших праздников и корпоративчиков, и пришло к тому, что ее персона была востребована у самых крупных компаний практически на год вперед. Но девушке все равно чего-то не хватало, и сложив это желание нехватки чего-то с желанием поучать во благо, она решила открыть собственные курсы по ораторскому мастерству.
С этого момента ее звезда засияла еще ярче. И я не имею ввиду, что она зазвездилась, скорее засияла, расцвела, и наконец-то обрела какое-то внутреннее ощущение, похожее на гармонию. В общем, ей нравилось преподавать. А когда нашла этот небольшой зальчик, похожий на библиотеку и одновременно на кроличью нору, вообще почти пищала от внутреннего восторга и счастья.
В клиентах у нее отбоя не было. Может быть из-за внутренней харизмы, может быть из-за связей, которыми она успела обрасти как популярная ведущая, а может быть и все вместе. Что самое интересное, все эти клиенты были готовы возвращаться к ней снова и снова, а главное, спрашивали ее совета заглядывая в рот так, как будто она на приеме у зубного. Это тешило ее эго, но все-таки не раздувало его до невероятных размеров.
Правда, были и те, кто заходил на огонек однажды и больше никогда не появлялся. Может быть из-за пиджака с шортами, что она частенько надевала, может быть, не выносили неуемной болтовни. Но если шорты пиджак и шляпу она еще могла поменять на любимые фиолетовые брюки и оранжевое пальто, то вот с количеством излагаемых слов ничего сделать не могла и не хотела. Поэтому, относилась к сбежавшим так, как люди обычно относятся к вылетевшему билетику из кармана. Смотрела, как их уносит ветром и даже не прощалась.
#85755 в Любовные романы
#14134 в Короткий любовный роман
драма любви, любовные испытания, настоящая любовь
16+
Отредактировано: 27.05.2024