Отражение жизни в Тебе

Кем мы станем 3 часть

Аннет находилась сегодня в расстроенных чувствах. Вряд ли виной тому был странный парнишка, во всяком случае, она не хотела себе в том признаваться. Она всегда считала себя человеком терпеливым и терпимым, так что просто не хотела верить в то, что какой-то случайный человек мог так сильно повлиять на ее внутреннее состояние. Но состояние все равно было пакостное. То самое, когда кажется, что напакостили тебе и хочется напакостить кому-то другому. И уже не важно кому именно, главное – восстановить баланс внутренних ощущений и ожиданий. Конечно, прямым текстом она себе все это не говорила, но вот зубы сжимала покрепче, а иногда и пальцы.

А вообще, она сама удивлялась с чего это ее состояние находится в зоне примерзкого. Чудесный солнечный весенний день, знакомство с новыми людьми, а она всегда любила новых людей, многие из них записались к ней на курс, так что не так? Магия, одним словом. И ей казалось, что только прекрасный вечер выдернет ее из тухлого болотца собственных мыслей и ощущений. Но этот вечер еще нужно было организовать.

Она позвонила парочке близких друзей, умело перекрыла их доводы о занятости своими доводами о необходимости, заказала столик в любимом баре и направилась домой переодеваться. Если отдыхать, то надо делать это с шиком, с размахом, цепляясь только за момент сейчас и не думая о завтрашнем дне. Так считала Аннет, и подтверждала свою теорию практикой сколько себя помнит. Вот и сейчас она решила сделать это на все сто. Втиснулась в кожаные штаны, слегка в этот момент чертыхаясь, ведь в прошлый раз, который был уже очень давно, это было сделать проще. Откопала на задворках гардероба майку винного цвета, у нее были тонкие бретельки и абсолютно голая спина. Подвела черным пожирнее глаза и собрала волосы в хамоватый хвост. Это была та самая прическа, с которой некоторые боятся выйти вынести мусор, а некоторые выходят на подиум. Ей нравилась эта двойственность, небрежность, расслабленность.

Перед уходом Ан открыла холодильник, но ничего нового там не обнаружила. Те же яйца и половина бутылки молока. Она знает, что скоро приедет в бар и что-то закажет, но прямо сейчас хотела есть так, как будто в желудке поселилась черная дыра. Выпила пару глотков молока прямо из бутылки, почистила черные ботинки на платформе, стоя как цапля, накинула плащ, и выбежала из дома, едва не уронив ключи в шахту лифта. Такси ждало уже пять минут. Она решила не ехать за рулем, чтобы не упрекать себя за это после, жадно поглядывая на барное меню. Отдыхать, так отдыхать, помните?

В баре ее уже ждали. Это место затерялось во дворах набережной, заметить его просто прогуливаясь невозможно, а потому здесь никогда не было слишком много людей. Но зато было уютно и атмосферно, насколько вообще можно говорить так про бары. Приглушенный свет, стены из красного кирпича, дополненные картинами современных художеств, тех самых, на которых не понятно, что изображено, но почему-то хочется продолжать смотреть. Громкая музыка, но не настолько, чтобы не слышать, о чем говорит человек с противоположной стороны столика. Единственный и довольно смешной минус этого заведения был в том, что оно находилось на втором этаже, и чтобы попасть в зал, приходилось подниматься по крутой узкой и скользкой лестнице. Собственно, спускаться так же. И если в пути туда трудностей не возникало, то обратно, под легким или уже совсем не легким шофе, гости рисковали остаться без цельных конечностей. Но это все равно не мешало любить данное место.

Ан зашла в зал запыхавшись после подъема, окинула пространство взглядом, обнаружила нужный столик, и быстрыми шагами направилась к друзьям, буквально налетев на них со спины. Это были еще университетские друзья, с которыми она познакомилась на первом курсе, сразу поняла, что они вместе надолго, и оказалась права. Эти двое никогда не лезли к ней в душу, но всегда были готовы сорваться в любое придуманное ей безумство, а если надо, даже побыть жилетками. Дик – владелец нескольких маникюрных салонов, когда-то решил просто попробовать и, как говорят, срослось. Четкий, последовательный, спокойный, а иногда чертовки обворожительный. И Лита – по образованию, профессии и в принципе до мозга костей психолог. Как они втроем все эти годы умудрились остаться вместе – загадка природы, но оно было так. Правда, бывали трудные периоды, а у кого их нет. Особенно после окончания универа, когда эти двое повстречавшись несколько лет решили расстаться. Но, то ли судьба, то ли способность к нормальному человеческому общению словами, они все вместе это пережили и продолжили общаться даже лучше, чем до этого инцидента. Хотя сейчас уже слишком много времени прошло после этого, чтобы даже вспоминать.

- Засранка, ты меня напугала!

Сказал парень, улыбнулся и встал. Он был из тех, кто сбегает с работы чтобы таскать железо, а потом из зала сбегает на работу. Его сильные руки сжали в объятьях Ан так, что где-то в районе лопаток у нее захрустели кости.

- Тише, тише, раздавишь!

Она рассмеялась, и потрепала его почти идеальную прическу. Она любила его, как любят брата и друга одновременно. Той теплой, спокойной любовью, когда рад видеть человека, даже если он стоит перед тобой в старых дедушкиных трениках.

К ним встала Лита и развела руки.

- Привет, привет! Я так рада тебя видеть. Мы так давно не собирались! С чего вдруг сегодня?

- Да просто, захотелось.

С ней объятия были совсем другие. Эта девушка была на полторы головы ниже Ан, и наверное, в полтора раза меньше и тоньше. Так что на этот раз фраза «тише, раздавишь», была адресована другому человеку. И все рассмеялись.

- Ладно, давай садиться, а то я слишком голодная. – Сказала Лита после еще нескольких минут утопания в руках подруги.

- Ты не представляешь, насколько голодная я! Так что да, давай. Вы взяли меню?

Встречи с друзьями всегда проходили вроде бы одинаково, но вроде бы и по-разному. Такие уж они были, ее друзья, похожие на всех одновременно и в то же время непохожие ни на кого. Ан много раз падала на их понимающие плечи, и много раз подставляла свое. А иногда, била в ответ на неудачную шутку, или в порыве спора, но никогда не злилась по-настоящему. Сегодня они собрались здесь с ее подачи, и всем было слишком интересно почему, но они не спрашивали, терпеливо дожидаясь, когда она сама расскажет.



Отредактировано: 27.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять