Отражение жизни в Тебе

Кем мы станем 4 часть

Спустя месяц все это уже почти позабылось. Позабылся странный парень, что всколыхнул нечто глубокое внутри, позабылись эмоции и чувства. Остались лишь смутные воспоминания где-то на задворках сознания, глубоко там спрятанные и похороненные. Осталась хорошая погода, которая все больше приближалась к лету, яркое солнце. Аннет любила лето, несмотря на всю его знойную жару. Она нагло облачалась в огромные шляпы, в тонкие майки и самые короткие шорты, явно наслаждаясь тем, что добрая половина прохожих мечтает, чтобы это были не шорты, а юбка, которую бы сносило легкими порывами ветра. Он любила это, показывать себя, словно самую вкусную, но недостижимую конфету. Смотрите, люди, смотрите, ложитесь толпами у ног, желайте заполучить, но касаться вам не дозволено, восхищайтесь издалека. Она любила чувство превосходства и власти, похожую на одержимость. Это был ее личный наркотик.

Сегодня было еще не настолько жарко, чтобы щеголять в шортах и открытых босоножках. Но даже сейчас, когда она шла сюда, в свой импровизированный офис, постукивая каблуками ботинок под берцы, размахивая ярко-желтыми широкими штанинами, глядя на мир через солнцезащитные очки, чуть оправляя подпрыгивающую с талии кофту (она делала это специально, с видом, будто недовольна, что кофта не хочет сидеть на месте), она была магнитом для взглядов и тайных желаний. Что говорить, Ан умела показать себя.

Она сидит на круглом крутящемся стуле, открыла крышку фортепиано, наигрывает грустную мелодию одной рукой. Ее волосы чуть развиваются от ветра из открытых окон, кто увидел бы ее сейчас, подумал бы, что это сцена из фильма, настолько кадры и свет выглядят волшебно, почти мистически притягательно. Мелодия несмелая, тонкая, как будто прозрачная, и до боли печальная. Ан всегда играет, если хочет собраться с мыслями, а сейчас мысли почему-то разбредаются в разные стороны и никак не хотят складываться в общий смысл. Не сказать, что она хорошо умеет играть, годы музыкальной школы не стали ни раем, ни адом для нее. Пока училась, больше пела, чем увлекалась инструментами, но наиграть то, что помнит для души, она в состоянии.

Добавила вторую руку, мелодия стала звучать более полно, и еще более печально. Почему выбор пал именно на эту? Она не знает. Душа захотела, а что там надо этой душе и почему, кто ж ее знает.

Весь этот месяц она ждала и не ждала одновременно новой встречи с тем загадочным незнакомцем. Однажды вечером она даже вдруг осознала почему он ее тогда так зацепил. И дело было не в нем, совсем не в нем. Просто образ, который она слишком давно похоронила в лабиринтах своей памяти, вдруг воскрес раньше, чем она сама это осознала.

Это было правда слишком давно. Тогда она была совсем девочкой, школьницей из старших классов. Говорят, первая любовь не бывает на всю жизнь, и Ан была полностью согласна с этим убеждением. Тогда ей пришлось переехать с семьей в другой город, и пойти в другую школу. Тогда ей пришлось впервые столкнуться с тем, что ей понравился кто-то настолько сильно, что иногда ей хотелось умереть.

Она никогда не сможет забыть его имя, его голос, его тонкие и длинные пальцы на руках. Она не сможет забыть и его лицо. Высокий юноша со светлыми кучерявыми волосами, слегка угловат, но в этом и было его очарование. Иногда он молчал и выглядел как греческий бог, а иногда мог уболтать кого угодно. Его улыбка и его смех отдавали ей в ребра тяжелым дыханием, а в щеки румянцем. Наверное, это была любовь с первого взгляда, хотя сейчас, спустя столько времени, Ан сказала бы, что это была скорее одержимость, чем любовь.

Она смотрела на него издалека, как смотрят на кумира на сцене, и не решалась даже заговорить. И вовсе не от того, что была робкой, или неуверенной. Просто она знала, что вот уже два года до ее появления, он встречается со своей соседкой по парте. Это знание рубило на корню все желание заявить о себе, и даже хоть как-то подружиться. Ан знала, что если они станут друзьями, она точно этого не вынесет, а потому сознательно избегала любых ситуаций, в которых они могли бы перейти в диалог. Она выбрала молчаливое наблюдение, томные вздохи из тени, и сжатые зубы. Правда, однажды, ей все-таки не удалось уйти. Это было на школьном балу-дискотеке, и почему-то из всей толпы, что танцевала вокруг, именно он подошел к ней на медленный танец.

Это было за полгода до окончания школы, спустя полтора года ее слез в подушку, сотен исписанных страниц в дневнике и тысяч вопросов самой себе «почему?». Он просто подошел, пригласил, а она не смогла даже отрицательно помотать головой. И вот, они кружились в танце целых четыре райских минуты. Она вдыхала его запах, старалась не сойти с ума, не касаться слишком близко. Если бы она тогда знала… Если бы только знала!! Что в тот момент он не пошел танцевать со своей подругой потому, что они расстались. Она бы поцеловала его прямо там, на глазах у всех, наплевав на все, что только можно. Сколько раз она потом проигрывала этот момент у себя в голове, воображая совсем другие исходы того вечера. Но тогда они просто разошлись, а через полгода и вовсе больше не видели друг друга никогда. Сильно позже, где-то на первом курсе она совершенно случайно узнала о той упущенной возможности на том злополучном вечере. Но когда узнала, было слишком поздно. Кто ей об этом сказал, она уже и не помнила, запоминая только пелену, накатившуюся на глаза. Он женился на однокурснице, буквально месяц с ней повстречавшись.

Ан тогда билась в истерике, и Лита впервые увидела ее такой. Тогда они уже познакомились. Но сейчас слишком много времени прошло со всей этой истории. Настолько много, что она даже не сразу поняла, почему и откуда в ней вспыхнули эмоции, которых она не ждала. Но, видимо, тот образ слишком сильно засел где-то глубоко. Настолько, что кто-то совершенно другой, но чертовски похожий, сам того не понимая, попал в яблочко старых слез.

Мелодия медленно перетекла в другую, настолько же печальную. Ан ласково нажимает на клавиши, вслушиваясь в каждый звук. Она как будто растворяется, погружается, все дальше от этого зала, все больше в свои мысли. Хотела бы она все это забыть? Может быть, а может и нет. Она не мечтает о забытьи, скорее живет прямо сейчас, и любит то, что есть сейчас.



Отредактировано: 27.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять