Отражение жизни в Тебе

Кем мы станем 11 часть (последняя)

Спустя два года.

Аннет. Многие вспоминают это имя, произносят его шепотом, или криком, с нежностью в глазах, со злостью, с любовью или обожанием, с печалью. Многие, кто был знаком с обладательницей этого имени, не могут ее не вспоминать. Она словно ураган, проносится мимо, срывая шляпы, заливая засушливую почву ливнем. Она словно яркое солнце, просочившееся сквозь тучи в непогоду. Она цепкий морозец, пробирающий до самой души, переворачивающий эту самую душу наизнанку, а потом исчезающий так же быстро, как кубик льда в стакане коктейля летом. И только думаешь, что поймешь ее, узнаешь ее, как вдруг оказывается, что никогда не знал и не понимал.

Аннет отстукивает каблуками ботинок четкий ритм, ее шаги четкие, сквозь тротуарные плитки, на каждую четвертую. Ее фиолетовые брюки похожи на спелую сливу, переливаются светом и тенью, создаваемыми метанием распахнутого оранжевого пальто. На плечах то покоятся, то развиваются черные локоны, а прищуренные глаза скрываются за темными очками. Уже осень, снова осень, мир еще выдает деньки яркого солнца. Такого, как сегодня, когда хочется наслаждаться прогулкой, щеголять по набережной и ловить на себе заинтересованные взгляды прохожих.

Недавно она вернулась из своей длительной командировки, и не удержалась от того, чтобы пройтись и насладиться знакомыми видами. Снова почувствовать себя в этом городе, среди этих улиц, которые навеивают множество воспоминаний. Ее просили, буквально умоляли остаться, но Ан был непреклонна, и решила все равно вернуться в места, к которым ее почему-то отчаянно тянуло. Как давно было все то, что здесь было. И теперь она, совершенна другая, идет по этому городу, который никак не изменился. Было в этом ощущении нечто особенное, магическое. Сколько жизней видит и вмещает в себя этот город? Сколько видел раньше, и сколько увидит еще. Мимолетных встреч, случайных знакомств, расставаний, долгих и коротких историй, которые просто живут в нем. И она одна из таких историй, просто одна из многих историй, которые видит этот город, и оставит в себе навсегда.

Девушка замерла у перил, смотрит на воду, отпивает из стаканчика подстывший кофе, и думает, как же хорошо, что она решила вернуться. Здесь просто хорошо. Вдруг из размышлений ее вырывает до боли знакомый голос, как будто бы уже из прошлой жизни.

- Ан?

Она поворачивается, пытаясь отыскать источник голоса, и замечает справа от себя знакомого и незнакомого мужчину. Он был высоким, светловолосым, и солнце играло на его вьющейся короткой челке, с густой опрятной бородой, легкой грустью в голубых глазах, и можно сказать идеальным, выточенным телом. Он был так знаком, до боли знаком, но она никак не могла понять откуда.

- Точно, Ан! Это правда ты. Я знал, что я не мог ошибиться. Я слышал ты уехала, неужели вернулась?

Девушка приподняла брови от величайшего удивления, которое могла себе позволить в подобной ситуации. Сомнений быть не могло. Она точно помнит этот голос, и эти глубокие глаза, и светлые волны волос, что стали теперь намного короче. Она помнит все это и не может поверить, что за каких-то два года тот человек, которого она знала когда-то так сильно мог измениться. Где та робость и нерешительность, с которой он встречал ее тогда, каждый раз? Где гладкое, нежное лицо, которое она трогала подушечками пальцев и губами? Где долговязое тело, которое было похоже на вытянутый рисунок школьника? Нет, нет… На нее смотрел взрослый сильный мужчина, улыбающийся, обворожительный. И Ан поняла, что это слишком опасно. Прямо сейчас, в этот самый момент, с вдруг нахлынувшими воспоминаниями, и картинкой перед глазами, она была готова поклясться, что падает ниже самой земли. Ей стало трудно стоять на ногах, а дышать еще труднее. Она думала, что уже давно все забыла, но как же сильно она ошибалась.

- Виктуар? – Наконец-то сказала девушка, взяв всю свою волю в кулак, а еще схватившись за перила.

- Ну наконец-то. Да, это я, угадала. Что, неужели так сильно изменился?

- Сильно.

- А ты совсем нет. Я запомнил тебя именно такой. Точь-в-точь, прямо как сейчас.

- А это комплимент для дамы.

- Конечно. Ты очаровательна, Ан. Что тогда, что сейчас. Ты всегда очаровательна.

- Ты и правда сильно изменился.

- Сочту это за комплимент.

- Это он и был.

- Я рад. Не хочешь пройтись немного? Если ты, конечно, не занята. Но судя по тому, что ты тут стояла и смотрела вдаль, отчего я, надеюсь, тебя не отвлек, тебе больше нечем заняться.

«Ухты.» Только и подумала Ан. Она не могла в это поверить. Тот, кем она знала его тогда, точно не был таким. Как легко и свободно и просто он все это говорит, словно так всегда и было.

- Да, давай пройдемся, я никуда не спешу. А у тебя, видимо, тоже дел нет?

Они начали медленно идти в одну сторону, навстречу солнцу и ветру. Виктуар слегка щурился, а вот Ан была благодарна себе за то, что не забыла очки.

- У меня есть еще где-то около часа. Сегодня такой замечательный теплый денек, мы с женой решили прогуляться, вот я и иду забирать ее с работы, но решил выйти пораньше, чтобы немного пройтись самому. И встретил тебя.

- Ты женился! Да ладно. – В этот момент Ан не могла не отметить, что почему-то стала крайне разочарованной, но тут же прогнала от себя эти мысли и ощущения. К чему уже пытаться что-то поменять, если все закончилось еще тогда.

- Да, женился. Где-то год назад. Я никогда не запоминал нормально даты. – Он улыбнулся и хмыкнул. – К счастью, моя жена относится к этому с пониманием и просто предупреждает меня о чем-то за пару дней.

- Это здорово. Поздравляю, правда, поздравляю!

Она повернулась к нему и неловко протянула руку, не понимая сама зачем, на что он улыбнулся еще раз, протянул свою в ответ и пожал.

- Спасибо. А у тебя как? Все еще с тем парнем?

- С Диком? Нет, мы еще тогда расстались. Ну, собственно, мы и не встречались, так что просто остались друзьями. Правда, я не видела его уже очень давно, но скоро встретимся.



Отредактировано: 27.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять