Отражение жизни в Тебе

Приходи со мной знакомиться

«Не приходи на меня смотреть, не приходи. Я не достоин, чтобы ты на меня смотрела, или ты не достойна смотреть на меня, не важно, не приходи. Я много плутал в этой жизни, а может быть не только в этой. Я только успокоился, только начал дышать.

Вспоминая прошлое, я испытываю разные чувства, от радости до стыда. Не приходи. Я только обрел эту тонкую гармонию. Что такое гармония? Я не знаю, но мне стало спокойно. Вспоминая другого себя, что я делал, куда стремился, я улыбаюсь. Я вдыхал воздух и выдыхал пламя.

Я много понял, много где был, я много кем становился. Сегодня я вдыхаю воздух и выдыхаю спокойствие. Сегодня я смотрю на свое отражение и вижу утреннюю морскую гладь.

Не приходи на меня смотреть, не приходи меня видеть, не приходи мне говорить. Я услышал тишину шумных улиц, увидел глубину детских глаз, почувствовал мощь ожидания, прошел через свой свет и свою тьму. Я столько узнал и столькому научился, но я не знаю, что сказать тебе. Ведь тебя, которую я знал, уже нет. Как и меня, которого ты знала, уже нет.

Не приходи на меня смотреть. Если хочешь прийти, приходи познакомиться со мной. Я не хочу вспоминать и восстанавливать прошлое, но я с удовольствием выпью чашечку чая с новой знакомой, и подружусь с ней, узнавая каждый день заново.

Я научился жить и слушать, смотреть и видеть, идти и наслаждаться, забывать и помнить. Приходи со мной познакомиться.»

Он почему-то рассмеялся, сложил листок втрое, вложил в конверт и запечатал. Интересно, она все еще проверяет свой почтовый ящик?

Тот, кто он есть сейчас, никогда не станет принадлежать кому-то. Тот, кто он есть сейчас, никогда не станет владеть кем-то. Он как ветер, сам по себе. Гордый и счастливый среди всей этой толпы. Он смотрит на этот город взглядом возможностей, взглядом солнца, взглядом счастья. Ему не важно место и время, не важны слова и смыслы, он смотрит в самую суть.

Тот, кем он стал сейчас, никогда не будет принадлежать кому-то. Тот, кем он стал сейчас, никогда не будет владеть кем-то. Не в его правилах, не в его принципах.

А она в это время стояла на остановке. Потрепанная и босая, она никак не могла отдышаться. В ее наушниках громко играла музыка. Она танцевала и подпевала, улыбалась и смеялась. Ей надоело стоять, и она пошла дальше, мимо. Мимо всей серости, иногда подпрыгивая от счастья.

- Сумасшедшая. – Думали люди.

Людям нельзя делать так, люди ответственные и серьезные, у людей лицо должно быть важным и непроницаемым. Людям вокруг так хочется присоединиться к этим сумасшедшим танцам, но ведь на людей смотрят люди вокруг.

- Глупые. – Подумала она. – Вы живете! Да вы же живете! Ради того, чтобы поддерживать непроницаемость лица? Ради того, чтобы быть ответственными? Ради того, чтобы хотеть, но не делать? Я живу... Я живу!

И она танцевала и танцевала. Она ловила на себе косые взгляды и смеялась. Она уже вот несколько лет ловила солнце, капли дождя, снежинки, листья, в собственном танце.

Та, кто она есть сейчас, никогда не будет принадлежать кому-то и обладать кем-то. В будущем может что-то изменится, но сейчас она такая. Слишком свободная, от людей, от мнений. Она не может позволить кому-то обладать собой.

Может, кто-то думает, что поймал ее? Пусть думает дальше в свое удовольствие, пусть. Но она еще не была и не будет поймана по-настоящему. Ее нельзя поймать, пока она сама не захочет сдаться. Но нет на свете ни одного существа, кому она захотела бы принадлежать. Можно поймать ее тело, но не ее саму, а она так и будет гордо смотреть взглядом свободы.

Та, кто она есть сейчас, никогда не будет принадлежать кому-то. Та, кто она есть сейчас, никогда не будет обладать кем-то. Не в ее правилах, не в ее принципах.

Она держит в руках вскрытое письмо, сначала бегло окинула текст взглядом, потом вчиталась внимательнее, еще и еще. И почему-то рассмеялась. Ей захотелось узнать того, кто написал все это, посмотреть ему в глаза, познакомится.

Площадь, толпа, два человека, два взгляда, два молчания, два мига, две улыбки, две свободы, две руки, две вечности, два поцелуя.

Те, кто они есть сейчас, они смотрят в одну сторону и видят одно и то же солнце. Те, кто они есть сейчас, никогда не станут обладать друг другом. Они молча встречаются и так же молча пропадают в свои миры. Они находят друг друга, когда не могут по-другому. Они говорят друг другу то, что не могут не сказать. Они исчезают и появляются.

Сколько может пройти лет, когда двое согласились быть рядом, но оказались смешаться? Для кого-то не пройдет и дня, но для них целая жизнь оказалась счастьем.

Он проводит пальцами по листу. Лист слегка шершавый, очень приятный наощупь. Его глаза видят, но он предпочитает смотреть без них. Он хочет ощущать эту жизнь, чувствовать ее во всех мелочах и каждый раз оставаться удивленным.

Он садится, открывает крышку, закрывает глаза. Где-то сверху шум пылесоса, кто-то убирается? Он вдыхает запах жареной картошки, заносимый ветром в форточку. Он голоден? Нет, ему просто нравится вдыхать. Где-то за стенкой кто-то громко ругается, ему это мешает? Нет, как жизнь может мешать. Она просто есть у него, или он у нее, он еще не разобрался.

Кладет руки на клавиши, холодные, твердые, но послушные. Он хочет слушать, и слушает мелодию, которую играют его пальцы наощупь. В этой мелодии есть и звук пылесоса, и запах картошки, и громкие голоса. В этой мелодии есть легкий ветерок из форточки и шершавый лист бумаги.

Перестал шуметь пылесос, стихли голоса, мелодия подходит к завершению этого вечера. Звук хлопающих крыльев от стаи взлетевших голубей, как аплодисменты природы. Звучат последние аккорды праздника жизни, воплощения искусства в мелочах. Все было в этом моменте. Звучание, ощущение жизни, и ее благодарность в этом моменте.

Его воспоминания в этом моменте, словно сон, яркий и неповторимый сон. Ее улыбки, танцы под дождем, их встречи и расставания, чтобы снова встретится однажды.

Его морщинистые руки зависли над клавишами, продолжающими звучать, освобожденные педалью. Он сделал лучшее, на что был способен, прочувствовал и передал каждый миг.



Отредактировано: 27.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять