Отражение жизни в Тебе

Где реальность? 5 часть (последняя)

- Зачем я это сделал? Зачем?

Элиан идет ровным быстрым шагом, отстукивая по асфальту каблуками берц. Проводит рукой по волосам, выдыхает резко, закрывает ладонью губы и подбородок. Будто пытаясь перебить ощущения, но не выходит.

Он совершенно не знает, зачем это сделал. Просто захотелось прямо там, сделать именно это. Просто захотелось... С каких пор он вот так с ходу делает то, что хочется? Бред.

«Я ее больше никогда не увижу. Я о ней больше никогда не узнаю, так зачем?»

Ни за чем, просто так. Просто порыв, момент, в чем-то превосходство и доказательство своих слов, в чем-то желание.

«Это потому, что я так много о ней читал? Я ведь даже не знаю ее. И чем я лучше, если делаю все это из-за какой-то чертовой книжки, даже не зная ее саму? Бред... Это все просто бред.»

Он шел, упрямо, просто вперед, теребя край куртки. Нет, он больше не будет ничего читать, не будет. Все это слишком странно, лучше просто забыть и жить дальше.

Спустя 2 года

За эти два года что-то произошло, что-то поменялось, что-то нет. Люди просто продолжают жить, делая то, что делали. О чем-то жалеют, что-то вспоминают, а что-то не хотели бы вспоминать. Люди работают, отдыхают, запираются в своих квартирах и смотрят вечером фильмы. Люди пьянеют от пары глотков или от нескольких бутылок. Люди ругаются, мирятся, целуются, стонут до хрипоты. Люди выключают утром будильники с ненавистью, приходят вовремя, опаздывают. Люди по кому-то скучают, или наслаждаются теми, кто рядом.

Доминик из тех, кто опаздывает, просыпает, собирается впопыхах, жалеет о сделанном, или не сделанном, помнит все поцелуи, не смотрит фильмы потому, что читает.

Элиан из тех, кто всегда приходит вовремя, смотрит фильмы, выпивает пару бутылок в выходной и с наслаждением выкуривает хорошую сигару вечером. Из тех, кто ни о чем не жалеет. По крайне мере, он так считал всю свою жизнь. Но не теперь.

Он жалеет, что однажды непреодолимая тяга привела его снова в книжный. Жалеет, что увидел две новых, и еще больше жалеет, что прихватил их с собой на кассу.

Он забивался в угол дивана, оставлял только ночник, и торопливо листал страницы, проглатывая предложение за предложением. Он смеялся, злился, негодовал, радовался, и даже пару раз тихо всплакнул. О чем тоже предпочел бы забыть.

По какой-то неведомой причине ему нравилось читать. Когда вышла следующая книга, он уже целенаправленно пришел за ней, и прямо в магазине не удержался от того, чтобы ее немного полистать.

Ему нравился этот мир. Ему нравились приключения, истории, персонажи. Особенно один, точнее одна, по имени Доминик. Почему-то все сцены с ней вызывали легкую улыбку и печаль. Элиан перечитывал, проваливался, по вечерам не существовал здесь, а утром снова становился собой.

Вот и сегодня, держа в руках новенький томик, он чувствовал себя ребенком, которому купили любимое лакомство. Уселся поудобнее, и начал читать. Все прошлые части стояли рядом на полке, которую прикрутили к стене специально для них. Других книг в этом скромном жилище никогда не водилось, и, видимо, не будет.

Он прочитал до рассвета, со слезами на глазах захлопнув книгу. Так явно и так живо представив себе кровь, холод, ветер, и любовь, которой была пронизана каждая строчка.

Он не думал, что может так любить. Нет, не он, а тот, что в книге. Он не думал, что его могут так любить. Нет, не его, а того, что в книге. Но все давно смешалось, запуталось, и теперь из этого не выбраться.

Ему казалось, что этот том, словно послание, словно просьба вернуться и воскреснуть.

Элиан позвонил, отменил все на пару дней и сел на поезд. Возможно, его никто не ждет, и уже давно забыли. Возможно, он просто все себе придумал, и делает самую сумасшедшую вещь в своей жизни. Но самая последняя строчка не давала ему покоя, будоражила кровь, и заставляла делать все это.

- Найди меня, в нашей другой жизни. Я верю, что мы встретимся.

Знакомый парк, знакомая дорога, знакомый дом. Та сама дверь, которая захлопнулась два года назад и укрыла за собой все мысли и возможности. Элиан терпеливо ждет. Сумерки, как и в тот раз. Он готов подождать и до завтра, и снова до вечера. Но внутреннее нетерпение заставляет его подняться. Он помнит, в каком окне видел силуэт. Зачем вообще тогда стоял и смотрел? Может быть для того, чтобы сейчас знать, куда подниматься.

И сейчас, сегодня, там горит свет. Почему так громко стучит сердце в ушах? Что происходит такого волнительного? Невозможно…

Лифт стремительно поднимается, руки теребят края куртки. Что он скажет? Топчется у двери, разворачивается, возвращается снова. Вдруг стал маленьким мальчиком, до нелепости трясущимся, до нелепости.

Все-таки нажимает кнопку, слышит звук звонка, шаги, поворот ключа.

Из открывшейся двери на него смотрит незнакомая девушка.

- Вы кто?

- Скажите, а Доминик здесь живет?

Может быть, он перепутал? Ошибся квартирой, неправильно посчитал.

- О, так она уже год как уехала. Теперь я тут снимаю.

- А не знаете куда? Или, может быть, ее номер знаете?

- Нет, не знаю. Мы встречались то всего раз, когда она выезжала, а я заселялась.

- Ладно, спасибо.

- Да не за что.

Дверь закрылась с хлопком. С тем же хлопком разбились ожидания, мечты, надежды и сердце.

Видимо, Доминик его не ждала, раз уехала. Видимо, все, что Элиан чувствует и все, о чем думал, оказалось лишь больной фантазией, основанной на вымышленном мире.

Нет, он был готов к тому, что вся эта затея с поездкой ни к чему не приведет, но все равно ощущал нехватку воздуха, словно удар под дых. Обидно понимать, что ты жил фантазиями, даже если совсем недолго. Хотя… Кого он обманывает. Долго, уже очень долго, с самого начала. С того самого момента, как он впервые шваркнул книжку в осколки, а потом поднял, оттряхнул и забрал с собой.

Все это время, эти годы, все было иллюзией. Пора от нее очнуться, взглянуть трезвыми глазами на мир и забыть.



Отредактировано: 27.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять