Мы вышли из портала в другом городе. После него у меня закружилась голова, и я схватилась за Фейру. Перед глазами поплыли пятна, замутило.
— Вот, попейте, леди Арвенн. Один глоток. Это поможет справиться с тошнотой и головокружением. Кто ж знал, что у вас будет такая реакция на переход. — Мне сунули фляжку под нос, а в ней какой-то забродивший квас.
— Воды… можно мне воды?
— Да где ж ее тут взять-то? Да это хорошо помогает, сам выращивал злаки для напитка. Один глоток и голова прояснится, леди.
Я посмотрела на Фейру, та кивнула. Ладно, если мне поплохеет от этой жижи, им же хуже. Придется на меня смотреть.
Я сделала глоток. Бр-р. Гадость редкостная, не только на вид и запах как прокисший квас, но и на вкус тоже.
От такого хочешь не хочешь в голове прояснится. Если не думать и не вдыхать этот аромат...
— Спасибо. — Я отодвинула от себя фляжку. — Мне уже лучше.
— Вот и славно. — Довольно улыбнулся Олрен.
Потом он выпрямился и огляделся. Те, кто перешли с нами, уже разошлись. Народу вокруг было немного.
Перед нами предстал город. Не знаю, насколько он большой, еще предстоит это выяснить. Но здесь было довольно опрятно.
В обратную сторону никто не стоял в очереди. Очевидно, мы последние перешли. И портал закрылся. Интересно, почему он не работает постоянно?
Гвардейцы, они же, возможно, и охрана портала, стояли недалеко, что-то оживленно обсуждали. В городке шла своя жизнь. Мощеные улицы, по улицам разъезжал различный транспорт, и закрытые полностью кареты, и с откидным верхом, вроде наших фаэтонов, были и повозки, груженные бочками или мешками. Бегали ребятишки, которых было немало. В отличие от Фалрена, здесь было светло, достаточно чисто.
— И… куда нам теперь? — Я посмотрела на Олрена, а тот воззрился на меня.
Вот опять! Лираэль ведь жила здесь. Должна знать, где ее дом.
Лишь бы только не догадались.
— Я имею в виду… нам пешком идти придется. — Пробормотала я, изображая смущение.
— Где это видано, чтобы миледи передвигалась не в карете. — Запричитала Фейра, а я остановила ее, дотронувшись рукой.
— Фейра, умоляю тебя, не так громко. Я не хочу, чтобы кто-то знал обо мне.
— Идемте. — Тяжело вздохнул Олрен, подхватил оба моих чемоданов, сунув свою котомку Фейре. И мы засеменили за ним.
Идти пришлось недолго. Минут тридцать.
Я успела осмотреться в городе. Сделала вывод, что площадь с порталом не единственная в Лисвене. Здесь были красивые местечки с фонтаном, небольшие скверы, ремесленные улочки, а также улочки всех возможных лавок. Что там только не продавали! Я успевала лишь вертеть головой, думая о том, что мне теперь надо бы как-то зарабатывать себе на пропитание. Да только как? Вряд ли здесь кому-то нужен разработчик приложений для супермаркетов, кем я являлась в моем мире. Мой опыт и навыки в профессиональной деятельности здесь просто никак не применить.
Дом, к котором нас привел Олрен, оказался не очень большим, по сравнению с некоторыми, мимо которых мы проходили. Густо разросшаяся зелень закрывала его от внешних глаз. Видно, что здесь давно никто не жил. А мне что-то как-то с трудом верится, что это всего за пять лет так всё заросло. Тут словно сотню лет нога человека не ступала.
Калитка оказалась заперта. На ней висел огроменный амбарный замок с гравировкой «СОБСТВЕННОСТЬ ГРИМИЛА"
— Что еще за ГРИМИЛА? — Я пыталась как-то подергать его, но Олрен меня остановил.
— Вульрик Гримил…— Процедил он. — И как, интересно, дом оказался у него? Нужно идти в Городское Управление. Идемте.
— Это же далеко… — Отчаявшись, пропищала Фейра. Старик окинул ее взглядом, а я подбодрила ее.
— Фейра устала, давайте мы ее оставим тут с вещами, а сами пойдем в Городское правление?
— И то верно. — Олрен, поставил чемоданы на тротуар. — Ни с кем не болтай без нужды и следи за вещами леди.
— Как можно! Конечно, миледи Лираэль. Я прослежу за всем.
— Идемте. — Выдохнула я. Я бы тоже с удовольствием посидела на чемодане, да только чую, что в управлении нужна хозяйка дома, то есть, я.
— А что если его продали, Олрен? — Мы уже отошли от служанки и я поделилась с ним своим страхом.
— Очевидно, что так и есть. — Ответил он, а я остановилась как вкопанная.
— Но… тогда нам ничем не помогут.
— Это почему же? Если явился один из бывших хозяев дома, который не знал о продаже дома, то сделка может быть признана недействительной.
У меня вытянулось лицо от удивления. Ничего себе.
— Вы знали о продаже?
Я отрицательно покачала головой.
— Вот я так и понял. Ведь иначе вы бы знали, что идти туда бесполезно.
Я только кивнула, прикусив изнутри губу.
Буду действовать по обстоятельствам.
Управление оказалось ближе, чем портальная площадь. Мы к нему подошли минут через двадцать. Высокое здание, чем-то напоминало здание суда в Драксаре. Здесь в этом мире вообще своеобразная архитектура, но что в Драксаре, что здесь, читается один стиль.
Как только мы вошли в двери началась полная бюрократия.
Запишитесь в кабинет такой-то на втором этаже.
А-а, у вас не тот вопрос, то вам не сюда, запишитесь в кабинет другой на третьем этаже.
О-о, а почему вы не взяли талон, мы без заявления не принимаем, возвращайтесь на первый этаж к регистратору.
Э-э, а что вы делаете в этом кабинете, вам не сюда, зря вы взяли талон, только время потратили чужое, вам на четвертый этаж.
В конце-концов мы попали куда нужно.
Кстати, я узнала, что вот для таких случаев, чтоб самим не бегать по кабинетам и стоять в очереди за талонами, нанимают клерков, которые все сделают за нас. Мне предлагали такую услугу, только по моему взгляду поняли, что зря и ретировались.
Очередной кабинет оказался нужным. Но и тут пришлось ждать.
Так как на калитке висел замок, принадлежащий Гримилу, то отправили за ним служащего. Нам пришлось снова ждать в коридоре, пока прибудет этот самый Вульрик Гримил.
#4705 в Фэнтези
#1111 в Бытовое фэнтези
#2109 в Попаданцы
#1707 в Попаданцы в другие миры
второй шанс на счастье, драконы другой мир п..., литмоб_развод_с_исти...
16+
Отредактировано: 18.08.2025