— Ну это уже ни в какие ворота! Знаете, что? Вы тут приберите всё, а я пойду своими делами займусь. И спасибо тебе, Дрейк, за огромную помощь. Я надеюсь, слова Олрена тебя не обидели. — Сказала я это намеренно, дав им понять, что такой мысли я в целом не допускаю и не приветствую.
А Олрен-то… тоже молодец, ну раз возникли подозрения, мог сначала мне сказать? Чтоб не выставлять меня как глупую дуреху перед Гримилом.
А я-то… тоже хороша, уши развесила, помощнику радуюсь.
Даже если он не собирался об этом думать, теперь точно задумается. Вот зачем такие идеи подавать?
Я шла в кабинет. Села за широкий стол, за которым, видимо, часто работал батюшка Лираэль. Столешница была немного затерта одной стороны. А на углу виднелся круглый след от кружки. Могли бы какую-то подложку под горячее ставить, такой стол испортили!
В ящике стола, ключик от которого я спрятала между книг, я сложила документы на дом и чеки, полученные в банке. Деньги также лежали там в мешочках.
У меня была мысль приобрести сейф, а еще лучше вмонтировать его в стену, но это потом. Обдумать надо, как всё сделать.
Чеков было много. Ощутимая по весу связка, перехваченная бечёвкой. Я аккуратно срезала канцелярским ножом веревочку, и стала рассматривать их.
Многие из них содержали адреса Драксара, некоторые адреса принадлежали Лисвену. С них я и начну. А Драксар… не хочу туда возвращаться, узнаю окольными путями, что это. Разложив по кучкам, часть чеков я убрала в стол, выписав себе наименования, ничего мне не говорящие. Часть сложила на столе. Пора выбраться в город, погулять, узнать местность, и посмотреть эти адреса.
В дверь постучали, вошла Фейра с подносом.
— Миледи, я вам сделала холодный чай.
— Ты как раз вовремя. — Ответила я ей. — Уноси чай на кухню, и иди переодеваться, Мы с тобой идем гулять по городу.
— Со мной? — она опешила, покраснела и опустила глаза.
— С тобой, а в чем проблема? Ты не хочешь осмотреться в городе? За те годы, что тебя… нас… не было здесь… многое поменялось. Я хочу освежить в памяти улицы и лавки.
— Вы никогда меня не брали с собой.
— Всё бывает в первый раз. Я тоже никогда не была в таком положении. — пробурчала под нос, но служанка меня слышала.
— Я быстро, миледи!
— Фейра, не называй меня так, теперь я просто…
— Леди. Да, я всё понимаю, — грустно ответила она.
— И не торопись, мне тоже еще надо подходящее для прогулки надеть.
Она убежала, насколько это возможно с подносом в руках, а я открыла ящик стола. Так-с, мне нужны деньги.
На мороженку.
Через десять минут, отсыпав часть монет в небольшой мешочек с вышивкой герба Арвенн, которых было навалом в одном из шкафов, я поднялась к себе.
В гостиную намерено не выходила. Пусть без меня там прибираются и доводят уже дело до конца.
Что надеть из платьев, которые Фейра успела мне собрать, выбрать было не трудно. Два из них я повесила в отдельный шкаф. Слишком уж дорогими они выглядели. Я подумывала сначала продать их, а потом решила, что в деньгах сейчас не нуждаюсь, пусть висят. Вдруг пригодятся. Хотя я в этом круто сомневалась.
Мой удел: жить тихо и не отсвечивать, чтобы на меня меньше обращали внимание. И чтобы бывший муж Лираэль забыл поскорее обо мне и о своем желании меня женить.
Переодевшись для улицы, я подхватила платок, прикрыть плечи и небольшую сумочку, которая крепилась на пояске. В нее как раз уместился один мешочек с семейным гербом. Ходить, конечно с таким весом на пояснице не особо удобно.
Да что там говорить, в этих платьях вообще никакого удобства. Я то и дело запиналась о подол, когда руки были заняты, или забывала поддерживать его.
Когда я спустилась,в гостиную, там царил блеск и порядок. Гримила и след простыл. Олрен стоял посередине жутко довольный своей работой.
А это покрытие для пола, действительно, хорошая вещь. Свежий деревянный пол был отполирован до блеска, и гладкий словно это эпоксидная смола. И главное, уже сухой, что по нему можно ходить.
Чудесное средство.
— Всё готово, леди! — Олрен любовно оглядел гостиную.
— Выглядит очень… хорошо… Он не поцарапается от обуви?
— Нет, что вы. Теперь лет сто будет держаться.
— Мы с Фейрой идем погулять, тебя оставляем за главного в доме. — сказала я, когда он озадаченно проследил за нами обеими. Заметно, что мы принарядились.
— Как скажете, леди.
Вот и отлично. Я прошла по нашему новому полу до самых дверей. Черт, шикарный пол у меня теперь! В нашем мире такой материал с руками бы оторвали!
По каменистой дорожке до ворот я шла, осматриваясь по сторонам. Во дворе работы немерено. А может тоже кого-то нанять? Не всё же Олрену тут батрачить одному, он уже в возрасте. С полом он старался не отставать от молодого Дрейка, хотел показать, что еще фору даст. А тут работа потяжелее будет. И забор поменять, и рассадить клумбы, избавиться от буреломов, прочистить заросшие дорожки.
Я наверное, слишком задержала взгляд на буйстве зелени у ворот, потому что Фейра вздохнула:
— Раньше здесь работал садовник Марей. Такие цветы выращивал! Помогал вашей матушке, следил за каждой травинкой! Вот здесь была живая изгородь, она расступалась, когда лорд и леди выходили.
— В смысле расступалась? — Упс, кажется, я это и так знать должна. — Я уже не помню, какие тут растения росли. Даже не обращала внимания на эту мелочь.
— Да, я помню. Вы никогда не интересовались садом, и не любили заниматься им.
Вот и сходство с Лираэль нашлось. Дачи у меня никогда не было и гонку с рассадами я не понимала. Но свой участок, это другое дело. Особенно такой дом. Здесь всё надо приводить в порядок. Ой, там у нас еще пчелы в беседке. Интересно, а где ульи раньше находились? Не в беседке же, и не в саду за домом.
#3239 в Фэнтези
#830 в Бытовое фэнтези
#1442 в Попаданцы
#1158 в Попаданцы в другие миры
второй шанс на счастье, драконы другой мир п..., литмоб_развод_с_исти...
16+
Отредактировано: 18.08.2025