Ответишь за всё, выскочка

Глава 2

Ксюша

Захожу в аудиторию в подавленном настроении. Опускаю голову, пряча глаза за челкой - не хочу ещё раз поймать этот звериный взгляд!

К счастью, Субботина в аудитории нет. И хорошо!
Покусывая губы, прохожу мимо кафедры и иду к столу, где уже вовсю повторяет материал моя подруга Лена. Коротко здороваюсь с девчонками из группы, подхожу к Ленке.

- Ой, Ксюша, привет!

Подруга сходу начинает рассказывать про свой вчерашний вечер, про музыкальные занятия в их студклубе, где она познакомилась с каким-то супер симпатичным вокалистом. К своему стыду, я практически всё время лишь делаю вид, что слушаю. В голове только утренняя встреча с Матвеем.

Боже... Ну как так?
С таким трудом поступила на закрытый факультет для самых-самых!
Трепеща и волнуясь, приехала из столицы, с таким рвением занялась учёбой... И вот.

Матвей Субботин.

И даже помощи не у кого попросить...


Как жаль, что у нас в группах - сборная солянка из обычных ребят и мажоров...
Я за три месяца насмотрелась на то, КАКИМИ бывают мажоры... И на то, как они обращаются с другими, чувствуя себя королями.

В их "золотом" сообществе даже есть собственная иерархия... Вот ведь точно, что живут, словно дикие звери!...

Мы ведь вместе учимся всего несколько месяцев, но я хорошо усвоила - с этим мажором лучше не пересекаться. Он вообще без стопов - что хочет, то и делает!
У него же отец декан нашего факультета!
А мне ещё и повезло с ним в одну группу попасть...

У нас вообще тут в группе, таких как я, девочек и мальчиков из обычных семей, всего по пальцам пересчитать. Мы стараемся держаться особняком, иначе загрызут. Девяносто процентов нашего закрытого факультета - это отпрыски из очень влиятельных семей, многие из них готовились к поступлению сюда, заканчивая крутые курсы и занимаясь с крутыми преподавателями.

Таких как я из обычных школ и с обычной подготовкой - было здесь ОЧЕНЬ мало.

Многих тут, конечно, чисто за крупные суммы взяли, но не всех. Среди мажоров тоже есть те которые блещут и свои умом и талантом.

Например, Субботин.

Дверь с грохотом открывается. Мои одногруппники замолкают и устремляют взгляды в сторону того, кто пришёл. И я тоже...

Субботин... Злой до безумия, вижу отсюда. Губы сжаты в презрении, зеленые глаза искрят холодной яростью. На скуле царапина... Моих рук дело... Блин.

Матвей заходит в аудиторию и скользит взглядом по лицам присутствующих. Задерживается на мне. В очередной раз испепеляюще выжигает взглядом, а затем вдруг усмехается - холодно и цинично.
Большинство не обращают на это внимание, но кое-кто замечает и оборачивается в мою сторону.

Густо краснею и отвожу взгляд.

- Чего это Субботин на тебя так смотрит? - шепчет Ленка, хлопая глазами из-под длинной челки. - Смотри, как завис... Влюбился что ли, а, Ксюшка?

- Сомневаюсь... - едва двигаю губами от онемения.

Мне не по себе от внимания Субботина, тем более такого открытого. Теперь меня наверняка ждут какие-то разборки или неприятности с его стороны.

- Эй, Мэт!

Кто-то зовет Субботина, но он даже не реагирует.
Останавливается возле стола, где сидит его мажористый дружбан. Тот лезет к нему со смартфоном и пытается показать какую-то тачку на экране, но Субботину вообще на это ровно. Он всё ещё смотрит на меня, и моё лицо уже горит, словно в огне! Тушуюсь, упорно смотрю в сторону и пытаюсь сделать вид , что слушаю Ленку.

Девочки из гламурной тусовки начинают щебетать в сторону Матвея, одна из них спрашивает о чём-то, но Субботин по-прежнему никого вокруг не замечает.
Потом, когда на него накидывается с объятиями его Инночка, он наконец отмирает.

И тут я слышу жалостливый писк и вопрос: "Мэт, что случилось?! Что за царапина?! Ты что подрался?!"

С силой прикусываю губу и чисто на автомате вскидываю взгляд.

- Нет. - Взгляд Субботина настигает меня острым лезвием. - Кошку на дороге увидел, поиграть с ней решил... Когтистая оказалась.

- Кошку? Фу! Гадость какая! - отвечает Инна. - Она блохастая небось!

- Не знаю, на блох не проверял, - усмехается Субботин, естественно под "кошкой" имея ввиду меня. - Но вот то, что выёжистая, это я понял.

- Надо было её головой в помойку ближайшую запустить, - хохотнула Инка, вешаясь к Мэту на шею. - Дуру эту мохнатую...

- В следующий раз именно так и собираюсь сделать.

Субботин прищуривается и смотрит на меня с холодной усмешкой. В этот момент я понимаю, что да - сделает. Со мной.
Окунет головой в мусорное ведро или запрёт у мусоропровода.

Не чувствуя конечностей, отворачиваюсь и смотрю в окно невидящим взглядом. Ещё чуть-чуть, и на меня нахлынет новая волна паники...
К счастью, в аудиторию заходит преподаватель и отвлекает моё внимание на себя.
Колоссальным усилием заставляю себя взять в руки, в конце концов, может быть, у меня ещё получится миром решить эту историю...
Если бы я только знала, что дальше будет только хуже...

Семинар пролетает незаметно. Всеми силами удерживаю внимание на том, что говорит преподаватель, и с головой ухожу в штудирование конспекта при обсуждении вопросов.

- ... Вам надо будет написать и сдать эти работы в пятницу. Помните, что они в первую очередь повлияют на вашу итоговую оценку за курс.

Владислав Андреевич поправляет очки и смотрит на часы над дверью.

- В пятницу не смогу, - бросает Субботин и вскидывает наглый взгляд на преподавателя.

Услышав голос Матвея, чисто автомате съеживаюсь.

- Матвей, никому никаких поблажек.

Преподаватель качает головой, и Субботин прищуривается.

- У нас матч в субботу.

- Футбол не должен мешать учёбе, даже если речь идёт о факультетской команде, - Стеклов непреклонен. - Время есть, ты успеешь подготовиться.

- Вы не рубите, что на нас не только декан и тренер рассчитывают? - со злостью, сквозящей в голосе, спрашивает Матвей. - Мы на секундочку до упаду тренить собираемся до самой пятницы. Спросите у Ильинского, он вам расписание покажет. Это реально важно - к нам с трёх других факов приедут играть!



Отредактировано: 04.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять