Ответишь за всё, выскочка

Глава 3

- Вообще-то я эту тему тоже хорошо знаю, - надув губки, тянет Инна. - Лучше я Мэту помогу с ней!

Макс, дружбан Мэта, со смешком фыркает и, уткнув лицо в руку, начинает ржать. Инна на него смотрит округлившимися глазами.

- Чего ты ржёшь, Полевой?! - Толкает парня в плечо и тут же обвивает тонкими руками шею Субботина, сидящего за столом перед ней. - Мэ-эт, можно я тебе помогу, а?

- Не неси пургу, - фыркает Субботин. - Ты название курсача с ошибками пишешь, какая работа?

- Да?! А ты у этой мыши помощи просить не боишься?! - Инна недовольно складывает руки на груди и бросает в мою сторону злобный взгляд. - От неё стопудово вшами заразиться можно!

- Может, и чем похуже, - ухмыляется Матвей. - Но! Я готов пожертвовать собой ради альма матер.

Гламурные подружки Инны начинают хихикать, и я чувствую себя так, словно на меня вылили ведро помоев. Хочется убежать, спрятаться под одеяло и рыдать, уткнувшись лицом в подушку...

- Прекращайте пустую болтовню, - прерывает их Владислав Андреевич. - Занятие окончено. Работы от КАЖДОГО из вас жду в пятницу.

Ребята начинают собираться. Ленке звонит мама, и она, махнув мне, хватает сумку и выбегает из аудитории.
Я тоже стараюсь побыстрее собраться. Хочу убежать, чтобы Субботин ко мне снова не пристал ко мне - ни с наездами, ни с тем более вопросами по курсовой работе...

Но у меня так дрожат руки, что что-нибудь постоянно выскальзывает из пальцев. Я уж молчу про то, что просто напросто плохо соображаю от сдавившего меня напряжения.

- Ой, какая неумеха, наша Ксюша-юбочка из плюша, - издевательски тянет Инна, когда от меня на этот раз из рук выпадает карандаш. - Разволновалась, бедненькая, Мэту же направили помочь... Такому парню-то а, Ксюш. Ты и к мужикам попроще-то подойти боишься, а тут Матвей Субботин!...

Инна подбирает мой карандаш и разламывает его у меня перед носом. Слезы уже невыносимо сдерживать.

- Зачем мне помогать? - Матвей подходит к Инне и демонстративно приобнимает её. - Пусть работу за меня напишет. Команде поможет. Что скажешь, Сотникова?

У меня внутри всё вымерзает. Субботин сошел с ума?! Вскидываю на него взгляд и натыкаюсь на его глумливую усмешку.

- Хорошая идея, Мэт! - ржот Макс Полевой. - И работа чтобы была не на "отмахнись". А то тебе потом прилетит от бати твоего.

- Ну, если на "отмахнись" будет, переписывать заставлю, - издевается Субботин: - До тех пор, пока высший балл за работу не получу.

Дрожу от острой обиды и недоумения: как так можно?! Они ведут себя так, словно я какой-то мусор под ногами...

- Зачем тебе это надо, Мэт? - недовольно тянет Колчева. - Я тебе подскажу людей, которые круто твою работу напишут! И быстро. Никаких рисков... Не то что с этой.

- Нет уж. - Мэт сверлит меня ледяным взглядом. - Пусть Сотникова пишет. Тем более у неё должок передо мной, да, Ксюша?

- Какой ещё должок? - ревниво прищуривается Инна. - Что за должок?...

- Так, а почему вы ещё здесь? - в аудиторию заходит преподаватель по философии Семёнов, поправляет очки и вглядывается в наши лица.

- Разговоры ведем, - бросает Мэт, даже не поворачиваясь к нему и тихо добавляет. - Я на тебя рассчитываю, выскочка.

- Не буду ничего писать! - выкрикиваю в отчаянии, хватаю сумку и пячусь. - Ничего не буду писать для тебя, Субботин!

Отпрыгиваю в сторону и мчусь вон из аудитории, едва не сшибив Семёнова с ног.

Несусь по коридору. В горле ком и слезы потоками горячат щеки.
Это просто невыносимо!
Эти мажоры просто звери!
Сами все в тряпках по цене самолета, усыпаны дорогущими побрякушками и облиты духами, дороже, чем все мои вместе взятые вещи...
И вон, чувствуют они себя здесь настоящими королями!

Теперь у них новая игра - будут пытаться сделать из меня свою марионетку!
Если бы такое здесь было впервые я, наверное, бы впала в отчаяние, но таких историй здесь полно.
Одна страшнее другой...
Хорошо, что хоть преподаватели на нашей стороне, потому что знают, что от этих прожигателей жизни хорошего отношения не стоит ждать, а заклевать обычного человека для них - раз плюнуть. Да это вообще в удовольствие для них!

Даже тот же Семёнов в начале года предупреждал ребят: в стенах университета не поддаваться на давление других, и помнить, что всегда можно обратиться за помощью в деканат.

И да, мне могли бы там помочь, даже если Субботин хоть десять раз капитан факультетской команды! Ведь я совсем не хочу ему уступать, раз он решил вытереть об меня ноги...

Вот только мне при всём желании не убежать от того факта, что наш декан - его отец...

***

Мне сегодня везёт только в одном: следующую сдвоенную пару отменяют. Наш преподаватель политологии срочно уехал в Москву, и его не будет до четверга.
Нам уже выслали задания на почту и настоятельно порекомендовали про них не забыть.

После политологии должен был быть спецкурс, но так как сегодня не моя специальность, я свободна...
И теперь с грандиозным желанием оказаться под одеялом в своей кровати, бегу на остановку.
Но не дождавшись автобуса, решаю пройтись пешком.

Наш факультет находится в отдельном научном городке, а он не такой уж и большой.

А ещё он новый, продуманный: несколько домов, где студентам на время учёбы выдавались отдельные апартаменты.
Аппартаменты у таких, как я, то есть обычных зубрил без суперфинансов, были очень скромными, можно даже сказать, аскетичными. Но и мне и этого хватало.
У мажоров, конечно, был совсем другой уровень.

А ещё в нашем городке много чего было организовано специально для студентов: кафе, торговые центры, магазины, аптеки. Тут даже клуб свой есть...

Посеменила вдоль дороги: идти не так долго, а мне нужно проветрить мозги, подумать, что делать дальше после всего произошедшего сегодня...
Вот только легче мне не становится.
Плетусь по тротуару, шмыгая носом и роняя слезы.
Так горько и противно я себя уже давно не чувствовала. Этот Субботин - настоящая скотина!
Из-за какой-то ерунды готов натравить на меня свою банду и растоптать!



Отредактировано: 04.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять