Ксюша
Дверь за Субботиным закрывается, и я остаюсь одна в темной прихожей. Хлопаю глазами и смотрю в одну точку - на дверную ручку. Словно ужаленная пчелой, подскакиваю и, подхватив рюкзак, судорожно начинаю запихивать в него свои разлетевшиеся по полу вещи. Книги, тетради, ручки...
Чёртов придурок Субботин! Это всё из-за него... Хорошо бы не потерять здесь что-нибудь важное.
На автомате хлопаю по карманам курки, собираясь позвонить сестре, но почти сразу понимаю, что телефон у Матвея и деваться мне некуда.
Страх охватывает меня, но сильнее страха душит болезненная досада.
Ещё секунда, и слезы начинают жечь глаза, а с пересохших губ срывается рваный выдох.
Нет, Ксюша, стой! Нельзя реветь! Надо придумать, как сбежать отсюда!
Закидываю рюкзак за спину и подрываюсь с места. Подлетев ко входной двери, дёргаю ручку - естественно закрыта!
Колотить в дверь с криками открыть и выпустить меня тоже пробую, но и это всё бесполезно.
Спустя десять минут мне становится нестерпимо жарко. Снимаю куртку и швыряю её на пол. Прислонившись спиной к двери, сползаю на пол и обхватываю колени.
В голове набатом стучит только одна мысль: если Субботин настолько неадекватный, что умудрился притащить меня в кваритру и запереть здесь, то, что он со мной сделает, когда вернётся?!
Надо что-то придумать... А ещё мне дико хочется пить - в горле пересохло от этой всей истории.
Решаю для начала осмотреться, найти воду, а потом уже думать, как отсюда сбежать.
Естественно никаких рефератов я делать не собираюсь. Не дождётся!
Думает меня прогнуть?!
Не прогнёт!
Правда, если совсем честно признаться себе, Субботин меня пугает своей ненормальной вседозволенностью...
А ещё этой своей властностью короля-мажора.
Попробуй докажи этому безбашенному, что я ему не раба! И не его шестёрка...
Пойду к декану завтра же утром! Плевать, что он его отец. Я так этого не оставлю.
Как так можно вообще?!
Забрать мой телефон, запереть у себя в аппартаментах и заставлять писать для него работу?!
Я уж молчу про помои из обзываний и унижений, которыми он облил меня и Лёшу!
Каким бы Лёша ни был, мнения Субботина вообще не спрашивали!
Пройдясь по просторным аппартаментам Матвея, отметила, что в квартире весьма чисто и аккуратно.
Впрочем, берлога была чисто пацанская - футбольные мячи разных расцветок на полках, футбольная форма разных расцветок на вешалкахюю. Журналы про тату и байки.
Много книг...
Даже очень много. У меня, наверное, столько нет. Целая библиотека занимает половину стены в просторной гостиной...
Неужели Субботин столько читает?! Что-то не верится...
Достаю с полки книгу, листаю. Сначала одну, потом другую и ещё несколько: собрание сочинений, классика, современная проза, поэзия...
Хм. Выглянув в окно, прищуриваюсь - на парковке нет машины Матвея, и когда он вернется - большой вопрос.
Прохожу на кухню, подхватываю чистый стакан. На полке нахожу закрытую бутылку воды. Залпом выпиваю две порции!
На кухне у Субботина на удивление уютно. К тому же, кухня прекрасно оснащена.
Даже и не скажешь, что это квартира студента - кофе-машина, новороченный холодильник, посудомойка...
Бутылка из-под вина у мусорного ведра, и два бокала в раковине.
Один из бокалов со следами помады на стекле...
Снова осматриваюсь: несмотря на аккуратность и чистоту в хоромах Субботина, здесь нет никаких деталей, создающих уют или теплую атмосферу - ни фотографий, ни картин, ни живых цветов.
Один холод, минимализм и отсутствие визуального шума...
В комнате Матвея я тоже осмотриваюсь: здесь тоже много полок с книгами, одна из книг лежит на прикроватной тумбе.
Ноутбук, стоящий на письменном столе включен. Полки над ним заполнены справочниками, в стопке на углу стола - конспекты.
Хмурюсь, внезапно вспоминая свой вчерашний разговор с Лёшей по видеосвязи, и тогда меня осеняет!
Спешу к ноутбуку, кликаю курсором мышки - передо мной тут же загорается экран.
Поисковик смотрит на меня вопрощающей пустой строчкой, и что главное - интернет подключен!
Это значит, что я могу зайти в свой профиль где-нибудь в соцсетях или мессенджерах и позвонить сестре.
Пусть наберет декану!
Надеюсь, что Субботин-старший задаст хорошую трепку своему сыночку и надёт на него управу!
Не успеваю даже найти взглядом значок мессенджера на рабочем столе...
Отчетливый шум за входной дверью заставляет меня вздрогнуть и обернуться.
Подхватываю рюкзак, кроссовки и подбегаю к двери, собираясь выбежать сразу как только она откроется.
Не успеваю толком сориентироваться, когда слышу, как кто-то чертыхается. Замираю, понимая, что это вряд ли Субботин - голос слишком тихий и неуверенный.
Хруст ключей кажется слишком резким. Я вздрагиваю и вижу, как дверная ручка опускается...
Дверь открывается.
Хлопаю глазами, вглядываясь в знакомое лицо. Сердце ёкает и с досадой падает вниз.
О, нет... Этого мне ещё сейчас не хватало.
Не сдерживая разочарованного стона, протяжно выдыхаю.
И тогда, заметив меня, Инна Панова замирает на пороге квартиры, сжимая в руках ключи от входной двери.
Она шокированно смотрит на меня, явно не в силах поверить своим глазам.
#11063 в Молодежная проза
#3357 в Подростковая проза
#1919 в Студенческий роман
от ненависти до любви, противостояние харак..., богатый парень и обы...
16+
Отредактировано: 04.04.2025