П р о п а в ш а я

Г л а в а 2.

        Очнулась,   замерзнув  и в полнейшей темноте.  Повернулась на бок и протянула руку на то место, где должен лежать Клим, похлопала ладонью, потом повернулась на другой бок и вновь провела рукой вокруг себя. Я лежала одна и при том на примятой траве. Одеяла и мужчины рядом не обнаружила. Небо затянуто тучами, нет огня костра и странная тишина, будто притаилась природа перед грозой или бурей.

        -Клим! – позвала я негромко, - Клим! Ты где?

Тихо. Даже не слышно никакого движения,  переступов и фырканья лошадей.

       -Есть кто-нибудь? – уже громче крикнула, понимая, что здесь что-то не так, что-то изменилось, пока спала. И где все?

Встала в полный рост и  огляделась. Было очень тихо, так не должно и быть, как будто пропали звуки в ночи и даже не двигался сам воздух.

     -Эй! – закричала, топчась на одном месте, - Кто-то меня слышит?

Ответа не было. Постояла еще немного, прислушалась.

      -Откликнитесь, ради Бога! - и мой голос уже ломался от страха,  что  охватывал с головы до ног.

В ответ опять тишина. Не было  эха. Я боялась сделать даже шаг в сторону. Меня уже трясло. Присела и решила дождаться рассвета. Что кричать, только ужас нагонять.

Подтянув колени к лицу, обняла и положила голову на руки. Сердце бухало, тревожные мысли теснились в голове.

       -Где Клим? Где все? И где я сама?

То, что точно не в лагере, теперь не просто понимала,  ощущала всем своим существом и сжималась от ужаса. Мысли разные лезли в голову, вплоть до абсурдных, что все уехали, а меня не разбудили или специально забыли, или что  всех убили, а меня бросили в другом ущелье и я не найду дороги обратно, или что   еще не проснулась и это какой-то кошмар во сне. Попыталась даже протереть глаза и дважды себя ущипнуть. Похлопала руками вокруг еще и еще раз.

         - Нет, я не сплю, - горько усмехнулась и вновь сжалась в тугой комок, обхватив колени руками. Спина начала затекать.  Вытянув ноги, легла на бок и попыталась  услышать звук хоть на что-то похожее  человеческое  или лошадиное. Но все было тщетно. Тихо и как-то даже мертвО. И воздух был тяжелым, как перед дождем. Посмотрела в небо. Оно слегка светилось,  и видно было, будто тучи  набухшие водой  и вскоре могли опрокинуться вниз сплошным ведерным потоком.

       -Этого еще не хватало, - отчаянно думала я, вновь сворачиваясь в клубок, - А мне куда же? Промокать? Холодно же, хотя и конец августа. Особенно здесь, на Алтае,  да еще и в горах.

Поежившись,  высвободила капюшон толстовки,  накинула его на голову,  укуталась в кожаную куртку, что была  надета для поездки,  подтянула к себе ноги в джинсах и небольших полусапогах, во что рекомендовали облачиться наши проводники.

       Вдруг подул ветер. Вот так, ни с того ни с сего. Взял и подул, будто кто-то включил вентилятор. Я испугалась и еще больше сжалась, словно пытаясь спрятаться, но он был теплым и даже ласковым, а главное  разогнал тучи.  Небо открывалось неохотно,  сопротивляясь. Вскоре показались первые звезды,  а вместе с ними тусклый свет, при котором  уже смогла понять, что сижу на огромной поляне, вокруг меня шумят деревья, и никого нет рядом ни людей, ни лошадей. Встала на ноги и  оглянулась.

       -Боже! Где я?

Ответа не было. Только сердце колотится и замирает от страха.

       -Эй! Слышит кто-нибудь меня? Эй-й-й! – вновь уже в отчаянии кричу и вдруг понимаю, что своими криками могу привлечь другое внимание, враждебное, чужое и ужас окатывает с ног до головы. Быстро присаживаюсь на колени и съеживаюсь.

       - Надо бежать! А куда? – душа уходит в пятки.

Потом силой воли успокаиваю себя, прислушиваюсь. Нет, никто не откликается, нет никакого звука или движения. Опять сжимаю себя в клубок, охватывая колени и пытаясь успокоиться, начинаю считать. Дошла до тысячи. Тишина убаюкивала, нервы отпускали, голова клонилась на руки, глаза закрывались. Сон подкрался незаметно.

     Проснулась и резко подскочила. Было светло. Видимо утро, но не было солнца. Я подняла глаза и от неожиданности открыла рот, потому что  на треть неба висел желтый полосатый шар. Он был как живой. По его поверхности двигались еле заметные темные волны, которые завихрялись в воронки и вновь уходили к центру небесного тела. И еще на нем видны были два черных пятна. Они тоже двигались и были похожи скорее на тени от каких-то небесных тел на поверхности желтого гиганта.

        -Где я видела такое? Эта картинка мне очень знакома? – тревожная мысль билась в голове.

       -Это похоже на…Юпитер? Да-да! Юпитер! Но где же тогда я?

И холод ужаса сковал мое тело.

        -Нет! – кричало отчаяние в моей голове, - Нет! Такого не может быть! Я на ДРУГОЙ планете? Или в другом измерении?

       И тут мои ноги ослабли и я села на траву, все еще не отрывая взгляда от картинки над головой. Сколько просидела не помню, только желтый гигант начал светиться золотом, небо  из серого окрасилось в голубой и все вокруг преобразилось. Деревья, если их таковым можно назвать, эти огромные кусты, похожие на наши ивы, склонили ветви с ярко изумрудными мелкими листьями до самой поверхности и переплетались с высокой травой в виде папоротников. Вокруг меня под легким колыханием ветерка, росли небольшие кустики с яркими цветками. Травы, как таковой я не видела. Поляна была покрыта странной растительностью, похожей на земной мох темно-зеленого цвета. Я оглянулась и прислушалась. Странные теплые лучи этого огромного светила, рождали успокоение и освещали яркую картину природы, представшую моему взору. Где-то слышались щелканье и посвист похожее на  земных птиц, треск в рядом растущем мхе под моим седалищем и руками, а в воздухе уже порхали странные, похожие на бабочек, очень яркие создания. Одна из них вдруг опустилась на мое предплечье,  и я с удивлением рассмотрела ее. Да, очень похожи на бабочек, только крылышек было не два, а четыре. Тонкое тело с длинными усиками, на нем два маленьких крыла красноватого цвета с фиолетовыми разводами, а под  ними два больших желтых с синими узорами. Я не могла отвести глаз от такого великолепия и попыталась прикоснуться, но оно взмахнуло крыльями и плавно отлетело, повисело в воздухе,  а потом вдруг скользнуло в сторону и исчезло в розовой дымке. Я замерла,  открыв рот. И вообще, все вокруг было фантастически и  нереально, будто я вижу красочный сон. Даже попыталась отогнать от себя это видение, зажмурив глаза и вновь открыв. Картина осталась прежней. Ущипнула себя несколько раз за руку. Ощущения были явными.



Отредактировано: 24.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять