Так все и случилось. Проснулась от криков и тяжелого хлопанья дверьми. Мимо протопали ноги вошедших. Они старались не наступать на тех, кого видели лежащими на полу. Потом я услышала команду на вынос тел в мертвецкую и почувствовала, как схватили за плечи и за ноги. Часто роняя на пол, понесли меня куда-то, ругаясь и выкрикивая проклятия. Потом протащили по лестнице вниз. Так я спиной пересчитала почти все ступени, но снимала боли магией и старалась не вскрикнуть, когда билась головой об острые углы. Думала, что моя легенда вот-вот сорвется и тогда мне несдобровать. Потом почувствовала свежий воздух и поняла, что вынесли из крепости. Протащили еще несколько метров и, раскачав, бросили куда-то вниз. Я от страха открыла глаза и тут же почувствовала, как грохнулась на что-то упругое и мягкое, но не шелохнулась.
- Давай следующего, - услышала я.
И на меня свалилось еще тело. Охнув, попыталась отодвинуть его, но вспомнила о стоящих наверху и затихла. Прошло некоторое время, кругом была тишина. Потихоньку отодвинула лежащее на мне тело и поняла, что это был подросток, тот, которого лечила.
- Хорошо, что он, - подумала и тут же укорила себя, - Господи прости. Нехорошо так думать. Но ему сейчас все равно, а мне было не очень, если бы упало тело взрослого мужика. А так лишь отделалась испугом да несколькими синяками.
Я присела и поняла, почему было мягко и почему так пахнет. Дикие тут сжигали тела умерших! И мое, то есть того мертвого офицера, должны тоже сжечь. Поэтому срочно надо уходить.
Выбравшись из ямы, огляделась – кругом был пепел и дорожки от магических лучей смерти. Перекрестившись, отползла подальше за кусты, росшие недалеко, потом огляделась и привстала на колени. За спиной возвышалась глухая стена крепости, а впереди была неглубокая балка и за ней лесок.
- Надо туда, - подумала я и поползла к овражку.
Скатившись вниз, отдышалась, огляделась и прислушалась. Ничто не напоминало о вражеской территории и плене. Все было как и в империи: деревья, кустарник, трава. Недалеко услышала журчание родничка и, приникнув к нему, попила и умылась. Потом выбралась из балки и бросилась бежать. Скоро уж будет обнаружена моя подстава, и меня будут искать. Надо уйти подальше и прятаться ото всех. Главное сейчас – не попасть вновь в плен.
И я продолжила свой путь. Первое свое действие выполнила. Теперь второе – попасть в столицу и во дворец или куда еще, где прячут принца. Пока удача сопутствовала мне. Что будет дальше…
Через двое суток вышла к небольшой деревеньке. Оглядела ее и поняла, что мой замысел где-то раздобыть женскую одежду и деньжат, может осуществиться, если правильно себя подать, то есть как лекарку-травницу. Френч офицера закопала на опушке леса. Оставшись в рубашке и жилетке, без знаков отличия, вышла к первому, попавшему на пути человеку. Это был старик с лопатой на плече. Остановился и, поднес козырьком ладонь к глазам, всматриваясь в меня.
- Кто такая? – услышала сильный мужской голос, совсем не старческий.
Я попыталась объяснить, что иду в столицу, но попалась к разбойникам и меня ограбили и даже хотели убить. Но видно не судьба еще и я вырвалась. Сама немного лечу, знаю травы. А вещи с чужого плеча, только что оставили, вместо своей. Ищу место, где смогу выручить деньги за лечение.
- Есть у вас такие?
Старик пожевал губами, прищурился.
- Есть, - наконец поговорил он, - У старшины дочка болеет уже с недлю, все никак не выздоровеет. А скоро свадьба. Вот и помоги, коли сможешь, и будет для тебя оплата щедрая.
Я кивнула, обрадовавшись, и пошла за стариком. Он привел меня к большому дому, под черепичной крышей, кстати, архитектурой очень похожей на земные строения. Но вокруг домА не напоминали наши сельские избы – все было разнообразно, как кому нравилось, а не то, что под одну гребенку, как часто было на Земле. И под стать были и участки, засаженные кустами или цветами, просто грядки овощей или трав. Жители одеты примерно, как и Гула, да и в столице империи, только не так ярко и без драгоценностей. Куда уж тут их носить!
В дом вошли со двора, и прямо в хозяйский кабинет. Видимо старик все знал и был вхож сюда. Хозяин встретил нас хмуро и без удивления.
- Вот, - начал, присаживаясь на стул старик, - привел тебе лекарку-травницу. Сам-то уж стар стал, мог и ошибиться. А она, - кивнул на меня, - обещалась лечить.
Хозяин уставился на меня, прищурился и кивнул.
- Хорошо, Валид, посмотрим. Но ежели врешь, то ты меня знаешь – не пощажу. Как зовут? – обратился ко мне, не вставая из-за стола.
- Лана Вик, - ответила хозяину и повернула голову к старику, - Так вот как, оказалось, - хмыкнула я про себя, - Ты тот еще сказочник. Не сказал, что сам лекарь-травник, значит, ничего не смог сделать, а меня подставил. Молодец!
- Дело знаешь? – вывел меня из задумчивости старшина.
- Знаю, - кивнула я, - покажите больную.
Мужик встал и оказался хромым на одну ногу. Махнув мне рукой, медленно двинулся по коридору и, толкнув одну из дверей, сказал:
- Сюда проходите. Здесь она.
Мы вошли в большую комнату с широкой кроватью, явно не на одного человека, видимо готовили и для зятя, с высоким арочным окном, завешенным темными тяжелыми шторами и легкой кисией. На полу лежал толстый ковер, и стояли все атрибуты хорошей спальни для семьи: сундуки, комоды, гардеробы, кресла и диванчик – все было крепким, добротным. На постели увидела небольшое тело, укутанное в одеяло. Из-за края его виднелся лоб и больные глаза, смотревшие с надеждой.
- Мне надо вымыть руки и умыться, а также сменить одежду.
Хозяин подумал, почесал голову.
- Ладно, - после молчания выдавил он, - счас пришлю служанку. Она поможет. Мы уйдем, а ты смотри и потом приходи и скажи.
Я кивнула. Он ушел, прихватив с собой и старика-лекаря.
Через полчаса, приведя себя в порядок и надев платье служанки, которое мне пришлось почти впору, я приступила к осмотру больной. Ею оказалась молодая девушка, лет восемнадцати, исхудавшая, с бледным цветом кожи, синяками под глазами и совсем без сил. Чем ее лечили и от чего, был вопрос. Выспросив о симптомах, поняла, что она просто застудилась по-женски. Спросила о последнем выходе крови и осмотрела, как смогла в таких условиях. Сняла боли магическим прикосновением, и вышла из спальни. Увидев стоящего около двери хозяйского кабинета старика, позвала его.
#7889 в Фэнтези
#2335 в Приключенческое фэнтези
#15698 в Любовные романы
#4785 в Любовное фэнтези
попаданка в другой м..., любовь к иномирянину
16+
Отредактировано: 24.07.2022