Ника высунулась из окна, поводя ладонью над землёй. Ей ни к чему были свечи, пентаграммы, заклинания — все те костыли, что обычно используют в своей работе обученные некроманты, а не истинные. Дар некроманта весьма редок и остался таким даже в текущих условиях. К счастью, наверное. Обучиться некромантии, не имея никакой склонности, не просто сложно, а сверхсложно. Николина даже не хотела думать о том, как планирует учиться Коста. С другой стороны, он же ангел, сила у него есть. Основы выучит, клятву исполнит, а надо ли ему больше? Правда, про пентаграммы тут уже придётся вспомнить, а кое-что и узнать, самой — иначе ангела не обучить.
Земля под окном шевелилась, как будто кипела, среди корешков и червей мерцали мелкие косточки, чуть светясь.
Николина ещё не решила, как она использует ангела, но как-то она просто обязана это сделать, иначе какая ей с этого выгода, учитывая, что и без того она теперь привязана к Сансет. А если та погибнет?
Руководствуясь именно этими опасениями, Николина и занялась делом. Светящиеся косточки быстро собирались воедино, недавно умершие поднимались, двигаясь сначала ломано, коряво, но постепенно будто расходясь. По дворцу поползли крошечные змейки, побежали мёртвые мышки, а под землёй поползли кроты и землеройки. Некромантка потратила массу сил, делая свои творения максимально живыми внешне. Теперь у Николины везде были глаза и уши. Лишь бы принцесса не сообразила кто есть кто. Николина легко могла себе представить, какая будет реакция у Сансет, если она узнает, кто уничтожил её армию, разгромил столицу и убил всю её семью. А ведь это жизнь некромантки зависит от жизни принцессы, а не наоборот. Ника поёжилась, догадываясь, до чего может додуматься Сансет, поняв, что некромантка теперь в полной её власти. Достаточно принцессе оказаться в опасности, и она придёт к ней сама…
Бессилие на мгновение захлестнуло Николину, но сдаваться она не привыкла, прекрасно уже успела разобраться в том, что в жизни нет ничего справедливого, а пока ситуация далеко не безвыходная. В самом крайнем случае можно не издеваться над Костой, а просто быстро обучить его, как только с его стороны клятва окажется исполнена, наверняка и её освободят.
Но не использовать некромантию тоже вариантов не было — иначе она никак защитить Сансет не сумеет.
К счастью для психики Николины, именно к принцессе Сансет она имела меньше всего вопросов, не следила за ней в битве, потому той и повезло дожить до появления Косты. Перед его прилётом Николина как раз обнаружила, что не довела уничтожение королевской семьи до конца, но в целом ей было всё равно, кто останется на троне — Сансет, пусть даже ей удастся восстановить род, или кто-то другой. Те, кому она хотела сделать больно, потеряли всех дорогих и любимых, их всех настигла страшная смерть. Да, не все в семье были виновны, они просто стали объектами мести. Увы, лес рубят, щепки летят. Её дитя тоже стало такой щепкой…
— Я могу посмотреть? — Коста подошёл к ней.
— Ты серьёзно хочешь учиться? — Николина приподняла бровь, поворачиваясь к нему.
— А разве ты сама не хочешь поскорее избавиться от клятвы?
— Даже если ты окажешься очень талантливым, в чём я сильно сомневаюсь, у тебя уйдёт несколько лет. Поэтому сейчас важнее разобраться с нюансами клятвы. Я не хочу погибнуть из-за дурацкой смерти Сансет, и не хочу, чтоб она узнала… — Ника предусмотрительно не озвучила ничего вслух. — А ещё я хочу компенсацию за то, что я теперь телохранитель.
— Компенсацию? — озадачился Коста.
— Да.
— И… какую же?
— У меня есть несколько вариантов, — томный голос Николины явно давал понять, что Косте это не понравится.
— Эээ… Ангелы бесполы, — на всякий случай пискнул Коста, но слишком уж неуверенным голосом.
— Это я проверю, но попозже, — пообещала Николина. — А сейчас мы пойдём в лес.
— Зачем?
— Я так сказала, точка, — фыркнула некромантка. — Ты мой ученик, напоминаю. Ты делаешь всё, что я велю, мгновенно и точно.
— Я просто спросил, — развёл руками ангел.
— Я просто не хочу отвечать. Идём.
***
Сансет застонала, уронив голову на руки.
— Я не справлюсь.
— Справишься, — Леон нежно погладил её по спине. — Отдохни, поспи хотя бы несколько часов. Я посажу пока за документы Дрэгона, его отец учил, он сумеет тебе помочь.
— Хорошо, — кивнула Сансет. — Позови его, я расскажу, чем надо заняться в первую очередь. Как капитан?
— Очнулся. Беренил клянётся, что оклемается, и всё будет отлично.
— Я рада. Давай, жду Дрэгона.
Едва Леон вышел, Сансет вытащила припрятанное письмо, вскрыла и быстро пробежала глазами по строчкам.
«…в свете текущей ситуации брачное предложение видится единственно возможным, выгодным обеим сторонам. Мы обещаем вам поддержку и защиту ваших земель, в случае рождения одного сына или только дочерей земли становятся едиными, в случае рождения двоих и более сыновей — братскими. Нюансы, касающиеся налогообложения, торговли и прочего обсудим при встрече».
Сансет аккуратно спрятала письмо в ящик стола, запирающийся на ключ. Сердце колотилось, живот ужасно крутило. Так легко взять меч и выйти на поле боя. И как же тяжело вести политический бой, сражаться улыбками и внешне ничего не значащими словами. Как опасно ошибиться в этом бою. Одно неверно подобранное слово — и вместо союзника получи врага. Один сомнительный оборот — и ты никогда не расплатишься. И руки дрожали. На кону всё — и её жизнь, и королевство.
Жизнь Леона тоже…
И понятно, что цена безопасности её людей — её счастье и свобода. Она должна будет повесить меч на стену, надеть платье и рожать детей. Столько, сколько сможет, или столько, сколько потребует муж. Ведь король Ярослав, с которым она начала переписку, даже не уточнил, за кого он предлагает ей выйти. У него вроде бы старший сын — вдовец, и к смерти его жены очень много вопросов. И есть двое неженатых младших, самый младший вообще подросток. Вдовца посылать к принцессе — это всё же крайне сомнительный жест, если постараться, ему же самому это боком и выйдет. А вот средний из этих троих моложе её. Она будет влиять на него успешнее, чем окружающие советники, если постарается. Здесь можно выиграть очень многое. Но главное, что придётся сделать — услать Леона на границу. Насовсем. Это будет горько, но она справится. Лишь бы не допустить политических ошибок. Вот где сердце уходит в пятки. Как же был нужен верный человек, который сказал бы, как именно вести переписку. Как не оскорбить, но и не показаться слишком наивной. Как добиться своего. Как не потерять королевство…
#68295 в Любовные романы
#21348 в Любовное фэнтези
#40669 в Фэнтези
#12540 в Приключенческое фэнтези
мжм, здоровые отношения, некроманты
16+
Отредактировано: 09.01.2026