Коста качался на волнах. Это казалось ему даже приятным. Он любил плавать, наслаждаясь объятиями стихии. Только вот в целом именно сейчас это было как-то странно, откуда могла взяться вода? Он же спасал Сансет… Сансет… Николина! Некромантия! Змеи!
Он вскочил, обо что-то запнулся и распахал лицом землю. Подбородок больно защипало, он ободрал кожу до крови. Конечно, на ангелах всё заживает быстро… Но ангел ли он всё ещё? Ответа пока не имелось.
— Вставай, симулянт, — услышал он насмешливый голос некромантки.
Сплюнув, Коста поднялся, отряхиваясь.
— Пойдёшь дальше пешком или продолжишь ехать? — она кивнула куда-то в сторону. Голова у Косты закружилась даже раньше, чем он повернул взгляд, он знал, что не надо туда смотреть, но и не смотреть не мог… Там, едва заметные в тусклом свете луны, замерла полусотня дохлых змеек, некоторые в виде уже одних скелетов, другие с кусками шкурок.
Косту вырвало, и рвало до тех пор, пока в желудке не начались болевые спазмы.
Ника щёлкнула пальцами, и змеи исчезли. То ли моментально разбежались с дорожки, то ли их поглотила земля — Коста не готов был об этом думать.
Вздохнув, некромантка протянула Косте флягу. Он щедро отхлебнул и закашлялся.
— Это не вода!
— И?
— Ангелам нельзя спиртное!
— Ты уже не ангел, ты — ученик некроманта. Запомни наконец. А некромантам можно всё.
— Поэтому ты…
— Умолкни и пей, это приказ.
Вздохнув, Коста сделал второй глоток. Пошло однозначно легче, он уже не кашлял так же сильно, как первый раз, да и кроме горечи у напитка появился вкус — какие-то ягоды.
Он сделал третий глоток и неожиданно хихикнул.
— Всё, хватит, — бдительная Николина отобрала флягу. — Идём. Мне ещё не хватало в дупель пьяного ангела тащить.
— Я не ангел! Я ученик некроманта!
— Коста.
— Пытаюсь соответствовать.
— Расскажи мне об ангелах. Ты был человеком?
— В прошлой жизни, вероятно. В этой я родился ангелом.
— И что это значит? Что такое — быть ангелом?
— Я не знаю. Я никогда не задумывался. Нас с детства учат, что мы будем защищать и помогать. Кто не справляется — теряет крылья и память.
— И становится человеком?
— Ну, наверное. Я не знал близко ни одного павшего.
— Но ты память не потерял?
— Нет, только крылья и благословление небес. У меня осталась только моя личная сила, её не забрали.
— Выходит, тебя наказали, но не выкинули. Или это меня наказали?
— Э?!
— А как вы выбираете, кого защищать? Я тысячу раз видела, как насилуют женщин, убивают стариков и детей. Почему их никто не спас?
— Ангелов не так много, мы не всемогущи. Но мы чувствуем людей, которые важны для мира. Им мы и помогаем.
— Значит, ты явился ради Сансет?
— Да. Ей суждено что-то совершить.
— И никто не знает — что?
— Может быть, архангелы знают, не уверен.
— А бывает так, что вы помогаете плохим людям? Вот он насильник и убийца, но он создаст лекарство от страшной болезни?
У Косты странно дёрнулся глаз.
— Я… не знаю. Я ж не знаю всё о его жизни.
— Погоди, а откуда ты вообще знаешь, кого спасать? Ты летел к Сансет, ты знал о ней всё?
— Нет, — тут ангел почувствовал себя более уверенно. — Мы первый раз покидаем небо подростками и ищем своих подопечных. Чаще всего это один человек, изредка двое. Так вышло, что я летел к Сансет, я её хранитель с детства, а наткнулся на вас с сестрой.
— Ты… был моим хранителем?! — в голосе Николины звучал какой-то страшный букет эмоций.
— Я увидел тебя даже до Сансет, — начал рассказ Коста. — Ты так ярко светилась, и так отчаянно защищала сестру.
— Я… — теперь кружилась голова у Ники. Она не смогла договорить, в горле стоял комок такого размера, что она не могла толком вдохнуть. — Иди в комнату, я позже вернусь, — с трудом выговорила она и практически сбежала.
Коста недоумённо проводил некромантку взглядом. Он не понял, что не так.
***
Ника забежала за угол гостевого крыла дворца и упала, споткнувшись о камень. Скрючившись, она глухо зарыдала, так и оставшись лежать на земле.
Она рыдала по той, которая могла быть сейчас счастливой женщиной, а не проклятой, всеми ненавидимой некроманткой. Если Коста был её хранителем, почему он её не спас?! Почему не пришёл на помощь?! Почему он пришёл за Сансет, унизился, встал на колени, согласился, рискуя всем, своими крыльями, памятью, но не пришёл к ней?
Кто-то обнял её, прижал к груди, укачивая.
— Тшшш, — шептал кто-то, поглаживая её по волосам, а потом замурлыкал какую-то колыбельную, пока она рыдала и билась в истерике, выплёскивая чувства, которые годами носила в себе. — Всё обязательно будет хорошо.
— Не будет, — шепнула Ника, успокаиваясь и собираясь. — Ни у меня, ни у…
— Мы здесь, мы живы, и живы благодаря тебе, Ника. Сансет восстановит королевство, она всё исправит. Но если б ты нас не спасла, всё было бы кончено. Без королевы на этих землях уже столкнулись бы армии соседей, люди были бы убиты, угнаны в рабство, в лучшем случае, остались бы работать здесь за бешеные налоги.
«Если б ты знал…»
— Знаешь, я так боюсь немёртвых… — понизив голос прошептал чужой голос ей прямо в шею. — Не знаю, как мне хватило сил драться, когда я хотел, скуля, прятаться и рыдать. Но я всё же смог. И ты сможешь.
— Спасибо, — Николина окончательно успокоилась. Саднили ободранные коленка и локоть. Смешно, да, могущественная некромантка навернулась, чуть не свернула шею, а теперь ещё и рыдает в объятиях собственной несостоявшейся жертвы, только что признавшейся в страхе перед некромантами. Это не ирония судьбы, это какое-то конкретное издевательство.
— Шуя, — представился парень. Он явно был сильно моложе, она плохо помнила его лицо, а сейчас в темноте толком ничего не было видно, хотя край солнца уже забрезжил над горизонтом.
— Спасибо, Шуя, — повторила она.
#68196 в Любовные романы
#21316 в Любовное фэнтези
#40632 в Фэнтези
#12529 в Приключенческое фэнтези
мжм, здоровые отношения, некроманты
16+
Отредактировано: 09.01.2026