«Если мы договорились, то мой старший сын немедленно выезжает к вам с войском, готовый защищать вас, прекрасная Сансет, как от соседей, так и от внутренних врагов».
Сансет медитировала над письмом, не в силах никак его подписать. На весах были такие неравные вещи, которые она никогда бы не хотела сравнивать. Но личное остаётся личным, королева им пренебрегает. Всегда.
И она схватила перо.
В тот самый миг, когда она собиралась уже подписать размашистое «согласна», откуда-то выскочила огромная крыса и пребольно укусила её за лодыжку.
Сансет завизжала, на вопль мгновенно примчалась охрана. Пока разбирались, пока Беренил залечивал рану, письмо со стола пропало. Исчезло, будто и не было никогда.
Принцесса растерянно замерла, перебрав уже трижды все бумаги. Потянулась к перу — и отложила его. Всё совсем не просто. Но письмо пропало — может быть, это знак?
Сансет решительно вышла из кабинета и направилась в библиотеку. Она и не заметила, что она там не одна. На балконе второго этажа сидел белый как мел ангел, вокруг запястья которого браслетом обвилась змея. Лечь спать он не мог и помыслить, оставаться в гостиной было невыносимо, и он пошёл куда-то, куда понесли ноги, пока не оказался в библиотеке.
Коста, в тщетных попытках отвлечься от змеи, присматривал за Сансет и её метаниями. Глаза у девушки покраснели и слезились, отчасти от усталости, отчасти от огромного количества пыли.
В очередной раз отчаянно чихнув, Сансет без сил опустилась в кресло. Бесполезно… Никаких идей. Траур по королевской семье будет продолжаться тридцать дней, а что делать потом? Едва траурные ленты будут спущены с главной башни королевства, как в их страну вторгнутся соседи. Остановить их некому — большая часть войска до сих пор лежит на поле боя, став кормом для стервятников и гиен. Даже похоронить достойно бойцов невозможно…
Коста читал её чувства с лёгкостью, которая его удивляла. Он больше не ангел, он не благословлённый, Сансет — не его подопечная. Почему же ему доступны её эмоции и даже самые яркие мысли?
Впрочем, слишком долго он не стал ломать голову, решив, что раз он лишён благословения, то и стандартные правила более к нему неприменимы. А значит, он может оказать принцессе помощь, не нарушая законов. Ведь ангел может прийти на помощь подопечной только тогда, когда угроза искусственна и создана тёмными силами.
— Посмотри вот это, — Коста словно бы материализовался из мрака библиотеки, и Сансет испуганно дёрнулась.
— Что это? Я никогда не встречала этой книги.
— Она принадлежала твоему отцу, — ответил Коста, протягивая книгу в раскрытом виде, взглядом давая понять, что вопросы о том, откуда у него такие познания, неуместны.
Сансет начала читать и уже через пару минут с восторгом взглянула на ангела.
— Это даже лучше, чем то, на что я могла надеяться!
— Я рад, что смог помочь, — Коста слегка склонил голову.
— Спасибо! — девушка вскочила, чмокнула ангела в щёку и бросилась прочь из библиотеки. Коста задумчиво скользнул пальцем по отпечатку её губ на коже. В мыслях царил некоторый сумбур — он начал понимать, что ему теперь позволено гораздо больше, чем любому другому. Его силы остались с ним, пусть он и не может больше летать, но он и не ограничен моралью ангелов. Он может помогать… или мешать. Причём не только подопечному, но и любому другому.
Вдруг он вздрогнул, осознав, что на то время, пока помогал Сансет, забыл о своём уроке и наказании — змея недовольно шевельнулась. Но и Косте уже стало немного легче. Раз смог забыть, и ничего не случилось, может страх всё же уйдёт постепенно.
Он сел в кресло и с опаской взглянул на змею. Смотреть страшно, не смотреть вообще кошмарно.
Немного утешало, что, в отличие от змей на болоте, эта мёртвая и полностью подчиняется Николине, а некромантке он нужен живым. Как связь между учителем и учеником наказывает ученика за увиливание от обучения и неподчинение, так же она наказывает и учителя, если он халатен, слишком жесток или допускает опасную небрежность.
Коста не мог думать о Нике плохо, и он не сомневался, что выданное ей задание нужно выполнить. Ведь страх мешает ему, если б не Ника, вообще неизвестно, чем б закончилось его сегодняшнее столкновение со змеёй, с учётом потери сознания. Ангел, который отключился от страха. Почти смешно.
Змея шевельнулась. Коста проглотил отчего-то слишком вязкую слюну. Змея приподняла голову, посмотрела на него и высунула раздвоенный язык.
В глазах потемнело, Коста усилием воли вцепился второй рукой в подлокотник, чтоб снова не потерять сознание.
Сансет. Нужно думать о Сансет. Вероятно, Ника теперь ответственна за принцессу потому, что с него не сняли необходимость заботиться о ней, но он-то теперь не свободен в своих действиях и времени, поэтому, видимо, логично было переложить ответственность на главного в их паре.
«Коста, — змея уставилась на него, и ангел изумлённо всмотрелся в змею, чуть ли не впервые не норовя отъехать после прямого взгляда. — Коста, чего глаза выпучил, это Николина. Вернись в покои».
Изрядно шокированный ангел не мог не признать, что подобная связь чертовски удобна. Хотя тот факт, что для этого нужно таскать на запястье труп, его всё же немного смущал.
«Коста, живо!»
***
— Смотрите! — Сансет торжествующе положила тяжёлую старинную книгу в золотом переплёте на стол перед друзьями. Они выглядели такими же утомлёнными, как и она сама. Дрэгон первый завладел книгой, и, едва вчитавшись в нужные строки, возбуждённо вскочил с места.
— Это всё меняет! Мы будем спасены!
Леон читал внимательнее и дольше, но тоже остался удовлетворён.
Травник же недоверчиво покачал головой:
— И никаких подвохов? Наверняка придётся выплатить императору целое состояние.
— Неважно, — отмахнулась Сансет, — выплатим. Мы потеряли людей, а не деньги… к сожалению.
— Не совсем понял, — книга перешла к Шуе. — Кто такая барэ?
#68017 в Любовные романы
#21264 в Любовное фэнтези
#40522 в Фэнтези
#12490 в Приключенческое фэнтези
мжм, здоровые отношения, некроманты
16+
Отредактировано: 09.01.2026