Падший. История любви

Глава 5

После окончания церемонии я решил поговорить с Кирианом. Слуги сказали, что он находился в кабинете и я незамедлительно отправился туда.

Постучав в двери, услышал разрешение войти. Кириан рассматривал донесения наших разведчиков и карту королевства. Он оторвался от своего занятия и начал разговор первым:

- Дядя, если ты пришёл читать мне нотации, то зря. Я в них не нуждаюсь.

- Кириан, послушай.- я поднял руки в примирительном жесте. - Я не хочу с тобой ругаться. Я пришел с миром, ты же знаешь. Я просто хочу тебя понять. Что происходит? Зачем ты все это делаешь? И как и зачем ты встал на сторону зла?

- Зла? Смотря что считать злом, дядя. Светлая магия тоже может убивать.- он улыбнулся одним уголком рта, шумно выдохнул и продолжил, не глядя на меня. - Ты называешь меня злом, но я просто плачу той же монетой. Отдаю долг, если угодно. Или ты думаешь, что я простил их? Я столько лет ждал момент, когда у меня будет необходимая власть, что бы отомстить! И сейчас я на пути к достижению своей цели!

- Сынок, нельзя делать целью своей жизни месть кому-то.- произнес я.

- А что можно? – резко ответил Кириан.- Я хочу что бы они познали всю боль, что и я…ты не знаешь, что я испытал тогда, в момент убийства моих родителей…я находился там, рядом с ними и не мог даже закричать…я помню все, что с ними делали, помню их крики… их слезы.- закончил он глухим голосом, подняв на меня глаза, полные слез. Они скатились по его щекам. Кириан вытер их со своих щек и посмотрел на свою мокрую руку. Но тут же лицо его ожесточилось.

- Я убью всех ведьм...я уничтожу их! – сжал кулаки Кириан.

- Но ты развяжешь войну внутри государства! – упорствовал я и не мог поверить в то, что это мой мальчик.

- Воевать будет некому, если никого не останется. Вопрос решённый. Я сам сегодня вечером иду на казнь.- он снова взял в руки отчеты разведки.

- Я понял…- я опустил голову, глядя в пол. Я не знал, что теперь делать и собрался уже уходить, когда услышал за спиной:

- Ты хотел знать по поводу моей магии… все просто- темная магия сильнее.

Я обернулся и посмотрел на него, не веря в услышанное…

- Кир, сынок, но плата за использование магии слишком высока. Особенно при смене светлой магии на темную - она высасывает из тебя жизнь…Но на тебе нет следов ее внутреннего воздействия…как?

Он встал из-за стола и подошёл ко мне.

- Идем - сказав всего одно слово, он двинулся по коридорам из своего кабинета. Я молча следовал за ним, с каждым новым поворотом и лестницей которую мы проходили, я понимал, что мы идем в темницы. Наконец, пройдя мимо стражи, мы были на месте. Свет здесь был лишь в главном коридоре, в камерах не было даже окон. Сырость, затхлый воздух, запах отходов жизнедеятельности местной фауны и заключенных не давали дышать и вызывали рвотные позывы. Я замер на месте, а король прошёл вперед по коридору, встав у одной из клеток. Затем повернулся ко мне и сказал:

- Вот тебе ответ. – он вновь посмотрел на того, кто был в клетке. Я не решительно приблизился к нему и посмотрел внутрь.

О, Боги! Внутри находился волшебный королевский грифон. Некогда красивая, величественная птица. Излучающая солнечный свет и подпитывающая магический резерв своего хозяина. Эта птица была священна.

- Что ты натворил?!- я дотронулся до решетки, но мою руку обожгла черная молния - на камере стояла магическая защита.

- Нашел ему применение получше.- ухмыльнулся Кириан, неотрывно глядя на птицу. Он питался магией грифона, а так как грифон восполнял свой магический резерв за счет солнечного света, то он становился для темного мага неиссякаемым источником. Именно по этой причине, камера в которой содержали птицу была с крохотным окном, пропускавшим солнечный свет. Я смотрел на бедное животное и мое сердце сжималось, словно в железных тисках. Грифон был прикован цепью за шею и не мог покинуть освещаемое солнцем место в камере.

- Ещё есть вопросы, дядя?- безразличным голосом спросил Кириан меня.

- Только один- когда ты стал монстром?

Кириан посмотрел на меня ничего не выражающим взглядом и ответил:

- В ночь убийства родителей.

Наш разговор, по сути, ни к чему хорошему не привел. Вернувшись в свою комнату во дворце, я чувствовал себя подавленным. Атмосфера в замке становилась удушающей, мрачной и я решил покинуть замок. Теперь, когда Кириан стал королём, я отошел от дел государства. И моя помощь ему была не нужна - наши взгляды были диаметрально противоположными. Я решил переехать в свой особняк, оставаться тут я больше не хотел.

Вечером, как и было мне сказано, на главной площади города, где обычно проводили праздники, разместили столбы для проведения казни. Сразу после коронации были арестованы первые представители кланов ведьм. Их приговорили к казни, но, то какой вид казни избрал для них король повергло всех в шок - их разорвало на куски заклинанием черной магии! Некоторые горожане, присутствовавшие на казни, упали в обмороки, а некоторым стало плохо. Король не только наблюдал за процессом казни - он ее проводил.

Так началось время правления Кириана де Нарда – мага крови.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять