Падший. История любви

Глава 13

Весь дом был на нервах в ожидании визита Короля. Я тоже нервничал и молился всем богам, что б все прошло хорошо. И вот, наступил этот день. С утра все было готово к визиту высокого гостя. Он приехал к нам после обеда. Рели стояла рядом со мной на крыльце дома. Она с самого утра не находила себе места и все же попросила служанку принести ей успокаивающее зелье. Поэтому, она спокойно стояла рядом, опустив взгляд на свои руки и не смея смотреть в глаза Кириану. Общепринятое поведение при появлении Короля. Я же позволил себе смотреть на него, мы все таки родственники.

- Ваше Величество! – поклонились мы, когда Кириан подошёл к нам.

- Дядя, тебе не обязательно кланяться мне. – ответил он. Мы выпрямились и я посмотрел на Кириана, тот не сводил взгляда с Рели. А она все так же стояла, опустив взгляд.

- Прошу вас, пройдёмте в дом. – предложил я, пропуская вперед Короля. Охрана осталась стоять на крыльце. Хорошо, что он приехал к нам один. Так немногим проще. Мы прошли в гостиную. Кириан сел на диван, а мы с Рели расселись по креслам напротив него.

- Дядя, я жду когда ты нас познакомишь.

- Конечно. Аурела-Беренис Данил, моя племянница. – представил я ее Кириану. При произнесении ее имени, Рели встала с кресла и сделала реверанс. Кириан тоже поднялся с дивана и подошёл к ней.

- Какое красивое имя…Аурела. – он поднял ее лицо за подбородок. Но она не решалась осмотреть на него.– Почему ты не смотришь мне в глаза?

- Потому что по этикету это запрещено. – тут же ответила Рели.

- Я разрешаю тебе. Посмотри на меня. -Кириан продолжал держать ее лицо за подбородок. Только спустя несколько секунд Рели все же подняла глаза на него. Воцарилось молчание. Они стояли друг на против друга и смотрели друг другу в глаза. Глаза Кириана сверкали магией, но при этом он перестал хмурится и складка между бровей разгладилась. Они даже не моргали. Казалось, они вели молчаливый диалог, понятный только им.

Спустя, казалось, вечность Кириан убрал свою руку от ее лица.

- Очень приятно познакомиться, Аурела. Можешь сесть. – он вернулся на диван. А Рели поспешила занять своё место в кресле, рядом со мной. Было видно, как она напряжена. Даже успокаивающее зелье, видимо, мало помогало.

- Почему же, ты прятал от меня ее? За столько лет я ничего о ней не слышал. – Кириан продолжал сверлить взглядом Рели.

- Да как-то так получилось…мы с ее матерью не ладили особо. А сейчас, когда ее не стало, я решил сжалиться над девочкой. Я все равно живу один, места тут хватает. И я подумал почему бы и нет.

- Понятно. Аурела, расскажи о себе. – он не поверил мне, очевидно. Оставалась надежда, что он проверит в озвученную легенду…

- Я росла с матерью. Отца своего я не помню и мама мне ничего про него не говорила. Мы жили всю жизнь на северных островах. Там небольшая деревня была, жили за счёт своего труда. Я с шестнадцати лет помогала матери в аптеке. Она хорошо разбиралась в знахарстве. Но потом, она сильно заболела и только тогда я узнала про дядю Алмиреля. Я попросила его помощи и он приютил меня. Других родственников у меня нет. – она закончила свой рассказ и посмотрела на меня. Я взял ее за руку, обозначая свою поддержку. Она была холодная - моя девочка очень переживала.

- Хм.. Понятно. Я рад новому родственнику. Жаль, что раньше не были знакомы…- он сверкнул глазами, глядя на неё. – А ты обладаешь магией?

- Да, бытовой. Я обычный человек, это все, что мне по силам. – Рели озвучивала нашу легенду. Пока все шло хорошо. Одна из особенностей Рели, как выяснилось, была способность к владению несколькими видами магии. Обычно, все владеют только одним видом.

- Покажи. – в голосе Кириана послышались металлические ноты.

Рели вздрогнула от его приказного тона. Посмотрела на меня с паникой в глазах. Я едва заметно кивнул ей и она встала с кресла. Она осмотрелась вокруг. Подняв руку, произнесла про себя заклинание и на кончиках ее пальцев засияла магия. Цвет магии бытовой и солнечной был примерно одинаковый, их различие было в оттенках. Но это можно было заметить, только если они были рядом.

Под действием заклинания, Рели придвинула небольшой стол к окну и подняла шторы.

- Молодец. А что если я сделаю вот так?! – Кир взмахнул рукой и в девушку полетела ваза. Рели успела увернуться от нее, не применив свою магию.

- А так? – племянник повторно взмахнул рукой и под ногами Рели вздулся пол, пытаясь опрокинуть ее. Но Рели успела прыгнуть в сторону, не задействовав магию.

- Реакция у тебя хорошая. – высокомерно произнёс Король и опустил руку. В его глазах было недоверие, он явно проверял ее на применение других видов магии. Перепуганная Рели поднялась с пола и села на своё место.

- Что ж, я видел достаточно. Я ещё навещу вас.

Сказав это он покинул наш дом. Рели сидела в кресле и боялась двигаться. Казалось, что и дышать. Я дотронулся до ее руки.

- Дочка, ты молодец. Успокойся, все хорошо.

Она повернулась ко мне и я увидел, что она еле сдерживает слезы.

- Он понял, дядя. Он всё понял…- расплакалась она. Я сел на подлокотник ее кресла и прижал к себе:

- Если б он всё понял, то нас бы тут уже не было.

- Нет. Ты не знаешь…когда он…когда мы смотрели друг другу в глаза, я слышала его у себя в голове…он…сказал….он все знает и согласен поиграть.- сказала она, захлёбываясь слезами.

- Он не сказал тебе прямо, что он знает. Может, это была всего лишь проверка или провокация. Успокойся. Дочка, он ушел. – пытался успокоить её как мог, а сам уже планировал встречу со своим поверенным.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять