Падший. История любви

Глава 17

После последнего происшествия мне необходимо было получить ответы на многие вопросы. А кто может знать про магию больше, чем Верховный маг? Он был лишь один, из расы людей. И был он настолько стар, что у меня имелись некоторые сомнения в успешности своего плана. Но альтернатив не было. Я отправил прошение на встречу и в назначенное время пришел к нему - Нортхарду Вилане, Верховному магу. Нортхард пригласил меня в свой кабинет, находившийся в главной библиотеке города расы людей Аберайт в королевстве Зенир. Это был большой и красивый город, раскинувшийся вдоль берегов двух рек: Соленэрг и Вуленерг – две реки, протекающие параллельно друг другу и впадающие в одно море – Море Черных скал. Аберайт был торговым городом и когда-то процветал за счет торговли, в основном, с кланом ведьм. Но, теперь город заметно зачах и был уже не таким живым и ярким, каким я его помню. Многие жители покинули его, другие остались и пытались приспособиться к новой жизни.

Главную библиотеку я отыскал быстро. Ее сложно было не заметить, ведь шпили ее башен были видны из любой точки города. Сияющие черными и синими искрами на солнце, они привлекали внимание всех без исключения. Остальная часть библиотеки привлекала к себе не так много внимания, но все же тоже выделялась на фоне разбитого сада вокруг нее: зелёные деревья, цветы и скамейки, а рядом здание из чёрных кристаллов. Но, что зацепило мой взгляд, так это дрожащий воздух вокруг библиотеки. Это было трудно заметить, но мне это удалось. Казалось, что пространство немного искривляется и плывет, а потом все восстанавливается. И по новому кругу. Решил не заострять свое внимание, наверное, так и должно быть и зашёл внутрь. На первом этаже библиотеки меня ожидал слуга Верховного мага, который проводил меня в одну из башен. Кабинет Верховного мага небольшим и очень уютным. Полки с книгами на стене, рядом с дверью, письменный стол и два кресла, в одном из которых сидел сам Верховный. Я ожидал увидеть старого дряхлого старика, но в кресле находился мужчина средних лет с яркими синими цепкими глазами и русыми волосами до плеч. Ни седины, ни морщин…ничего, что могло бы выдать в нем старика. Единственное это его глаза - в них отражались мудрость и знания. Мужчина встал при виде меня, надо сказать очень бодро, и протянул мне руку.

- Нортхард Вилан - широко улыбнулся маг и пожал мою руку. – Я знаю кто вы, Алмирель дер Гар.

Я был удивлён. Его внешним видом и его осведомлённостью. На маге была стандартная одежда: брюки, рубашка и камзол с эмблемой библиотеки. Глядя на него, нельзя было даже подумать, что вообще-то ему уже далеко за сто лет. Нортхард засмеялся, видя мою растерянность.

- Я уже давно привык к такой реакции, но все равно не могу не посмеяться. Присаживайтесь. – маг указал на кресло, а сам сел в свое.

- Алмирель, ваше письмо меня заинтриговало. Судя по всему, ваша племянница обладает очень мощной магией. – маг сразу начал с сути.

- Да. Вы можете мне объяснить что произошло в тот момент? Я не совсем понимаю. – я решил не говорить ему всего, что знаю или о чем догадываюсь.

- Хм. Прежде чем начать, я накину полог тишины на наш кабинет. Сейчас такое время, что нельзя никому доверять. – сказав это, Нортхард встал и быстрыми движениями рук накинул на кабинет не только полог тишины, но и невидимости.

- Видите ли, Алмирель. То, о чем вы рассказали крайне важно для меня. Как вы знаете, мне много лет и я был свидетелем очень многих событий в истории. И я подозреваю, что ваша племянница каким-то образом связана с кланом «Вечной тьмы». – когда я услышал название потерянного клана я вздрогнул, что не укрылось от внимания мага. – Я вижу, вам знакомо это название. Тем лучше - меньше и проще объяснить. Та ситуация, о которой вы мне рассказали - похоже, что девочка поместила часть своей солнечной магии в сердце Короля. А за счет того, что скорее всего, девочка владеет не одним видом магии, ее солнечная магия многократно усилилась. Такими способностями, насколько я помню, обладали только представители ведьмовского клана «Вечная тьма». Как вы, наверное, знаете, он исчез много лет назад. И эта девочка настоящее сокровище.

Я слушал его, стараясь не выдавать своих эмоций. Он был прав во всем. Но можно ли было ему доверять?!

Нортхард подошёл к одной из книжных полок, расположенных на стене у двери, и взял оттуда книгу. Положив ее на стол, я увидел ее обложку - это была книга с легендами. Та самая, которую забрал у меня Кириан. Верховный открыл ее на странице с легендой о кристалле могущества.

- Вы знакомы с этой легендой? – Верховный маг указал на название легенды. Я кивнул головой, вместо ответа.

- Тогда вы помните, что принцесса, выпив лекарство, полученное с помощью камня могущества, обрела необычные способности? Она могла управлять всеми видами стихий, ей стали подвластны все виды магии. Это известно всем, но не все знают развитие истории дальше. Та принцесса была первым представителем расы ведьм, позже она стала главой в клане «Вечной тьмы». – Верховный смотрел на меня, отслеживая мою реакцию на его слова.

Я пока не очень понимал к чему он клонит, поэтому решил не задавать ему вопросы.

- Скажите, господин Алмирель, вам ведь девочка на самом деле не является племянницей? – Нортхард закрыл книгу и откинулся на спинку кресла, закрыв глаза.

- Да, не родная. – подтвердил я. – Но я вас очень прошу, не разглашайте это. Я пообещал ее матери, что позабочусь о ее дочке.

- Это была не ее мать. И это вы тоже знаете, не так ли? – он тяжело вздохнул и посмотрел мне в глаза. – Я тоже, как и Аурелия обладаю всеми видами магии. На самом деле, она моя дальняя родственница и именно поэтому, я знаю все о вас и о ней.



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять