Падший. История любви

Глава 20

Сегодня я решил навестить Верховного мага. Он находится в своей библиотеке и так повелось, что король всегда приходил к нему. Именно с ним советовались все правители. Что ж, не будем нарушать традицию. Тем более, если Король силой приведет Верховного в свой замок, это привлечёт ненужное внимание. Поэтому, взяв с собой десять человек стражников-магов, я отправился к нему. Не смотря на то, что я был сильным магом, Верховный все же мог меня одолеть. Именно для этого стража со мной и пошла. На случай, если Верховный будет сопротивляться.

Здание библиотеки было как всегда мрачным, его не спасал даже сад, разбитый рядом с ним. Внутри было тихо, как все вымерли. Дверь в кабинет Верховного была приоткрыта. Стучать я не стал, зашёл сразу. Он сидел за своим столом, спокойно наблюдая за мной. Даже встать не потрудился. Седые волосы, изрезанное морщинами лицо. Казалось, этот старик на столько стар, что тронь его и он развалится на куски.

- Кириан, я полагаю, ты пришел за ответами – спросил меня сиплым голосом старик.

- Нортхард. Я уверен, что вы знаете за какими именно ответами я пришёл. – не стал обращать внимания на его неуважение ко мне. Мне главное было получить информацию.

- Да. Конечно знаю. Но я не могу дать тебе то, что ты ищешь. Так как сам не знаю. – Нортхард сразу начал с отказа…плохо. Видимо придётся по плохому.

- Я уверен, что знаете. Вы умеете управлять погодой. Это умение давал камень могущества. Скажи мне, Нортхард, ты связан с этим артефактом? – я внимательно наблюдал за реакцией Верховного на мои слова, но не увидел ровным счётом ничего. Маг сохранял спокойствие.

- Я умею управлять погодой. И я знаю, что ты ищешь мага, который недавно управлял погодой в районе места жительства твоего дяди. Могу сказать только, что это был не я. – улыбнулся маг.

- Где камень могущества? – спросил прямо, так как начинал терять терпение.

- Не имею понятия о чем ты. Это легенда, детская сказка. – Верховный ответил мне, опустив глаза.

- Сколько тебе лет, Верховный? Ты пережил столько поколений. Ты видел рассветы и закаты государств. И жил в то время, когда этот камень не был легендой. Мы оба знаем, что легенды просто так не появляются. Где то, что я ищу?

- Кириан. В кого ты превратился? Я помню того улыбчивого мальчика с магией солнца…- он не договорил. Я кинул в него простенькое заклинание и схватил его за горло, не давая дышать полной грудью. Верховный начал хвататься за шею, но магией мне не отвечал. Удерживая его, я подошел к нему:

- Мне все говорили, что Верховный маг непобедим. Что же ты не отвечаешь мне магией? Заклинание простенькое, с ним и ребёнок справился бы. – я смотрел на мага, трепыхающегося в моих руках. Увидев, что он начинает закатывать глаза, отпустил его. Тот упал в свое кресло и начал кашлять и пытаться прийти в себя.

- Ну. Будешь говорить или нет? – я склонился над ним, ожидая ответ. Верховный наконец-то перестал кашлять, поднял голову и посмотрел мне в глаза:

- То, что тебе нужно находится перед тобой. Можно сказать, у тебя под носом. Совсем рядом. Но ты настолько погряз в тёмной магии, что не видишь света. – он улыбнулся вымученной улыбкой и дотронулся до моей груди в районе сердца. Я наблюдал за его действиями, не в силах пошевелиться. Его рука на мгновение вспыхнула золотым светом.

- А! Все в порядке. В тебе ещё есть свет. – сказав это, Верховный улыбнулся, щелкнул пальцами и… рассыпался в пыль. Я стоял и смотрел на то, что когда-то было человеком. Он просто превратился в прах…Он не мог просто так умереть именно тогда, когда я пришёл к нему. Да и с чего вдруг? Я не верю в совпадения. Что это за заклинание? Никогда такого прежде не видел. Я смахнул прах Верховного с его кресла, сел в него и стал думать. Голова начинала гудеть от событий. Вокруг меня происходили странные вещи, но объяснения им я не находил. Он сказал, что то, что мне нужно совсем рядом, то есть камень могущества все же существует…только я не могу разглядеть его…

Дотронулся до того места на груди, где недавно держал руку Верховный…

- Во мне еще есть свет…- задумчиво повторил я его слова. И в голове стали возникать образы Аурелы. Снова ее красивые глаза…ее прикосновение… такое нежное, теплое. В груди снова разлилось тепло, окутывая мое сердце каким-то странным, но очень приятным чувством. Тряхнул головой, прогоняя наваждение. Наверное, я просто устал.

Встав с кресла, я подошел к книжным полкам. Посмотрел корешки каждой из них и наткнулся на такую же книгу про легенду о камне могущества. От книги шел едва уловимый фон энергии, что говорило, что ее недавно брали в руки. Прошёл с ней к столу. Положив ее на поверхность стола, провёл над ней рукой, произнося заклинание поиска ауры. Черный дым, сочащийся из моих пальцев окутал книгу, а затем сформировался в силуэт моего дяди! Он сидел в кресле напротив хозяина кабинета и смотрел в книгу. Видимо, он приходил с визитом ранее. И это было не больше двух дней назад, иначе след развеялся бы. И снова мне необходимо поговорить с дядей…что же он искал тут? Зачем приходил к Верховному?



Отредактировано: 28.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять