Пафнутий из библиотеки сказок

Начинаем жить без сказки

По пути домой Сказочница шла, чуть не подпрыгивая от удовольствия.

– Ах, Проша, как хорошо всё получилось: дети в сказку заглянули.

Проша любил, когда хозяйка в хорошем настроении. Только она не смотрела под ноги и случайно чуть не попала в лужу, а пёс очень не любил грязь. Пока разговаривали в школе, на улице прошёл дождь и луж хватало. Проша следил за хозяйкой, как за маленьким ребёнком, поэтому до дома дошли без происшествий.

Сказочница в кухне пила чай из трав и смотрела в окно. Ветер чуть шевелил розы, на лепестках которых в каплях дождя отражалось солнце.

– Сегодня кто-то в гости придёт? – выглянул в окно пёс.

Проша насторожился. Он знал, что после чаепития Сказочницы, в дом забредали разные гости. А потом Проше приходилось их выпроваживать. Одного дракончика он месяц отваживал. Хотя дракончиком он только Сказочнице казался. А для Проши – ящерица обыкновенная. Хорошо, что дело к осени шло, драконье-ящерное создание куда-то уползло и спряталось. Может, на зиму заснуло?

Проша положил лапы на платье хозяйки, заглянул в глаза, напомнил, что им хорошо вдвоём. Пёс не понимал, зачем та приглашает в дом чужих.

Сказочница погладила Прошу по голове и поделилась сомнениями:

– Не уверена, хорошо ли, что вчера играла с детьми в сказку? Родители волновались. Интересно, Петя со Светой в сказке повеселились? Или испугались?

И тут Проша увидел Пафнутия, который важно вышагивал к их дому в сопровождении мальчика и девочки.

Раздался стук в дверь. Сказочница вышла на крыльцо, обрадовалась:

– Петя? Света? Пафнутий, спасибо, что привёл. Проходите. Вам не попадёт от воспитательницы?

Кот замурлыкал:

– Мы с воспитательницей договорились. Пришли на время тихого часа. Все спят.

Сказочница нетерпеливо спросила:

– Светочка, тебе понравилось звёздочкой быть?

– Нет. Сразу взлетела до потолка и не сдвинуться. Да ещё и совсем одна. Скучно. Хорошо, что в небо не улетела – там холодно. Спасибо Пафнутию, что помог спуститься.

– А тебе, Петя, понравилось котёнком быть? – поинтересовалась Сказочница.

– Я думал, котёнок весело живёт. А мне есть хотелось. После прогулки всегда есть хочется. Если даже не заперли и на обед успели бы в детский сад, то как лапами ложку держать? Мальчиком быть лучше.

Сказочница нахмурилась, и, чтобы не показать огорчение, задала вопрос:

– Если в сказке не понравилось, тогда зачем ко мне пришли?

Света важно заявила:

– Поиграть!

Петя добавил:

– Ведь вы нас выбрали для сказки.

Сказочница улыбнулась.

– Попасть в сказку можно только во сне. В библиотеке Пафнутий вам сказку набаюкал, он и сегодня на тихий час прокрался. Но больше, – Сказочница строго посмотрела на кота, – он детям голову морочить не будет.

Света удивилась:

– Мы сейчас спим? Фу, как скучно.

Петя заворчал:

– Как-то мы неправильно спим: столько ходим. Ноги устали от такого сна. Почему во сне кот нас на себе не покатал?

Сказочница расстроилась:

– Пафнутий, быстро возвращай детей в садик. А ты, Проша, проводи их.

Пафнутий с Прошей повели детей обратно, Сказочница осталась в доме одна. Занялась хозяйством.

Пришёл Проша и заглянул в глаза хозяйки, скучала без него? Сказочница сидела у окна, смотрела в сад, вздыхала и тихо ворчала:

– Сказку им подавай. А в сказку нельзя играть. Вчера дети есть хотели, домой к маме не могли попасть. Никакой техники безопасности в сказке не придумано. А в школе меня почти обвинили, что я заморочила голову детям.

Проша спросил:

– Будет новая сказка?

Хозяйка неожиданно объявила:

– Я в сказку больше не играю.

– И что это значит? Как теперь жить? Мне что, говорить нельзя будет? Только лаять?

– Почему нельзя? Друзья всегда поймут друг друга и найдут общий язык. Да и привыкла я, что ты по-человечески разговариваешь. Говори.

Проша забеспокоился о Сказочнице:

– Как ты без сказки будешь жить?

– Попробую.



Отредактировано: 09.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять