По пути домой Сказочница шла, чуть не подпрыгивая от удовольствия.
– Ах, Проша, как хорошо всё получилось: дети в сказку заглянули.
Проша любил, когда хозяйка в хорошем настроении. Только она не смотрела под ноги и случайно чуть не попала в лужу, а пёс очень не любил грязь. Пока разговаривали в школе, на улице прошёл дождь и луж хватало. Проша следил за хозяйкой, как за маленьким ребёнком, поэтому до дома дошли без происшествий.
Сказочница в кухне пила чай из трав и смотрела в окно. Ветер чуть шевелил розы, на лепестках которых в каплях дождя отражалось солнце.
– Сегодня кто-то в гости придёт? – выглянул в окно пёс.
Проша насторожился. Он знал, что после чаепития Сказочницы, в дом забредали разные гости. А потом Проше приходилось их выпроваживать. Одного дракончика он месяц отваживал. Хотя дракончиком он только Сказочнице казался. А для Проши – ящерица обыкновенная. Хорошо, что дело к осени шло, драконье-ящерное создание куда-то уползло и спряталось. Может, на зиму заснуло?
Проша положил лапы на платье хозяйки, заглянул в глаза, напомнил, что им хорошо вдвоём. Пёс не понимал, зачем та приглашает в дом чужих.
Сказочница погладила Прошу по голове и поделилась сомнениями:
– Не уверена, хорошо ли, что вчера играла с детьми в сказку? Родители волновались. Интересно, Петя со Светой в сказке повеселились? Или испугались?
И тут Проша увидел Пафнутия, который важно вышагивал к их дому в сопровождении мальчика и девочки.
Раздался стук в дверь. Сказочница вышла на крыльцо, обрадовалась:
– Петя? Света? Пафнутий, спасибо, что привёл. Проходите. Вам не попадёт от воспитательницы?
Кот замурлыкал:
– Мы с воспитательницей договорились. Пришли на время тихого часа. Все спят.
Сказочница нетерпеливо спросила:
– Светочка, тебе понравилось звёздочкой быть?
– Нет. Сразу взлетела до потолка и не сдвинуться. Да ещё и совсем одна. Скучно. Хорошо, что в небо не улетела – там холодно. Спасибо Пафнутию, что помог спуститься.
– А тебе, Петя, понравилось котёнком быть? – поинтересовалась Сказочница.
– Я думал, котёнок весело живёт. А мне есть хотелось. После прогулки всегда есть хочется. Если даже не заперли и на обед успели бы в детский сад, то как лапами ложку держать? Мальчиком быть лучше.
Сказочница нахмурилась, и, чтобы не показать огорчение, задала вопрос:
– Если в сказке не понравилось, тогда зачем ко мне пришли?
Света важно заявила:
– Поиграть!
Петя добавил:
– Ведь вы нас выбрали для сказки.
Сказочница улыбнулась.
– Попасть в сказку можно только во сне. В библиотеке Пафнутий вам сказку набаюкал, он и сегодня на тихий час прокрался. Но больше, – Сказочница строго посмотрела на кота, – он детям голову морочить не будет.
Света удивилась:
– Мы сейчас спим? Фу, как скучно.
Петя заворчал:
– Как-то мы неправильно спим: столько ходим. Ноги устали от такого сна. Почему во сне кот нас на себе не покатал?
Сказочница расстроилась:
– Пафнутий, быстро возвращай детей в садик. А ты, Проша, проводи их.
Пафнутий с Прошей повели детей обратно, Сказочница осталась в доме одна. Занялась хозяйством.
Пришёл Проша и заглянул в глаза хозяйки, скучала без него? Сказочница сидела у окна, смотрела в сад, вздыхала и тихо ворчала:
– Сказку им подавай. А в сказку нельзя играть. Вчера дети есть хотели, домой к маме не могли попасть. Никакой техники безопасности в сказке не придумано. А в школе меня почти обвинили, что я заморочила голову детям.
Проша спросил:
– Будет новая сказка?
Хозяйка неожиданно объявила:
– Я в сказку больше не играю.
– И что это значит? Как теперь жить? Мне что, говорить нельзя будет? Только лаять?
– Почему нельзя? Друзья всегда поймут друг друга и найдут общий язык. Да и привыкла я, что ты по-человечески разговариваешь. Говори.
Проша забеспокоился о Сказочнице:
– Как ты без сказки будешь жить?
– Попробую.
Отредактировано: 09.06.2020