Библиотекарь Оля весь год планировала, как летом первый раз в жизни поедет на море. Мечтала вслух. Кот Пафнутий сидел на диване и с удивлением смотрел на хозяйку. Он не понимал, как можно мечтать о том, чего ни разу не видел и на вкус не пробовал.
По телевизору часто показывали море, когда оно выходило из себя: штормило или с цунами воевало. Море походило на грозного рычащего зверя. Оно представало таким огромным, что кот ни разу не увидел его целиком. На экране из глубин вылезали щупальцы-волны. Кот их пугался, залезал за подушки на диване и оттуда выглядывал одним глазом.
Пафнутий, когда сердился, тоже рычал, фырчал и вряд ли выглядел симпатично. Но море он представлял чудовищем, поэтому знакомиться не хотел. Даже спросил Олю:
– Чем купание в море лучше, чем в ванне или реке?
– В ванне места мало. В реке течение – против него плыть тяжело. В море тоже есть течение: в отлив – уносит, а в прилив – к берегу прибивает волной. Говорят, там проще плавать: солёная вода выталкивает вверх и качает на волне. На юге солнце не прячется за облаками: их там нет, поэтому море теплое.
– Небо без облаков? – кот засомневался. – Так не бывает.
Облака слишком часто гуляли над ним по небу, чтобы кот мог представить безоблачную высь. Ночью облаков не виделось, потому что они растворялись во тьме, а днём играли в догонялки, разбегались по всему небу. Однажды Пафнутий видел их даже в реке, рядом с рыбами. Шустрые, всё успевали: и в реке поплавать, и в небе отразиться. Или наоборот? Пафнутий тогда в воду залез, лапой по воде хлоп – и схватил рыбку. А вот облако – ни разу не удалось поймать.
Оля хочет в море на волнах покачаться, а коту качелей во дворе хватает. Пафнутий не хотел играть с волнами. Кот боялся, что море доставит неприятности и ему, и Оле.
В июне Оля принесла домой путёвку на юг и объявила:
– Пафнутий, путёвка только для одного. Человека. Поэтому еду я. Две недели побудешь без меня. Ты уже взрослый.
Поездка создала проблемы. Пафнутий перепугался за Олю, кто её предупредит о чудищах-волнах, когда те начнут вылезать из моря? А Оля озадачилась: куда деть Пафнутия на время поездки? Когда приходили гости, они кота гладили. Но взять Пафнутия к себе на время отпуска Оли не захотели.
Тётя Даша из школы оказалась единственной, кто согласился присмотреть за котом. Так в день Олиного отъезда кот вернулся в живой уголок.
Отредактировано: 09.06.2020