Кот убедился, что его друзей не обидели, и выскочил из школы вслед за ребятами. Пафнутий, как настоящий детектив, решил до конца выяснить, почему Влад смотрит кино в школе? Оля всегда это делала дома. Пафнутий последовал за Владом на небольшом расстоянии, чтобы тот не заметил слежку, но чтобы прохожие видели, кот идёт не один, а с мальчиком. А то начнут ловить или прогонят и помешают задумке. Сыщик из кота не слишком удался: Влад обернулся и сразу его увидел, но не прогнал, а обрадовался и заговорил:
– Пафнутий? За мной увязался со школы? Я входную дверь закрыл. Ты туда не попадёшь. Где ночевать будешь? – немного подумал и махнул рукой. – Ладно, пойдём ко мне. Идёшь? Не бойся, дома сейчас никого нет. Бабушка в поликлинику ушла, родители всё время на работе. Знаешь, опасно тебе пешком среди толпы идти, но я тебя донесу.
Пафнутий подошёл к Владу и позволил себя взять на руки. Теперь кот обозревал всех со значительно большей высоты, и ему это понравилось.
А Влад продолжил говорить, словно разом выговаривался и за прошлое время, и на будущее.
– Думаешь, почему я в школе кино смотрел? Мы там с ребятами вместе, поэтому и не страшно. А дома родители ужастиков видеть не желают. Вечером приходят с работы, поужинаем – и они уже устали, по телевизору смотрят весёлое, а страшилок, говорят, им на работе хватает. У родителей сил не остаётся меня послушать. Да и что сказать? У них заботы взрослые – деньги для семьи зарабатывают. Папа мне так и говорит, у маленьких проблемы мелкие, а у взрослых – огромные. Зачем же с детскими мелочами лезть? Им и так трудно. Только как мне потом ребятам объяснить, почему я последних ужастиков не видел? А смотреть одному боязно даже днём. Однажды включил фильм, а чудища с экрана начали вылезать прямо в комнату, я закричал и убежал. Дождался, когда кино закончилось, тогда вернулся в квартиру. Ребятам не признался. Папе тоже, он назвал бы меня трусом. А тебе всё можно рассказать, ты понимаешь и никому не передашь.
Пафнутий подал Владу знак, что понял, замурлыкал. Раньше Пафнутий жил сам по себе, а теперь вместе с Олей. Она тоже вечерами с ним разговаривает. Получается, людей, кроме котов, и выслушать некому? Пафнутий задумался: может, коты для того и существуют, чтобы люди им выговаривались? А раньше он считал, что это люди живут, чтобы котам было кому помурлыкать. Но отвечать Владу по-человечески Пафнутий не отважился – неизвестно, как отреагирует.
Кот доехал на руках у Влада до самой двери. Мальчик посмотрел на Пафнутия и виновато сказал:
– Я тебя пущу до вечера. Когда родители или бабушка придут, увидят кота, сразу из дома выкинут. Так что, давай кормиться. А потом, извини, переночуешь на подоконнике в подъезде.
Пафнутий прошёлся по комнатам. В квартире они находились одни, а звуков было намного больше. Кот даже пугался некоторых. Вот от противного скрипа и стука – у него даже шерсть дыбом встала. Потому что кот не видел, где и что двигается и кто это двигает? Влад заметил и сказал:
– Я тоже раньше вздрагивал. Папа сказал, что в квартире над нами полы скрипучие. Там живёт большая собака. Как она идёт по комнате, то у меня ужастики в голове и начинаются. Но с тобой вместе совсем не страшно.
Влад посмотрел на кота и предложил:
– А давай новый фильм сейчас посмотрим: светло и ты рядом. Может, не будет страшно?
Мальчик включил ноутбук, загрузил фильм. Сел на диван, взял кота на руки. Тот поворочался – не привык на руках сидеть, сполз с коленей на диван. Ужастик начался.
Пафнутий не боялся, потому что с Олей часто смотрел фильмы по телевизору. Те были смешными и добрыми. Особенно Оля радовалась, когда там коты появлялись. Пафнутий тогда подходил совсем близко к экрану, однажды даже решил потрогать их лапой, но Оля кота отогнала. Может, испугалась, что Пафнутий к ним уйдёт, и она останется дома одна?
Кино оказалось совсем не смешное. Чудовища появились из зарослей и стали прямо с экрана вытягивать свои щупальца, которые изгибались, извивались и приближались. Страшные. Влад снова схватил кота, прижал к груди, словно надеялся, что тот спасёт. Но что Пафнутий мог сделать против чудовищ? Поцарапать? Испугать рычанием? Покусать? Кот и сам в первый момент испугался. Когда кот чуть пришёл в себя, то задумался, почему мальчик не выключит фильм? Вырвался из его рук, оглянулся и понял, что Влад замер перед экраном, словно его парализовал страх.
Бедный Влад. Его никто не научил бороться с зверями? А, действительно, как? И тут Пафнутия озарило, он придумал. Кот спрыгнул с дивана, вскочил на журнальный стол, где стоял ноутбук, и лапой хлопнул по его крышке, тот тут же захлопнулся.
В комнате стало тихо. Чудовища пропали. Влад сидел на диване и тяжело дышал. Ему стало стыдно перед котом. Пафнутий его спас. А он за него прятался. Кто же тогда смелее?
И тут снова над головой раздался скрип. Пафнутий подпрыгнул. Но тут Влад его поймал, прижал к себе.
– Я тебя никому в обиду не дам.
После этих слов Влад вдруг почувствовал в себе уверенность, силу. Странно как: взялся защитить кота, а сам перестал дрожать. Получается, если защищаешь кого-то, то сам перестаёшь бояться? Отдаёшь защиту, а смелость получаешь в награду? Здорово-то как!
После такого бурного дня Влад не стал дожидаться прихода взрослых, пока те выгонят кота на улицу, а вернулся с Пафнутием в школу, чтобы поместить в живой уголок. Коту не пришлось бежать за ним следом. Влад отнёс его в спортивной сумке, которую нёс так аккуратно, что кот задремал.
По вечерам мальчишки по-прежнему приходили в школу и смотрели фильмы. Вечерние киносеансы с турнирами больше не пугали ни енота, ни кроликов. Хотя иногда, при рёве чудовищ или взрывах в кино, енот просыпался, срывался с места, бегал, хлопал дверцами. Мальчишки каждый раз вздрагивали, пугались неожиданных хлопков, потом бросались за енотом в погоню. От озорной возни сотрясались не только домики с кроликами, но, казалось, и стены, и пол. Ни страх, ни скука догнать ребят не успевали.
Отредактировано: 09.06.2020