Пагода журавлиного клёкота

ГЛАВА ВТОРАЯ. 1. ДЕНЬ НОВОЙ ЗЕМЛИ

ГЛАВА ВТОРАЯ

1. ДЕНЬ НОВОЙ ЗЕМЛИ

«Девица облачена в зелёные одежды, а юноша облачён в белый шёлк. Нельзя использовать видимое, они столкнулись в туманном и смутном. В мрачной пучине свершено превращение. Мгновенно взметнулся язычок огня, совершенный человек появился сам». Я ощущаю, что я не умер. И пытаюсь вспомнить, что же произошло со мной. Мы с Лизой ехали на машине, и в нас врезался какой-то лихач, проезжавший на красный свет. Мы погибли, но вина за аварию лежат не на нас. Странно, что этим лихачом оказался тренер моей жены Лизы, убивший её. Интересно, а сам он остался жив, или тоже погиб? В преддверии к хаосу я ещё боролся, пытаясь найти выход из трудной ситуации и ожесточенной борьбы. Я даже нажал на газ, чтобы проскочить эту бешено несущуюся на нас машину, но не учёл одного, что её скорость намного превосходила скорость нашей машины. Наверное, нужно было нажать на тормоз, чтобы остановиться. Но времени не хватило мне, чтобы подумать. Всё произошло так стремительно. Но, может быть, не всё ещё потеряно, ведь если сражаешься не с людьми, а с чем-то худшим, то исход борьбы всегда неясен. Это – как поход на страну бесов, когда победа над ними должна быть обязательно одержана. Но победа достижима лишь при обладании большой силы. А для этого нужно быть необычным человеком, исполненным сил и жизненного опыта. Любая победа даётся не даром, за неё нужно платить, иногда даже ценой своей жизни. И нужен длительный срок для достижения этой победы. Ничтожному человеку в таких условиях не справиться. А ведь я предчувствовал приближение этого хаоса, но ничего не смог поделать, чтобы избежать его. Как видно, эта ситуация должна была возникнуть сама по себе, как завершение всего предыдущего развития. Поэтому нужно помнить, что никакое достижение не остаётся навеки в руках достигнувшего, если он всеми силами не борется за сохранение достигнутых высот.

Жаль Лизу. Как говорится: «И на парче будут лохмотья. До конца дней соблюди запреты». Мог ли я спасти её, когда ситуация приближалась к хаосу? Чего мне не хватило для её спасения? И что должно было мне служить напоминанием, чтобы спасти её в той среде, где мы оказались, и которая с неизбежностью приводила нас к этой ситуации? Не потакание ей, а моя внутренняя правдивость, говорящая об опасности, не внешняя полнота наших чувств, а мои внутренние силы и стойкость – вот что должно было стать фундаментом нашей устойчивости в предотвращении стихийного хаоса. Когда я был с Лизой, мне нужно было полностью исключать всякий риск. Это собой я мог рисковать, но не её жизнью. А ведь интуиция предупреждала меня об опасности. Если мне предстояло пройти через хаос, то мне нужно было нести с собой только то, что принадлежало лишь мне, и что исходило из меня самого, а это были мои устойчивость и правдивость. Я же знал и предчувствовал, что вначале должно было быть счастье, а в конце – хаос. Мне не нужно было брать с собой Лизу. Нужно было просто оставить её на даче, и уехать самому, это, может быть, было бы жестоко с моей стороны, но она бы не прошла через всё это. А сейчас я должен был пройти через весь этот хаос, потеряв её. Возможно, что её, как и меня, предадут земле. Встретимся ли мы с ней в новой жизни. Как видно, после смерти жизнь не кончается. Рано или поздно волна хаоса захлёстывает человека, хаос покрывает его с головой. И тем не менее, это, вероятно, необходимо, ибо человек должен выйти из своего гармонического развития, войти в хаос, потому что только в хаосе он способен найти свободу для своего творчества.

Что же мне предстояло делать дальше, и чего ожидать? Всё, созданное мной в прошлой жизни, распалось. В этой бесконечности и в этом хаосе мне нужно что-то вновь создавать. Человек не может оставаться в стороне от творчества. И с этой точки зрения хаос является благом, когда всё перемешано и обнулено. В этом хаосе можно создать что-то совершенно новое. Но всё нужно делать по тем же законам, которые я уже знаю их «Книги перемен». Главное для меня сейчас – это ощутить наличие полноты сил. Я, как молодой лис, переправился на другой берег, но вымочил хвост. Я чувствую, что во мне мало сил, но жизнь во мне всё же есть. Поэтому скорее нужно набираться этих сил. А для того, чтобы их набраться, необходимо положиться на самого себя, ведь в хаосе не на что положиться, поэтому мне нужно сосредоточиться на своей внутренней жизни и замкнуться в этом хаосе, не дать ему уничтожить меня. Необходимо держаться на самом себе, чтобы сохранить самого себя. Как говорится в «Книге перемен»: «Затормози колёса». Если бы я вовремя затормозил колёса, то не столкнулся бы с летящей на меня машиной. Мне нужно вновь реорганизовать себя, чтобы выйти вовне. Это ещё не конец. В данной ситуации ещё ничего не достигнуто, и сил ещё не хватает, но попытку выхода во вне нужно предпринять. Может быть, она будет неудачной, но главное сейчас для меня – это работа мысли. Мне не нужно прекращать мыслить. Пока я мыслю, я живу. Когда-то мысленно мы решили с Лизой совершить путешествие в Португалию, и нам это удалось сделать. Правда мы с ней там встретились только на дуэли, при том, и меня, и её ранили. Так может быть, эта дуэль из пошлого отозвалась эхом автомобильной катастрофы в наше теперешнем будущем? Но мы всё также продолжали самозабвенно любить друг друга даже в продолжении этих столетий. Тогда я сразился из-за неё на дуэли, и, вероятно, убил своего соперника. А что сейчас? И сейчас мне как-то нужно выпутаться из этой ситуации, выйти вовне, мне просто необходим новый цикл творчества, чтобы переправиться по броду через великую реку и опять вернуться на землю, которую я покинул. Не важно, в каком времени я окажусь, но важно ощутить мне твёрдую почву под ногами, только тогда хаос упорядочится, и я опять вернусь к жизни. Для этого нужна стойкость и наполнение силами, ведь передо мной не спокойная среда, а возбуждённый хаос. И мне потребуется долгий срок, чтобы бороться, стойкость и труд, чтобы преодолеть этот хаос. Мне вновь нужно завоевать мир, это великое царство, которое одобрит мою деятельность. Я должен в этом хаосе побороть всех бесов и вернуть себе былое благородство, как некий центр, из которого это благородство будет излучаться на всё окружение, облагораживая его. Я всё же сохранил в себе внутреннюю правдивость, и она поможет мне возродиться, встать из пепла, их огня, как это делает сфинкс. Ведь я способен к сражению, даже не умея фехтовать, я одержал победу во время дуэли над моим противником. Вероятно, внутренняя правдивость уже тогда во мне была, и она воссияла и своим сиянием принесла мне победу. Когда сияет внутренняя правда и озаряет всё вокруг, то мрак и хаос отступают, и проявляется свет творчества. И тогда всё начинается снова. Мне всего-то нужно подавить свой страх и умиротворить свои страсти. Как только я это сделаю, то опять окажусь на пиру жизни. Мне нужно выпить немного вина, чтобы опять вернуться к жизни. Всего лишь глоток, только пригубить бокал, и это наполнит меня силами. Я понимаю, что заслужил покой, но мне нужны действия, и глоток вина вернёт меня к действительности.



Отредактировано: 14.05.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять