Проснувшийся рано утром Виктор не сразу понял, где находится, и только после минуты размышлений вспомнил о своём выселении и о том, куда его поселили вчера.
Сидя на кровати, а точнее, это была койка в комнате не больше десяти квадратных метров, в которой, как в тюремной камере, было одно вертикально окошко в которое можно было максимум просунуть руку.
По привычке он ожидал слуг, но никто не спешил ему помочь. Так как никто не пришёл, Виктор подошёл к двери и, открыв её, обнаружил там стражу. Молодой человек приказал им позвать слуг и вернулся на койку.
Только через десять минут пришла горничная, которая обычно помогала Лулу, и начала помогать ему одеться. С её слов, дворецкий поручил Лулу и других горничных Линее.
«Этот старик, в погоне за сохранением моего лица, совсем забыл обо мне. Неужели так важно, что подумают обо мне другие? Ей что, трёх горничных мало?»
Негодуя по этому поводу, барон вышел из комнаты и отправился в столовую. По пути он заметил, что Алганиса снова не было. Виктор не стал долго размышлять об этом и, пройдя в столовую, сел на свое место. Однако, там никого не было, кроме совсем молоденькой горничной, которая следовала за ним.
Девушка сразу убежала на кухню, чтобы подготовить всё, однако раньше еда уже была готова и подавалась, как только он садился за стол.
«Я не понял, меня сместили? Лорда уже заменили, а мне сообщить забыли?»
Это уже были не шутки. Виктор действительно был зол, потому что со вчерашнего вечера все пошло не так. Ему не дали принять ванну, уложили в каморке, он не мог одеться, а теперь его даже не собирались кормить.
Говорить с дворецким было бесполезно. Если тот посчитал, что действует правильно, даже угроза жизни не заставит его изменить своё решение.
Пока юноша злился на происходящее, горничная принесла ему завтрак, который оказался на удивление вкусным.
«Погодите, а с каких пор у нас такой вкусный завтрак? Повар сменился?»
— У нас новый повар? — спросил он у девушки, которая стоял у камина и сложив руки на юбке, следила за тем как ест лорд, ожидая приказов.
— Милорд, дворецкий распорядился, чтобы мы достали лучшие приправы со склада для госпожи Клинт, — сообщила девушка.
Виктор с размаху ударил кулаками по столу, отчего горничная подпрыгнула в испуге.
Теперь он действительно взбесился, потому что находится тут столько времени и понятия не имел ни о каких приправах, кроме соли, которую сам же и добывал.
«У нас есть приправы, кроме соли? Возможно, я чего-то не знаю? Может быть, у нас есть и специи?» Сжимая кулаки, он попытался успокоиться и только потом заметил испуганное лицо девушки, которая никогда не видела своего лорда в таком состоянии.
— Прости, я не хотел тебя напугать, тут нет твоей вины, — извинившись, он встал из-за стола. Подойдя к девушке, барон слегка наклонился, чтобы оказаться на уровне её глаз, и погладил её по голове.
Все горничные лорда были девушками не старше пятнадцати лет, и в его глазах они все казались детьми. Поэтому он чувствовал свою ответственность за любое неправильное действие по отношению к ним.
Пусть в этом мире и нормально, что дети с шести лет помогают родителям, а с двенадцати живут взрослой жизнью, но он принять это не мог и не собирался.
Успокоив девушку, Виктор покинул замок и направился на тренировочную площадку, чтобы отвлечься от ситуации в замке.
***
Линея открыла глаза и смотрела на незнакомый потолок комнаты. У неё «раскалывалась» голова, и ей жутко хотелось пить. Повернув голову влево, она обнаружила стоящую у стены горничную, которую она видела впервые.
— Где я? — с трудом произнесла девушка.
Горничная, пройдя два шага вперед, сделала небольшой реверанс и сообщила ей, что та находится в замке Балтес и рассказала о том, что с ней произошло.
Линея пыталась всё это вспомнить, но вчерашний день вылетел у неё из головы. Были отрывки воспоминаний, в которых она видела лицо барона и как собиралась драться с ним из-за того, что тот обманул их с договором.
Но всё остальное было как в тумане, и, как она ни старалась, вспомнить что-либо не получалось, и, решив оставить эту идею, хотела узнать всю ситуацию.
— Долго я тут нахожусь?
— Вас доставили вчера вечером госпожа – сообщила горничная.
«Доставили? Точно, я проверяла вино и соль, а ещё… Я была пьяна! И упала с лошади! А-а-а-а, какой позор!» Она кричала в душе, а её лицо раскраснелось от стыда.
Внезапно раздался стук в дверь, прервав муки её совести, и в открывшуюся дверь вошёл церковный служитель, который, судя по одеяниям, был из храма света.
— Госпожа, лорд пригласил лекаря для вашего осмотра — сообщила ещё одна горничная, сопровождавшая монаха.
Клерик поклонился и, подойдя к кровати, без лишних слов использовал заклинание, которое осветило всю комнату.
— Госпожа, у вас вывих ноги, трещина в левой руке и ушиб позвоночника, — сообщил монах и, немного подождав, продолжил: — Я залечу большинство ран, но вам нельзя двигаться как минимум пару дней.
— Невозможно, я должна срочно вернуться на свою территорию, — девушка мгновенно повысила тон и возразила монаху: — Я заплачу сколько нужно, просто поставь меня на ноги.
Монах стоял покачивая головой и только спустя одну минуту снова заговорил.
— Госпожа, вам повезло, что вы являетесь рыцарем, иначе даже я бы не смог вас вылечить.
Девушка злобно посмотрела на монаха, а затем, успокоившись, опустила глаза.
«Но я не могу тут валяться, товар надо доставить. Каждый потерянный день — это риск не выполнить контракт с «Балтес». Может, это его идея — подослать мне этого монаха? Я сама всё проверю!»
— Ладно, можешь начинать своё лечение — дав лекарю приступить к лечению, она легла ровно и ждала пока закончится процедура.
Лечение простых монахов представляло собой ускорение регенерации и не было каким-то чудом в этом мире. Всё, что они могли, — это в какой-то мере ускорить процесс восстановления ран, но, отрастить новую конечность или избавиться от хронических болезней и прошлых травм не могли.
Отредактировано: 04.01.2026