Глава пятая.
В коридоре - пусто. В том числе, у того самого окна, откуда на меня кто-то пялился с такой ненавистью.
Могла ли это быть одна из див? Вот уж чьих мотивов мне точно никогда не понять.
С Драконами-то хоть всё очевидно. Они хотят летать.
С людьми — тоже. Они хотят золота. И всё, что можно на него купить.
Даже с королем — легко. Он просто стоит дороже прочих людей.
Но зачем во всё это влезли бессмертные, вечно юные и вечно прекрасные существа, для кого и люди, и Драконы — не особо полезны. Вообще должны быть безразличны. Источник им не нужен и для них бесполезен. Золото? Вообще смешно...
Так на кой лысый тфарг дивам выступать добровольными тюремщиками для магически одаренных человеческих девиц, проданных Драконам?
Ладно, я здесь не за этим. У меня мало времени. У Марианны Вейсан — тем более. Она ведь наверняка еще и не переоделась.
Приглушенные рыдания я услышала уже у самой двери — золотистой как все прочие, в цвет коры какого-нибудь дерева. Даже с прожилками.
А вот герцогине Марианне за дверью явно невесело. В отвоеванном одиночестве. Впрочем, вряд ли приютская девица Коралина сгодилась бы ей в заботливые утешительницы. Скорее, достала бы уже едкими насмешками.
За всех девиц, что гордо проезжали в роскошных каретах мимо приюта, где мыкалась всё детство Коралина. Впрочем, там могла и в самом деле проезжать даже лично Марианна, почему нет?
Герцогини не задумываются о судьбе воспитанниц приюта. Считается, что о них достойно заботятся. Считается, что им еще повезло. Разве нет?
- Марианна, это я , Ирена. Можно войти?
- Я — герцогиня Марианна... Входите! - отчаянно прорыдала она.
Я застала ее скорчившейся на кровати. Платье белым ручейком стекает по нежно-голубому покрывалу. В цвет ее прежней одежды.
У нас с Коралиной покрывала золотистые. В цвет дверей, очевидно. Только без прожилок.
А Марианна даже не разделась. Она не просто не сможет зашнуровать платье спереди. Предыдущее ей не снять тем более. Оно-то шнуруется на спине.
Кстати, дерево за ее окном растет просто роскошное. Рукой достать — если хорошо тянуться. Коралина бы оценила. Я — тоже.
Потому оно и досталось Марианне?
- Здесь не дадут другой одежды, - мягко произнесла я. - У нас мало времени. Давайте я помогу вам, Марианна.
- Спасибо... - Не впервые ли в жизни она произнесла это слово?
Расшнуровала и снова зашнуровала я ее привычно-ловко. Уж что-что, а это я умею быстро и легко. Умела и до Академии, где слуги не предусмотрены.
Зато для скольких сокурсниц я тогда оказалась полезна...
Из них-то отцы не растили дочерей, способных выжить где угодно. Но что поделать, если сына папе боги не послали? А моя сестра Даниэла умела много что, но уж точно не заменить ему мальчишку. Иногда хорошие дочери — это именно хорошие дочери.
Сердце уже привычно кольнуло. Тихо, Ирена. Это твое лицо служит тебе, а не наоборот. И выражает оно лишь то, что тебе нужно.
Юная леди заглянула помочь другой юной леди. Такое возможно. Ее — тебя! - воспитали доброй и сострадательной.
Папа бы смеялся долго и весело. И мой наставник скупо усмехнулся бы...
Вот за что тюремщиков стоит поблагодарить, так это за более-менее одежду по размеру. Учитывая, что Коралине изначально планировалась совсем другая комната.
И с кем же тогда собирались поселить меня? Одну?
Жаль, не здесь.
Или... всё так и планировалось? Реакция Марианны была просчитана филигранно. Кто бы ни были прочие девушки, но Коралина ей в компаньонки годится одной из последних. Только почему-то выбрали именно ее.
- Меня похитили по приказу мачехи. Она меня ненавидит — всегда ненавидела! Она отца просто обманула, чтобы от меня избавиться. Но он сразу заберет меня отсюда, как только услышит, где я. И тогда я не забуду вашу доброту, - в ее глазах блестят слезы. Может, даже искренние.
Стоит ли напомнить, что согласие на передачу дочери Драконам может подписать лишь глава семьи? Отец, брат, дядя, опекун, хозяин приюта. Или вдовая мать. Но никакая не мачеха — при живом, здоровом отце.
Но если всё же ее отец был по какой-то причине не в себе — разгневан, например, а теперь одумается...
Ведь не всякий же родной отец готов и в самом деле продать жизнь дочери за золото. И зачем это целому герцогу?
Я соврала Лине. Не было у меня намерений никого использовать. Просто иных мотивов Коралине не понять. Ушлая девица-бесприданница любыми средствами рвется на волю. Так бывает.
Но если Марианна и впрямь вырвется на свободу и будет мне всё еще благодарна, я от ее помощи гордо отказываться не стану.
Мне нужно вырваться отсюда. Любой ценой.
Вдруг еще не поздно?
Но даже если и да — месть сама себя не свершит.
Да и пожить еще охота.
#47176 в Фэнтези
#2514 в Историческое фэнтези
#3894 в Тёмное фэнтези
предательство, дракон, сильная героиня
16+
Отредактировано: 24.05.2025