Папа для Снежинки под елочку

2 глава

Еле сдерживая слёзы, собираю со своего стола немногочисленные пожитки. Кое-какая канцелярия, посуда, из которой ела на обеденных перерывах и куча теперь ненужных мне записных книжек. Всё умещается в один пакет.

Отключив от питания старенький компьютер, тяжело опускаюсь на стул. Голова гудит от тяжёлых мыслей – что делать, не приложу ума. Как выкручиваться из сложившейся ситуации? Нам даже жить с дочкой, получается, не на что. Холодильник полупустой.

– Алиса, ты как? – на плечо ложится чья- то мягкая рука.

Вздрогнув, оборачиваюсь. Валентина Васильевна. Добрая женщина, ровесница моей мамы. Моя наставница. Она обучала меня всем премудростям и, единственная не отказывала в помощи первые месяцы после трудоустройства.

Закончив колледж на отлично, я оказалась совсем не готова к работе и, конечно же, столкнулась с трудностями. Хорошо, что мир не без добрых людей. Валентина быстро ввела меня в курс дела и объяснила все нюансы работы. Если бы не она, то не видать мне и без того редких надбавок к зарплате.

– Как ты, девочка? – заведя очки на лоб, она серьёзно смотрит на меня.

– Ну… как сказать, – увиливаю от прямого ответа.

Не привыкла я жаловаться и ныть. Некому, да и смысла в этом нет. Что изменится, если попусту лить слёзы? Хотя именно сегодня я их еле сдерживаю. И обидно не за себя. За мою Снежиночку.

– Как есть. Мне ли тебя не понять? Одна с дочкой на руках. И вот так остаться без средств, ещё и в канун Нового года.

– Да, – вздыхаю я. – Я Снеже куклу обещала, выходит… соврала. Да и…

– Денег нет совсем? – спрашивает коллега, и я молча киваю.

Чего темнить, смысла врать нет.

– Может, папаше напишешь? Пусть хоть раз раскошелится, поможет своему ребёнку.

– Нет, что вы! – испуганно округляю глаза. – Ещё решит, что я не в состоянии её содержать, и отберёт. У него для этого всё есть. Деньги, связи. А я что… Мне с ним не справиться. Я же тогда с ума сойду. Она у меня одна. Ничего, как-нибудь справимся. Поговорю с ней. Подождёт ещё куклу.

– Ну и зря! Не нужна ему дочь! Если б хотел, поддерживал бы связь с ребёнком! А так, его не беспокоят и ладно. Но на куклу денег мог бы и выделить.

– Нет, не буду я у него просить. Не буди лихо, пока оно…

– Да-а, уж, – тянет женщина и разводит руками. – Знаешь сама, мы с мужем скромно живём, но деньги кое-какие водятся. Я тебе одолжу…

– Что вы, я не возьму. Мне неудобно, да и отдавать нечем!

– Ну смотри, девонька, если совсем туго будет, звони. К нам отмечать приходи. Родион будет рад. Наши-то дети далеко, скучно нам. И ты одна. Нам за радость поводиться со Снежей. Прямо отдушина для стариков.

Благодарно улыбаюсь ей, еле сдерживая слёзы. Меня подбадривающе обнимают за плечи.

– А я пока займусь этой конторой. Не зря у меня почти сорок лет стажа бухгалтерского. Пусть и работала в таких вот маленьких конторках, но опыта нахваталась. Раскручу их за эту выходку по полной. У меня все документы есть. Отдадут наши деньги, как миленькие, и компенсацию сверху. Ты не переживай, я своего добьюсь.

– Чего это ты, Васильевна тут разоряешься?! – к нам подходит Эдуард Валерьевич.

– А не твоего ума дела! Ты, вообще-то, Эдуард, у нас тут главный! И как допустил такое? Куда смотрел? Целый коллектив оставил без средств! Вот Алиса, что теперь ей делать? Одна, без денег, с малолетним ребёнком на руках!

– А ты мне на совесть не наступай! Я, вообще-то, с вами в одной лодке! – он нервно проводит пухлой ладошкой по лысине.

– Не похоже, – Валентина воинственно складывает руки на груди. – Физиономия у тебя уж больно довольная! Может, это ты нас без денег оставил?! А? Себе в карман всё сложил и будь здоров.

– Да ты… да ты… – он начинает заливаться пунцовой краской от негодования.

– А я в трудовую инспекцию пойду, прямо сейчас. Пусть и разбираются, в чьих карманах осели наши средства! Ты меня знаешь, Эдик! Я до истины докопаюсь.

– Нечего со мной фамильярничать! Мы с вами на брудершафт не пили! – взвизгивает он и, развернувшись, покидает помещение.

Несколько пар женских глаз задумчиво провожают его спину.

– Ничего, девоньки, я нас в обиду не дам! Ещё поборемся за правду!

– Эх, Валентина Васильевна, куда нам против сильных мира сего сражаться? – вздыхает Анна.

– А я верю, что Валентина разберётся, только вот праздничное настроение совсем испорчено, – вставляет Настя, коллега, моя ровесница.

Нам с ней по двадцать четыре. Только вот она ещё детками не обзавелась, а мужчина имеется. Как раз на неё с меня и перекинулся в последний раз один из наших клиентов. Молодой, состоятельный парень, управляющий соседней фирмой, которая пользуется услугами нашей бухгалтерии. Ей переживать не о чем.

– Настя, а Павел ничего не говорил о том, что у нас такие проблемы намечаются? – нахмурившись, интересуюсь я, недоверчиво взглянув на неё. - Неужели ни разу не заикнулся даже?

– Ну… – у девушки начинает бегать взгляд.

– Настя?! – Валентина угрожающе оборачивается на неё.

– Ну и что с того, если бы я и сказала вам! Сама тут с вами до последнего сидела. Ну знала я, что нас прикроют. А про деньги, поверьте, ничего. Паша сказал, они рассчитались полностью с нашей конторой за услуги и праздничные допом кинули. К ним претензий нет. Они уже договор с другими заключили, и нам ни копейки не должны!

– Кто бы подумал, – осуждающе качает головой моя наставница.

– Я ведь сама собиралась на расчёт подать только после праздников, чтобы получить все дополнительные выплаты. Тянула до конца года! Мне эта работа поперёк горла уже давно. Да и… беременная я, – неожиданно всхлипывает Настя. – Мне покой нужен. Нервничать нельзя, а тут сплошной стресс! Паша сказал, дома сидеть, собой заниматься! Девочки, – она демонстрирует руку с кольцом, – я замуж выхожу, мне… ну не до проблем нашей бухгалтерии, правда!

– Настя! – всплеснув руками, восклицаю я. – Поздравляю, от всей души!



Отредактировано: 19.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять