Снежка прижимается к моим ногам, заглядывая в глаза.
– Мама, ну скажи ему, что так бывает! В Новый год всё бывает! – на глазах появляются крупные бисеринки слёз.
– Милая, ох… – присаживаюсь возле неё на корточки. – Ну конечно, бывает. Если чего-то очень хотеть, желать от чистого сердца, то, возможно, это исполнится. Не сразу. Но когда-нибудь.
– Ты хочешь сказать, не в этот раз? Да? Это как с куклой? Попозже? – разочарованно тянет Снежа.
– А куклу просто надо купить! Мне всё покупают. Папа вон принёс большой вертолет на пульте управления. И ничего не попозже. И на Новый год подарков будет много. От мамы, бабушки, деда и ещё от тёти! Мне всегда дарят. И ничего попозже! – продолжает возмущаться Макар, а я давлюсь комом, вставшим поперёк горла.
Потерянный взгляд дочери отзывается болью глубоко внутри. Нижняя губа моей малышки начинает дрожать.
– Меня все любят! – не унимается Макар.
– Сынок! Ты чего кричишь? – в помещение забегает мама сорванца. – Что происходит?
– Да вот со Снежей опять ругаются, – совсем поникнув, виновато отвечает воспитатель. – Алиса Сергеевна, вы простите. Не успела конфликт во время “затушить”! Проглядела.
– Макар, иди сюда. Оставь девочку в покое, – ласково подзывает сына мать и, поправляя полы дорогой норковой шубы, она присаживается рядом с ним на корточки. – Не у всех есть возможность покупать детям всё, что хочется. Я тебе уже об этом говорила. Не нужно ругаться со Снежей. Просто промолчи.
– Значит, у мамы Снежи нет денег? – громко интересуется мальчик.
– Сынок, неприлично задавать такие вопросы, – одёргивает его родительница.
– Давай я тогда ей свой вертолёт отдам? А? Она папу хочет, но я своим поделиться не могу. Он мне самому нужен.
Ахнув, воспитательница прикрывает ладошкой рот.
– Ты лучше ее не донимай, хорошо?
– Хорошо. Но я ей все равно игрушку подарю.
Переглянувшись с мамой правдолюбивого и в то же время сердобольного мальчика, выжимаю из себя улыбку. Она шепчет “извините” и спешно отворачивается от меня.
Макара можно понять, он ещё мал и не умеет быть тактичным, но я представляю, как переживает моя Снежа. Каково ей сейчас! Это навязчивое желание заполучить отца портит жизнь моей малышке. На секунду мелькает малодушная мысль поговорить с бывшим, но я отрезаю её на корню. Он не станет ничего менять. Я думаю, даже и до разговора не дойдёт. Он сторонится меня, а при редких случайных встречах делает вид, что мы не знакомы. И даже если согласится, поможет ли крошке разовая встреча? Нет! Лучше забыть о нём окончательно и тоже делать вид, что он просто посторонний.
Переломив себя, решаю отложить разговор о папе на более подходящий момент. Иначе я просто разревусь, и тогда всё точно пойдёт не по плану. После праздников мы поговорим обо всём! Серьёзно и по-взрослому. А сейчас я дам шанс волшебству, в которое дочь так верит.
Домой мы возвращались в полной тишине. Я вела Снежу за руку, а она, насупившись, молчала всю дорогу, так более и не проронив ни слова. Уложив её спать, сама легла с тяжёлым сердцем. Но что поделаешь! Завтра отведу её в сад – и на поиски работы!
#6464 в Мини
#3471 в Мини: любовный роман
случайная встреча лю..., ребёнок_мать_одиночка, настоящиймужчина
16+
Отредактировано: 19.01.2025