— Совнышко, ты что тут штоишь? Игваешь в отомви? — Алиса подходит, тянет ко мне ручки.
Опускаюсь на корточки, пытаясь изобразить на лице улыбку, руки дрожат, говорить могу еле-еле.
— Да, решила поиграть немного.
— С дядей Яном? А он ушов увже? — малышка бесхитростно задает вопрос.
— Наверное, я не видела, я же замерла, — напоминаю ей.
— Ушов, ага, пойдем игвать со всеми? Там весево! — зовет меня, вся светится от восторга.
Я заражаюсь ее беззаботностью, становится чуточку легче, хотя внутри и продолжает потряхивать от встречи с Яном и от его оскорблений.
Я ничего не поняла из того, что он сказал.
Но я подумаю об этом потом, сейчас самое главное — это праздник для детей, который они должны запомнить надолго. А я за это отвечаю и не могу их подвести.
Беру малышку Алису за маленькую ручку, крепко сжимаю ее ладошку.
— Идем.
Только это я и могу сделать сейчас. Идти и работать. И не думать о том, кто вновь и вновь разбивает мне сердце.
Если бы я могла просто всё забыть, вычеркнуть! Увы, прошлое догоняет и не отпускает.
Моя напарница ведет игру, разделила детей на команды, сейчас у них будет эстафета, Женька в образе феи Блум. Дети нетерпеливо переминаются с ноги на ногу, им так и не терпится поиграть, лица светятся азартом.
Женя смотрит на меня поверх детских макушек, в ее глазах стоит вопрос. Наверняка заметила, что со мной что-то не в порядке.
Всегда замечает такие вещи.
Сейчас Женя практически единственная, кроме мамы, разумеется, кому я могу доверять свои тайны и тревоги. И, конечно же, она в курсе того, кто такой Ян.
Я рассказывала ей об отце моей дочери, как-то после работы мы, вымотанные, решили выпить по чашке капучино, тогда впервые откровенно разговорились. Женя выслушала меня, головой качая, сказала, что все они одинаковые.
— Чем больше бабла, тем меньше совести. Считают себя хозяевами жизни, думают, что им можно играть чужими судьбами.
Потом оказалось, что у Жени тоже есть своя печальная история. И два малыша! Глядя на нее, никогда бы не подумала, что у нее вообще есть дети, тем более сразу двое. Женька такая юная, худенькая, очень красивая.
Я всё ей выложила про Яна.
Вот только она не знает, как он выглядит.
И естественно, я пока не успела ей рассказать, что встретила его сегодня на этом празднике. И что мы даже успели обменяться оскорблениями. Молча мотаю головой из стороны в сторону, снова и снова переживая болезненные моменты внутри себя, не желая вытаскивать их наружу сейчас.
Мне так проще.
Потом всё расскажу, сейчас нельзя отвлекаться, нужно следить за детьми, мы за них головой отвечаем. Чтобы больше не было никаких инцидентов.
Женя видит, что я не в том состоянии, чтобы активничать, и берет бразды правления в свои руки. Хлопает в ладоши, привлекая внимание ребят.
— А кто хочет поучаствовать в крутой эстафете? Кто самый сильный и ловкий?
— Я! Я! — малышня прыгает вокруг ее, никак не желая держать строй.
— А ну-ка, не выбиваемся из своих команд! — она осаживает детей, а я помогаю им снова занять свои места.
Вручаю командирам команды по мячу и объясняю правила эстафеты. Потом Женя подносит к губам свисток, отдавая команду начинать:
— На старт… Внимание… Марш!
Мы, смеясь и комментируя, наблюдаем веселую возню. Дети бегают туда-сюда с мячиком, передавая его друг другу. Мы подбадриваем участников и кричим, дети выкладываются по полной, они просто верещат от восторга, когда выясняется, что они сыграли вничью.
Никто не проиграл. Призы получают все. Их мы заготовили заранее. Как же без поощрения?
Радость детей передается и нам, их счастливые улыбки как рукой снимают всю мою грусть и тоску. Хотя бы на пару мгновений! Теперь дети заняты тем, что обмениваются впечатлениями и разбирают коробки с призами, у нас момент небольшой передышки.
— Что случилось? Рассказывай! Я же вижу, что ты сама не своя, — подруга ловит меня, держа за руки в качестве поддержки, в глазах беспокойство. — Кто-то из родителей тебя обидел? Это из-за того несчастного пирожного?
Такое и правда иногда случается на детских праздниках, особенно если работаешь аниматором у каких-то богачей.
А сегодня прямо целое комбо! Подруга вытягивает из меня все подробности, ахает, когда я рассказываю, что красавчик, чьей невесте испортили платье, и есть мой Ян.
— Ничего себе! Да уж, правду говорят, что Земля круглая, а Москва — маленькая деревня. И что он? Узнал тебя?
— Было бы проще, если бы не узнал.
Качаю головой, потому что про оскорбления Яна я пока не в силах ей рассказать, это слишком больно, непереносимо, неприятно.
Мне самой сложно поверить, что после долгих лет разлуки меня ждет его высокомерное — “никто”, а еще грязные оскорбления и попытка меня купить. От стыда печет щеки, я не могу забыть, как он это сказал, с каким презрительным выражением.
Как холодно смотрел на меня, как низко оценил, как он меня сегодня унизил.
А эти его слова про невесту, которая… Что они значили? Или он просто забыл, что сам изменил мне и выгнал из дома?
Или было еще что-то, о чем я не знаю?
Эта мысль свербит в голове, не дает покоя.
Я должна узнать, почему Ян так сказал!
#14790 в Проза
#7053 в Женский роман
#58334 в Любовные романы
#19067 в Современный любовный роман
бывший второй шанс, нежная героиня и вла..., очень эмоционально
16+
Отредактировано: 27.01.2026