Смущенная и красная, стою перед сестрой Яна, мнусь даже, и самой становится неприятно, сама себя внутренне ругаю. Почему я чувствую себя так? Я ни в чем не виновата! И в той ситуации с Яном это я была жертва. Я, а не он! Я была ему верна. Я только о нем и думала, любила!
Это он мне изменил и выкинул из жизни. Мне стыдиться нечего.
Вскидываю подбородок, сглатываю, стараясь успокоиться.
Это Ян передо мной виноват, как бы там ни думала его родня насчет меня.
— Не ожидала тебя здесь увидеть, Ярослава, — говорит Алина.
— Извините, я сейчас не могу говорить. Работа, сами видите, дети хотят играть.
— Я много времени не отниму, — не унимается она, — просто хотела узнать. Как ты?
Уйти сразу не могу. Неловко. Она смотрит так пристально, глаза прищурила, в них сомнение и вопросы, оценивает мой наряд. А что тут оценивать? Я фея, дети в восторге. И папы — так сказал ее братец, но мне плевать.
Дружелюбием тут не пахнет, в то же время Алина не враждебна, скорее — заинтригована. Интересно, почему? Меня осеняет догадка. Неужели сестра Яна думает, что я подстроила эту встречу, что не случайно здесь оказалась? Да зачем бы мне это? Не хочется строить догадки, да и она ждет моего ответа.
— Я работаю аниматором, в разных заведениях. Заказов много. Не ожидала встретить знакомых, — даю понять, что это простое совпадение.
Зачем бы мне подстраивать встречу с Яном? Это бред.
Я бы и рада была, если бы его маленькая племянница меня не узнала и не привлекла тем самым внимание взрослых.
— Как вообще у тебя дела? — интересуется она словно невзначай, а я горько хмыкаю про себя. Хочется сказать — нормально, отлично у меня всё, век бы вас не видела! Особенно Никольского.
Но грубить не стоит. Собственно, Алина мне ничего плохого не делала, мне даже казалось, что мы подружимся, что она не плохой человек. В прошлом я хотела с ней дружить, мы с ней чем-то похожи, она тоже светленькая, худенькая, типаж как у меня.
— Нормально, работаю, — жму плечами, нервно оглядываясь, мне неуютно.
Потому что я снова оставила детей на Женьку. Подруга, конечно, ничего не скажет. Но всё-таки.
— Простите, мне правда пора работать.
— Погоди минутку, — не отпускает Алина. — Я хотела поговорить.
О чем нам разговаривать, не знаю, ума не приложу. Неловкость зашкаливает.
— Хороший праздник, — отмечает она, и заметно, что сказать хотела бы что-то другое, а не обсуждать эти банальности, которыми мы неуклюже обмениваемся, пока над нами грозовым облаком висят невыясненные тайны прошлого.
— У нас хорошее агентство. Лучшее в городе. Если хотите, я дам визитку.
— Мы с тобой вроде были на “ты”? — она так внимательно меня изучает.
— В прошлой жизни, — не выдерживаю я, — простите, Алина, я не могу прохлаждаться, если моя начальница узнает…
— Почему ты так поступила с Яном? Он любил тебя!
Не выдерживаю. Все эмоции прорываются наружу, чувствую, как в глазах слезы кипят.
— Любил? Так сильно, что изменил с какой-то, да? — мне хочется кричать, но я стараюсь говорить тихо, вокруг дети. — Так любил, что вышвырнул из дома? Водителя попросил меня убрать, да?
— Что? Ты о чем? — на лице Алины непритворное изумление, но я не реагирую, может, она просто не в курсе ситуации. Вряд ли брат ей докладывал всю подноготную о своих сердечных делах, хотя вот о моей псевдоизмене сказал. Хотел таким образом прикрыть свою? Впрочем, плевать.
— Не важно. Спроси у брата, он знает.
— У Яна? Что я должна спросить? Послушай, Яра, тут что-то странное, давай обсудим, расскажи мне, — она подается ко мне, взгляд уже не такой холодный, отстраненный, и мне кажется, что правда хочет разобраться.
Вот только в чем? Зачем ворошить прошлое? Она думает, мне приятно это вспоминать? Отстраняюсь, всем видом показывая, что не хочу никаких разговоров. Сжимаю губы так, что они даже белеют от усилия.
— Ладно, я пойду, у нас еще пара конкурсов, — говорю, надеясь, что разговор окончен.
Резко отхожу и сразу вливаюсь в игру, правда, кидаю короткий взгляд на сестру Яна.
Алина закусывает губу, ее глаза бегают по толпе, будто она ищет кого-то.
Яна, скорее всего. Кого же еще? Но зачем? Только его тут не хватало. Ушел, и хорошо.
Надеюсь, мы сегодня больше не столкнемся. Скорее бы уйти домой!
Отхожу в сторонку, Женька посматривает на меня с беспокойством, я мотаю головой, мол, потом с тобой всё обсудим. Нужно праздник завершить. Игры были, загадки тоже, осталась пара конкурсов. Женька помогает, почти всё ведет сама, я уже не в строю, совсем из колеи выбита.
Мне хочется убежать и спрятаться, как маленькой девочке, но знаю, что это не выход.
Бездумно достаю телефон из кармана платья, я про него весь праздник не вспоминала, а теперь решила проверить. Вроде никто мне звонить не должен был, но мало ли. Сначала глазам не верю. Десятки пропущенных от мамы. Телефон на беззвучном, даже вибрации нет, я даже не представляла, что мне кто-то позвонит.
Тревога сразу же сжимает горло, руки дрожат, я должна немедленно узнать, что случилось! Что-то с Яной, иначе мама не стала бы так настойчиво звонить.
Что с моей малышкой?
— Мама, что случилось? Что-то с Янкой? — спрашиваю срывающимся голосом, сердце чуть из груди не вылетает.
#14761 в Проза
#7035 в Женский роман
#58192 в Любовные романы
#19026 в Современный любовный роман
бывший второй шанс, нежная героиня и вла..., очень эмоционально
16+
Отредактировано: 27.01.2026